Как испечь булочки с посыпкой?

Наверняка многие из вас любят домашние булочки с посыпкой. Они готовятся по простым рецептам и из легкодоступных продуктов. Поэтому печь их можно хоть каждый день.

Рекомендации по приготовлению посыпки

Для приготовления сладкой крошки можно использовать натертый шоколад или рубленые орехи. Во многих рецептах используется стандартная посыпка для булочек из муки и сахара. Но опытные хозяйки предпочитают экспериментировать с продуктами и изобретают новые интересные варианты.

булочки с посыпкой

Часто такую посыпку готовят из предварительно обжаренных семечек. Для посыпания несладких булочек используют кунжут, анис или тмин. Что касается сладкой выпечки, ее можно украсить смесью арахиса, фундука, миндаля и грецких орехов. Все это соединяют в равных пропорциях, измельчают в ступке и обжаривают на сухой разогретой сковородке без добавления растительного масла. Чтобы посыпка получилась более однородной, перед использованием ее просеивают сквозь сито.

Вариант с кондитерской крошкой

Данная выпечка готовится из дрожжевого теста. Поэтому она получается невероятно пышной и нежной. Такие булочки с посыпкой из кондитерской крошки долго сохраняют первоначальную свежесть и мягкость. Чтобы побаловать своих домочадцев ароматной домашней сдобой, заранее убедитесь, что у вас под рукой имеется все необходимое. В данном случае вам потребуется:

  • Полкило пшеничной высокосортной муки.
  • 40 граммов дрожжей.
  • Стакан коровьего молока.
  • 50 граммов сливочного масла.
  • Куриное яйцо.
  • 60 граммов сахара.
  • ¼ чайной ложки соли.

булочки с посыпкой рецепт

Все эти продукты входят в состав теста. Для приготовления посыпки нужно дополнительно:

  • 80 грамм сливочного масла.
  • 150 г пшеничной муки.
  • Пакетик ванилина.
  • 75 граммов сахара.
  • Немного кондитерской крошки.

Описание процесса

На начальной стадии следует заняться тестом. Для его приготовления в миску наливают теплое молоко. Туда же добавляют дрожжи, сахар, соль, сырое куриное яйцо и просеянную муку. Все это интенсивно вымешивают не дольше десяти минут. В получившуюся не слишком крутую массу вводят растопленное сливочное масло. Все это еще раз перемешивают и оставляют в теплом месте подходить.

Увеличившееся в размере тесто выкладывают на ровную поверхность, посыпанную небольшим количеством муки, раскатывают жгутом и делят с помощью ножа на десять примерно одинаковых частей. Из каждого куска формируют булочки и оставляют их на расстойку.

посыпка для булочек из масла

На следующем этапе можно заняться приготовлением посыпки. Для этого в одной емкости соединяют муку, ванилин, сахар и мягкое сливочное масло. Все это растирают ладонями и смешивают с кондитерской крошкой. После этого полуфабрикаты из теста аккуратно окунают в миску, где находится посыпка для булочек из масла и прочих компонентов, и выкладывают на противень. Выпекают сдобу при 200 градусах около двадцати минут. Степень готовности булочек проверяют с помощью обычной зубочистки. Подавать их можно с чаем, кофе или теплым молоком.

Вариант с фруктовой начинкой

По нижеописанной технологии получаются невероятно пышные и вкусные булочки с посыпкой. Рецепт их приготовления предельно прост, поэтому его с легкостью освоит даже неопытный кулинар, никогда ранее не работавший с тестом. Чтобы не затягивать процесс, заблаговременно сходите в магазин и купите все недостающие продукты. В вашем арсенале должно быть:

  • 50 граммов хорошего маргарина.
  • 200 миллилитров молока.
  • По 3 столовых ложки сахара и постного масла.
  • Пара куриных яиц.
  • Около 2,5 стаканов муки.
  • Чайная ложка быстродействующих сухих дрожжей.
  • ½ чайной ложки соли.

Для приготовления посыпки вам понадобится дополнительный набор ингредиентов. В него входят:

  • По столовой ложке сахара и мягкого сливочного масла.
  • 3 ст. л. муки.

В качестве наполнителя, которым фаршируются булочки с посыпкой, обычно используют густое фруктовое варенье или джем.

Последовательность действий

Дрожжи растворяют в подогретом молоке. Туда же добавляют чайную ложку сахара и немножко муки. Все хорошо перемешивают и оставляют подходить. Пока готовится опара, можно уделить внимание остальным компонентам.

В отдельной мисочке соединяют растопленный маргарин, оставшийся сахар, сырые яйца, соль и постное масло. Все это вливают в поднявшуюся опару. Теперь в емкость понемногу подсыпают просеянную муку, замешивают эластичное тесто и убирают его в укромное место на полтора часа.

посыпка для булочек из муки и сахара

Подошедшую массу выкладывают на ровную поверхность, посыпанную мукой, и делят на двенадцать равных кусочков. Затем каждый из них раскатывают в лепешку, наполняют джемом, аккуратно защипывают края и укладывают в круглую огнеупорную форму, смазанную маслом, так, чтобы шов оказался снизу. Будущие булочки оставляют на расстойку. Через двадцать минут их смазывают взбитым яйцом, посыпают смесью муки, сахара и сливочного масла, и отправляют в предварительно нагретый духовой шкаф. Выпекают ароматные сдобные булочки с посыпкой и фруктовой начинкой при температуре 200 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.