Профессиональные зубные щетки: обзор моделей, сравнение и отзывы

Через некоторое время после очистки полости рта на поверхности зубов постепенно скапливается зубной налёт. Это из-за взаимодействия бактерий с остатками пищи. Во избежание таких неприятных последствий, как кариес, зубной камень и воспаление дёсен, нужно вовремя его убирать. Как известно, лучшее лечение — профилактика, поэтому своевременный уход за полостью рта избавит вас от проблем в будущем. Профессиональные зубные щетки помогут сохранить улыбку белоснежной и здоровой на долгие годы.

Отличия профессиональных зубных щёток от обычных

На полках аптек и магазинов сегодня стоят сотни зубных щеток. Важно уметь правильно подобрать модель, которая принесёт пользу и не навредит. 5 функций, которые она должна выполнять:

  • удаление зубного налёта;
  • очистка вдоль линии дёсен;
  • устранение запаха изо рта;
  • ускорение кровообращения и, соответственно, регенерации микроповреждений;
  • отбеливание зубов, точнее, выведение тёмных пятен.

профессиональные зубные щетки

Особенно тщательно нужно выбирать профессиональные зубные щетки людям с нежной и чувствительной кожей дёсен. Лучше подбирать модели с мягкой щетиной, что исключает возможность повреждения эпидермиса. Стоматологи рекомендуют обновлять щётку не реже, чем один раз в 2-3 месяца. Во-первых, старая щётка теряет первоначальные свойства и уже не справляется со своими функциями. Во-вторых, на ней скапливаются микробы, которые могут навредить.

Отличительные качества профессиональной щетки:

  1. Максимально большое количество щетинок.
  2. Присутствуют и короткие, и длинные волоски.
  3. Оптимальный для очищения полости рта размер чистящей головки, позволяющий проникать даже в труднодоступные места.
  4. Мягкие щетинки, которые не травмируют дёсны.
  5. Эффективное очищение и отбеливание.

Профессиональные щётки из Швейцарии

Профессиональные зубные щетки Curaprox - одни из лучших в деле чистки зубов и полости рта. Они эффективны в профилактике кариеса и пародонтита. Основное преимущество моделей в материале щетинок, в отличие от обычных, они изготавливаются из полиэстера. Этот материал в 6 раз устойчивее к воздействию влаги, а потому эластичность сохраняется на более долгий срок.

профессиональная швейцарская зубная щетка

Щетки Curaprox имеют чистящую головку компактного размера, которая даёт возможность вычищать даже труднодоступные места ротовой полости. Шестигранная ручка обеспечивает угол наклона для комфортной чистки. Изготовлена она из безопасного полипропилена.

Преимущества электрических зубных щёток

Лучшая защита от проблем с ротовой полостью - хороший уход, а профессиональные электрические зубные щетки - один из лучших чистящих инструментов. Пользоваться таким приборами можно даже в раннем возрасте. Работают они от батареек либо встроенного аккумулятора, который может обходиться без зарядки до 16 часов. А вот модели, работающие с батарейками, зачастую обладают большим функционалом.

Детские щётки нужно выбирать с более мягкими щетинками, чтобы не навредить чувствительным дёснам и зубной эмали. При выборе устройства стоит учитывать длину ручки и её объем, ребёнку должно быть удобно её держать. Ещё обратите внимание на интенсивность работы прибора.

Существует 2 основные классификации, по которым делят электрические профессиональные зубные щетки. Виды в зависимости от способа работы чистящей головки:

  • с двигающимися щетинками;
  • с двигающейся чистящей головкой;
  • вращающиеся;
  • вибрирующие;
  • вибрирующие и вращающиеся одновременно.

Электрические щётки различаются в зависимости от механизма устройства:

  1. Ионные модели. Они срабатывают за счёт электрического импульса, который активирует положительные ионы. Они, в свою очередь, освобождают титановый стержень, который встроен в щётку.
  2. Механические изделия. Это модели, которые осуществляют чистку при помощи вращений (до 30 000 в минуту) чистящей головки.
  3. Звуковые. Работают на основе генератора высоких частот. Такой метод чистки эффективен, при этом убивает микробов и щадяще действует на зубную эмаль.
  4. Ультразвуковые. Принцип работы похож на предыдущий, но имеет одно усовершенствование, радиус распространения ультразвуковых колебаний достигает 3 мм.
  5. Зубной центр. Представляет собой комплекс инструментов по уходу за полостью рта. Комплектация включает электрическую зубную щётку, электроблок для зарядки, ирригатор, несколько насадок (стандартная, для чистки в труднодоступных местах, отбеливающая, для ирригатора), сосуд для воды. С таким набором зубы будут получать полноценный профессиональный уход дома.

профессиональные электрические зубные щетки

Чистящая головка, как и в обычных щётках, должна меняться не реже одного раза в 3 месяца. Это необходимо из-за того, что на щетинках скапливаются бактерии, которые могут навредить.

Основные функции электрических щёток:

  • щадящая чистка;
  • очистка поверхности эмали от налёта;
  • удаление бактерий из ротовой полости;
  • чистка труднодоступных мест ирригатором;
  • лечебный массаж дёсен;
  • чистка языка.

