Колледжи Витебска. Куда поступать после 9-го класса

Витебск – крупный город Белоруссии. Он славится мощным промышленным потенциалом. Здесь работают крупные предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли, легкой, пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Каждому заводу и каждой организации требуются квалифицированные кадры. Получить востребованные и необходимые в городе специальности после окончания 9-го класса можно в средних специальных учебных заведениях, которых насчитывается довольно много. Рассмотрим некоторые из ссузов.

Политехнический колледж (Витебск)

Это учебное заведение является одним из старейших в городе. Свою деятельность оно начало в 1964 году под статусом техникума. В первый учебный год были набраны студенты на «Радиоаппаратостроение», «Производство аппаратуры телемеханики и автоматики», «Электроприборостроение». Примерно через 10 лет в ссузе начали открываться новые специальности, благодаря чему у абитуриентов расширился выбор.

Сейчас это учебное заведение продолжает функционировать, но уже под немного иным названием, полученным в 2009 году. Ссуз переименовали в политехнический колледж (Витебск). На базе 9 классов сюда поступают абитуриенты на 5 специальностей:

  • на техника-электромеханика («Техническая эксплуатация и производство аппаратов и приборов»);
  • техника-электрика («Электроснабжение»);
  • техника-программиста («Программное обеспечение информационных технологий»);
  • экономиста («Коммерческая деятельность»);
  • экономиста по маркетингу («Маркетинг»).

колледжи витебска

Медицинский колледж

Для абитуриентов, мечтающих помогать людям и иметь благородную специальность, есть одно подходящее среднее специальное учебное заведение. Это мед. колледж. Витебск начал подготавливать медицинских работников очень давно. Начало этой деятельности датируется 1871 годом, когда появилась в городе специальная фельдшерская школа на базе больницы. Именно из этого учреждения в дальнейшем сформировался ныне существующий мед. колледж.

На учебное заведение обращают внимание многие лица, окончившие 9 классов. Однако с базовым образованием мед. колледж не принимает. Для поступления нужно иметь как минимум общее среднее образование. С аттестатом, полученным после завершения обучения в 11-м классе, или с дипломом другого ссуза можно поступить в мед. колледж на следующие специальности:

  • «Лечебное дело»;
  • «Медико-диагностическое дело»;
  • «Медико-профилактическое дело»;
  • «Сестринское дело»;
  • «Фармация».

мед колледж витебск

Индустриально-технологический колледж

Абитуриентам, имеющим общее базовое образование и ищущим подходящие для себя колледжи Витебска, стоит обратить внимание на индустриально-технологический ссуз, существующий в этом городе. Свою деятельность он начал в 1955 году в виде училища легкой промышленности. За прошедшие десятилетия ссуз накопил огромный опыт в подготовке профессиональных кадров, благодаря чему в 2014 году стал колледжем.

С 9 классами в ссуз приглашаются люди с целью получения профессионально-технического образования. Обучаясь здесь, можно стать швеей, парикмахером, мастером по педикюру, мастером по маникюру, контролером-кассиром. Для получения вышеперечисленных профессий студенты учатся 3 года. Для тех лиц, которые хотят получить среднее специальное образование, индустриальный колледж в Витебске предлагает направление по подготовке операционных логистов. Срок обучения составляет 3 года и 6 месяцев.

технологический колледж в витебске

Колледж связи, Витебск

В Витебске функционирует филиал Белорусской государственной академии связи. В ее структуре имеется колледж, который принимает на обучение выпускников 11-х и 9-х классов. С 9 классами абитуриенты поступают на 1 из 2 имеющихся специальностей:

  • «Программное обеспечение сетей телекоммуникации»;
  • «Техническая эксплуатация сетей телекоммуникации».

На обеих названных специальностях присваивается квалификация техника по коммуникациям. Обучение колледж связи (Витебск) ведет на дневной форме на бюджетной и платной основе. После завершения учебы и получения диплома выпускникам предоставляется возможность поступить в академию на сокращенную программу.

колледж связи витебск

Индустриально-педагогический колледж

Названное учебное заведение заслуживает особого внимания. Оно является одним из престижных учебных заведений в Белоруссии. История этого колледжа началась в 1969 году. В то время ссуз также назывался индустриально-педагогическим, но считался техникумом.

В начале деятельности учебное заведение имело мало специальностей. Сегодня индустриально-педагогический колледж в Витебске предлагает широкий перечень направлений. Здесь учатся будущие товароведы, художники, модельеры, визажисты, парикмахеры, техники-технологи, пекари, кондитеры. Однако стоит отметить, что поступить сюда могут только те люди, которые имеют общее среднее (т. е. окончили 11 классов) или профессионально-техническое образование.

индустриальный колледж в витебске

Технологический колледж

Еще одно учебное заведение – технологический колледж в Витебске. Он считается филиалом Белорусского государственного технологического университета. Состоит ссуз, как известно, из нескольких отделений:

  • дизайн и искусство;
  • правоведение и документоведение;
  • информационные технологии и системы;
  • лесное хозяйство;
  • техническая эксплуатация автомобилей;
  • технология деревообрабатывающих производств.

На базе 9 классов технологический колледж в Витебске предлагает получить профессионально-техническое образование. На имеющихся специальностях можно стать секретарем, оператором электронно-вычислительных машин, исполнителем художественно оформительских работ, изготовителем художественных изделий из лозы, резчиком по дереву, ювелиром, оператором компьютерной графики, столяром, станочником деревообрабатывающих станков. Для лиц, выбирающих уровень среднего специального образования, в колледже есть профессии техника-механика, техника-программиста, техника лесного хозяйства, юриста.

политехнический колледж витебск

Музыкальный колледж

Колледжи Витебска имеют в своем составе средние специальные учебные заведения, связанные с творчеством. Одно из них – это музыкальный колледж, названный именем И. И. Соллертинского. Основано это учебное заведение было в 1918 году. Сначала это была народная консерватория. Через 4 года после даты основания она стала музыкальным техникумом, а еще позднее была преобразована в музыкальное училище.

Сегодня этот колледж является важным учреждением. Он не только ведет образовательную деятельность, но и занимается активной концертной и музыкально-просветительской деятельностью. Насчет первого направления в своей работе стоит отметить, что студенты здесь подготавливаются по направлениям «Дирижирование» и «Инструментальное исполнительство». Сущность второго направления деятельности колледжа заключается в создании музыкальных коллективов.

педагогический колледж в витебске

Выбор учебного заведения

Перечисленные выше колледжи Витебска являются не единственными. Из-за такого их количества абитуриенты испытывают затруднения при выборе. Чтобы принять правильное решение насчет своей будущей жизни, не нужно обращать внимание на престижность, известность ссузов. Выбор следует делать в зависимости от своих интересов, талантов, возможностей.

В ссузах Витебска у абитуриентов есть возможность учиться бесплатно. На большинстве направлений обучение осуществляется на бюджетной основе. На самых современных, актуальных и востребованных специальностях обучение является платным. Платное образование также приходится получать тем людям, у которых уже есть среднее специальное образование или которые не смогли пройти на бюджет по результатам вступительных испытаний.

В заключение стоит отметить, что колледжи Витебска – это важные учебные заведения. Они подготавливают специалистов среднего звена, которые являются востребованными на рынке труда. С теми специальностями, которые предлагаются, многие люди устраивают хорошую карьеру и отправляются в вузы для продолжения образования и получения гораздо большего количества конкурентных преимуществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите пожалуйста какой у вас проходной бал
Копировать ссылку
0
В какой мед колледж можно поступить после 9 классов в РБ, кроме г. Минска?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.