Мобильные зерносушилки: обзор, производители, виды и отзывы

На отечественном рынке мобильные зерносушилки появились сравнительно недавно. В Европе подобные агрегаты используются уже не один десяток лет. Современное оборудование дает возможность сократить затраты на производство и повысить качество продукции. Рассмотрим виды устройств, их особенности и производителей, а также отзывы пользователей.

мобильные зерносушилки

Что представляет собой аппарат?

Мобильные зерносушилки – это уменьшенная копия стационарного аналога. Она представляет собой передвижной комплекс, который зачастую используют на крупных и средних предприятиях. Основное предназначение приспособления – подготовка зерна перед продажей или складированием его в места хранения. Работать агрегаты могут от жидкого либо твердого топлива, в зависимости от типа.

Основным преимуществом такой техники является возможность доставки ее на самые отдаленные участки хозяйства. При изменчивом и суровом климате – это очень важно. Подобный агрегат может спасти урожай от намокания или обмерзания. Мобильные зерносушилки имеют достаточно высокую производительность. Некоторые модификации могут на равных конкурировать со стационарными агрегатами. Установить подобное оборудование можно самостоятельно в рекордно короткие сроки (2-3 дня). Это дает возможность предотвратить потерю урожая при резкой смене климата.

Устройство

Рассматриваемое оборудование функционирует циклично. В работе можно выделить четыре основных этапа:

  1. Погрузка зерна в приемник агрегата.
  2. Нагрев сырья.
  3. Процесс охлаждения.
  4. Отгрузка для дальнейшего использования или транспортировки.

мобильные зерносушилки agrex

Все стадии обработки контролируются специальными устройствами. В итоге получается высококачественный товар с минимальными трудовыми и энергетическими затратами. Мобильные зерносушилки могут работать от электрического, твердотопливного либо жидкостного двигателя. Некоторые вариации агрегируют с тракторным мотором, что позволяет их использовать непосредственно во время срочной уборки урожая. В сутки оборудование может обработать от 40 до 300 тонн зерна.

Отечественное производство

Предприятие "АгроТехМаш" (АТМ) из Воронежа является одним из самых крупных изготовителей на отечественном рынке. Мобильные зерносушилки российского производства АТМ имеют широкий модельный ряд, что позволяет подобрать вариант, как для мелкого бизнеса, так и для крупной аграрной компании. Производительность машин составляет от 20 до 300 тон. Работают сушилки этой марки на газу или дизельном топливе при среднем расходе порядка 60 л/куб. в час. После сушки зерно охлаждается подаваемым атмосферным потоком и готово к выгрузке.

Еще один российский производитель - «Станкостроитель» из Йошкар-Олы - выпускает сушильные машины для зерна под наименованием «Гулливер-3». Благодаря использованию высококачественных итальянских материалов, конструкторам удалось снизить себестоимость оборудования без потери производительности. В этой серии представлены модификации, работающие от электропривода или вала отбора мощности. По производительности подразделяют машины на три группы: вместимостью 15,19 и 25 куб. м.

"Агрекс" (Agrex)

Агрегаты от этой итальянской компании реализуются практически во всех странах постсоветского пространства. Они могут работать от электрики или тракторного двигателя, вмещают 10-33 куб.м зерновых культур. Основным преимуществом, которое имеют мобильные зерносушилки Agrex, является высокий КПД отдачи теплового генератора (98%). Экономичность обеспечивается расходом топлива около 1 литра на тонну продукции.

мобильная зерносушилка мекмар

Транспортировать данное оборудование можно при помощи различной сельскохозяйственной техники. В некоторых моделях предусмотрена автоматизированная система контроля просушки. Имеется внутренний сепаратор, гарантирующий равномерную обработку всей загруженной партии.

«Мекмар»

Эта компания производит стационарные и мобильные сушилки зерна. На производственных мощностях рассматриваемого итальянского завода используются только системы, выполненные по современным технологиям с максимально автоматизированным управлением. Отличаются модификации этой марки принципом работы (телескопический или стандартный цилиндр), питанием (газовые либо дизельные модели).

Мобильная зерносушилка «Мекмар» обрабатывает сырье путем биологического воздействия или обработкой нагретого воздуха. Загрузка культур в рабочий отсек происходит через расширительную воронку. Выгрузка производится посредством нижней решетки или шарнирного шнека. Практически все модификации от этого производителя оснащены автоматическим узлом очистки от посторонних загрязнений.

Мобильные зерносушилки Fratelli Pedrotti

Это производитель считается лидеров в своем сегменте. Агрегаты могут питаться от электрического двигателя, а также оснащаться встроенной горелкой для дизтоплива, либо аналогом с теплообменником или газовой подачей.

мобильные зерносушилки российского производства

Стандартная комплектация рассматриваемой марки оборудования состоит из следующих элементов:

  1. Дизельной трехступенчатой форсунки или газовой горелки.
  2. Сеточным фильтром для отсеивания разных пород культур (от 0,9 до 2 миллиметров в диаметре).
  3. Автоматической системы безопасности и контроля проведения процесса.
  4. Раздельным узлом приводов и встроенными термостатами.
  5. Механикой и автоматикой, работающих при условиях особо низких температур.
  6. Оцинкованной рамой и противопожарной системой.

Плюсом рассматриваемой зерносушилки является использование материалов, устойчивых к коррозийным и механическим воздействиям, а также проработанная система смазки, использование современных технологий и высококачественные материалы в рабочих и сопутствующих частях комплектации.

Мобильная зерносушилка своими руками

Подобный аппарат для собственного хозяйства вполне реально изготовить своими руками. Проще всего выбрать барабанную модель. Для этого потребуется приобрести цилиндрическую емкость и агрегировать ее с электрическим двигателем, чтобы обеспечивалась сушка продукции путем вращения внутри резервуара.

мобильные зерносушилки fratelli pedrotti

В качестве рабочего барабана можно применить оцинкованную трубу большого диаметра. В ее сердцевине необходимо расположить продольны ребра, отвечающие за щадящее пересыпание зерна. В любом случае устройство требует оснащения вращательным механизмом, в качестве которого может выступить электрический мотор и генератор с возможностью подачи теплого или прохладного воздуха вовнутрь для ускорения процесса обработки продукции.

Отзывы пользователей

Владельцы рассматриваемых приспособлений отмечают их высокую эффективность наряду с приемлемой ценой. К плюсам мобильных зерносушилок пользователи относят быструю комплектацию машины на месте работы и ее транспортабельность, чего нельзя сказать о стационарных аналогах.

мобильная зерносушилка своими руками

На отечественном рынке широко представлены машины для сушки различных зерновых культур отечественного и зарубежного изготовления. Наиболее популярные модели были рассмотрены выше. Стоит отметить, что мобильные зерносушилки можно не только купить и быстро смонтировать, но и сделать своими руками. Этот момент также отмечен в обзоре. Благодаря такому разнообразию, выбрать агрегат может крупный аграрный поставщик и представитель индивидуального предпринимательства. Защита урожая от непредвиденных погодных условий, и возможность его защиты за пару дней, зачастую определяют рентабельность предприятия, благополучие сотрудников и обеспеченность населения продуктами первой необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.