Электрические зубные щётки — превентивная мера против появления кариеса, зубных камней, повреждений эмали. При этом стоит помнить о мерах предосторожности. Детям до четырёх лет нельзя использовать такой вид щёток, потому что ребёнку ещё сложно объяснить, как правильно обращаться с электроприборами. Если на зубах уже присутствует зубной камень или у вас сильно кровоточат дёсны, стоматологи не рекомендуют применение этих моделей.

Что такое монопучковые щётки

Монопучковые — профессиональные зубные щетки, у которых чистящая головка состоит из одного пучка щетинок. Она используется как дополнительный инструмент для чистки угловых зубов, а также обязательно использовать её во время ношения брекетов.

Основное отличие монопучковой щётки от обычной - в форме головки, которая в этом случае округлая и маленького размера. Щетина здесь не может быть мягкой, она или среднежёсткая, или жёсткая. Ручка имеет выступ, а шейка может быть слегка изогнутой. Профессиональные зубные щетки монопучковые отлично справляются с чисткой труднодоступных мест. Они незаменимы во время исправления прикуса. Помогают, если есть дентальные имплантаты или зубные протезы.

Звуковая щётка Philips HX6731/02

Одна из лучших в своём классе зубная щётка — Philips HX6731/02. Принцип работы заключается в движении ворсинок, возникающих благодаря вибрациям. Модель зарекомендовала себя как надёжная и подходящая всей семье.

профессиональные зубные щетки филипс

Основные преимущества:

  1. Наличие 3 режимов: стандартный, деликатный, отбеливающий.
  2. Таймер, установленный по умолчанию на 3 минуты, как рекомендуют стоматологи. По желанию вы можете изменить настройки или вовсе отключить его.
  3. Прибор заряжается 24 часа. После этого работает 40 минут (в режиме использования).
  4. Индикатор даёт возможность отслеживать степень заряда аккумулятора.

У прибора есть несколько минусов:

  1. В комплекте лишь одна насадка.
  2. Отсутствуют датчики износа, нажима и массажного режима.
  3. Высокая цена сменных насадок.

Профессиональные зубные щетки "Филипс" пользуются популярностью и отзывы о модели HX6731/02 положительные. Потребители отмечают, что щёткой удобно пользоваться и она долго держит заряд (около двух недель). Другие покупатели описывают приятный дизайн, хвалят мощность аккумулятора, а также массажный эффект.

Зубная щётка Curaprox 5460 Ultra soft

Зубная щётка Curaprox 5460 Ultra soft имеет мягкую щетину, которая бережно очищает зубы от налёта. Толщина каждой ворсинки составляет приблизительно 0,1 мм. Дизайн модели довольной простой, но что важно - эргономичный и удобный. Чистящая головка компактной формы и легко чистит даже дальние углы полости рта. Шестигранная ручка комфортно размещается в руке. Ultra soft — профессиональная швейцарская зубная щетка, которая неизменно оправдывает доверие.

Отзывы пользователей однозначны — модель идеально подходит, если чувствительность дёсен зашкаливает. Она мягко, но тщательно очищает полость, при этом массажируя. Улучшения замечают уже через неделю после начала применения.

Монопучковая щётка Curaprox 1006

Отличается щётка Curaprox 1006 необычной формой и предназначена для глубокой очистки ротовой полости. Очищает промежутки между зубами и десневые бороздки. Чистящая головка имеет круглую форму, а щетинки расположены в одном пучке. Чтобы можно было добраться в самые трудноступные места, форма шейки изогнута. Толщина каждой ворсинки составляет 6 мм.

профессиональные зубные щетки монопучковые

Curaprox 1006 — это надёжная профессиональная зубная щетка. Швейцария, впрочем, всегда славилась своими инструментами для очистки зубов, и эта модель не стала исключением. Отзывы довольных покупателей подтверждают это. Многие отметили, что уже через 3 дня с начала использования зубы становятся более гладкими и исчезает неприятный запах.

Одна из лидирующих электрических щёток — Oral-B Professional care 5000 D34

Функциональная электрическая зубная щётка, которую рекомендуют стоматологи для профилактики кариеса. К недостаткам можно отнести высокую цену, но нужно отметить, что она оправдывает вложенные средства.

Преимущества модели:

  • 5 рабочих режимов;
  • 4 насадки;
  • 8800 направленных движений в минуту;
  • 40 тысяч пульсаций в минуту;
  • зарядка батареи производится в течение 12 часов, а время работы - 40 минут;
  • встроен таймер (рекомендуется чистить зубы 3 минуты);
  • датчик нажима;
  • индикатор износа чистящей головки.

профессиональные зубные щетки виды

Отзывы о данной модели исключительно положительные. Пользователи отмечают, что щётка подходит людям с чувствительными дёснами и эмалью. Перестали беспокоить постоянные кровотечения после чистки, а ощущение гладкости и чистоты зубов сохраняется на целый день.

Заключение

Чтобы улыбка сияла здоровьем и белизной, важно правильно подобрать чистящие средства. Профессиональные зубные щетки бережно и качественно очищают ротовую полость, спасая от таких опасных последствий, как кариес, пародонтит, появление зубного камня и других опасных проявлений.

профессиональная зубная щетка швейцария

Помните, гораздо проще сейчас купить хорошие средства для чистки, чем потом бежать к стоматологу с бедой. Берегите здоровье и сияйте белоснежной улыбкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.