Перфоратор Hitachi DH26PC: характеристики, фото и отзывы

Hitachi – один из крупнейших изготовителей строительного и промышленного оборудования, техники и инструмента. В линейке фирмы можно найти и профессиональные, и бытовые модели для домашнего использования. Полупрофессиональный перфоратор Hitachi DH26PC позиционируется как универсальный инструмент для широкого спектра задач. У него немало достойных потребительских черт, но есть и серьезные недостатки.

перфоратор hitachi dh26pc

Общие сведения об инструменте

Модель продолжает собой серию компактных, легких и функциональных перфораторов, которые позволяют без труда выполнять сверление в условиях не только открытых, но и труднодоступных участков. Инструмент располагает тремя режимами работы, что также позволяет кроме сверления производить долбление и ударное воздействие. Что касается целевых материалов, то вновь стоит отметить универсальность, которой отличается перфоратор Hitachi DH26PC – 830 Вт силового потенциала обеспечивают уверенную работу с бетоном, кирпичом и металлом. Следует лишь правильно подобрать рабочую оснастку, чтобы процесс обработки был эффективнее. Сам производитель отмечает, что в среднем скорость сверления этой модели на 30% превышает аналогичные показатели у легковесных аппаратов предыдущего поколения. Есть и улучшения в конструкции инструмента. Существенным продвижением для линейки стало внедрение высокотехнологичного патрона SDS-plus, который дает возможность легко и без промедлений менять насадки.

Комплектация и аксессуары

перфоратор hitachi dh26pc инструкция по эксплуатации

В базовый набор поставки кроме самого инструмента входит пластиковый кейс, боковая рукоятка и глубиномер, позволяющий точнее рассчитывать параметры сверления. Дополнительно нужно приобретать наборы с бурами, сверлами и долотом. Для перехода между разными насадками предусмотрены адаптеры механизма крепления SDS. Содержимое ремкомплектов в том числе расширяет и функциональные возможности, на которые рассчитан перфоратор Hitachi DH26PC. Запчасти, необходимые для полноценной и долговечной эксплуатации, представляют собой системы пылеудаления, смазки, ключи для фиксации патрона и расходные детали силовой установки. Отдельно стоит приобрести и средства индивидуальной защиты. Поскольку перфораторы работают с кирпичом и бетонными основами, процессы бурения и сверления сопровождаются выделением опасной для здоровья пыли. Подключаемые пылесосы удаляют основной объем таких частиц, но небольшая доля может попадать в глаза и органы дыхания. Поэтому использовать данный инструмент рекомендуется только в строительных очках и респираторе.

Технические характеристики

перфоратор hitachi dh26pc запчасти

Конструкторам удалось совместить в одном изделии эргономичность, высокую мощность и многофункциональность. В итоге получился сбалансированный перфоратор Hitachi DH26PC, характеристики которого можно представить так:

  • Мощность инструмента – 830 Вт.
  • Количество оборотов в минуту – 1100.
  • Частота ударов в минуту – 4300.
  • Ударная сила – 3,2 Дж.
  • Диаметр сверления древесных массивов – 32 мм.
  • Диаметр сверления бетонных основ – 26 мм.
  • Диаметр сверления металлов – 13 мм.
  • Диаметр сверления при использовании полой коронки – 50 мм.
  • Масса – 2,8 кг.

По сегодняшним меркам использование сетевого энергоснабжения является едва ли не устаревшим, поскольку аккумуляторные модели благодаря своим достоинствам все плотнее входят в нишу электроинструмента. Тем не менее разработчики модификации DH26PC использовали именно этот вариант питания, добившись высокого силового потенциала и облегчения конструкции. Но за следование традиции уже пользователям придется заплатить ограничением автономности аппарата из-за привязки к розетке.

Функциональность модели

запчасти на перфоратор dh26pc хитачи электроинструмент

Перфоратор располагает тремя режимами работы – обычное сверление, бурение с ударом и долбление. Каждый режим настраивается на работу с определенным силовым воздействием, пригодным для конкретных задач. Более гибкие настройки позволяет произвести регулировка частоты вращения. Однако возможность настройки скорости в данном аппарате отсутствует, что является редкостью для современного электроинструмента такого типа и класса. Зато перфоратор Hitachi DH26PC обеспечен возможностью реверсного хода, который может быть полезен при клине бура или сверла. Управление инструментом осуществляется посредством кнопок и рукояток. Конструкция снабжается также ограничителем глубины, поэтому оператор избавляется от необходимости определять параметры выполненной ниши на глаз.

Положительные отзывы

Модель разрабатывалась с расчетом на обработку бетона как наименее податливого стройматериала среди распространенных. И заложенный потенциал себя оправдывает. Аппарат хвалят и мастера, выполняющие анкерные неглубокие отверстия, и строители, которым нужно получить сквозной проем большого диаметра. Мощность является основным достоинством перфоратора, но не единственным. Отмечают владельцы также компактность, несколько режимов работы, наличие кейса в базовой комплектации и современное исполнение конструкции, о котором говорит и быстрозажимной патрон. В плане обеспечения безопасности перфоратор Hitachi DH26PC ничем примечательным не выделяется, но кнопка блокировки включения многих успокаивает в этом плане. Некоторые даже из премиальных моделей перфораторов не имеют и этой функции. Также стоит отметить и универсальность с точки зрения поддержки разноформатной оснастки, которую выпускает сама фирма Hitachi.

перфоратор hitachi dh26pc характеристики

Негативные отзывы

Весьма ярко проявляются и слабые места инструмента. Хотя производитель славится прочными конструкциями и деталями, в данном случае это правило не подтвердилось. Пользователи, работающие с перфоратором в регулярном режиме, отмечают необходимость столь же частого выполнения ремонтных работ и технической поддержки. Во-первых, что, опять же, несвойственно для фирмы, корпус выполнен из некачественного пластика, который отпугивает и своим запахом. Во-вторых, отмечаются поломки SDS-патрона и редуктора – по сути, это расходные запчасти на перфоратор «DH26PC Хитачи». Электроинструмент грешит и нестабильным переключением между режимами. Так, некоторые экземпляры на операцию долбления перестраиваются через раз, что сказывается на темпах выполнения строительных работ.

Советы по эксплуатации

Каждый раз перед работой необходимо проводить ревизию инструмента на предмет надежности соединений, состояния электротехнической основы и целостности корпуса. Далее выбирается оптимальная для конкретных задач оснастка и фиксируется через быстрозажимной патрон – при необходимости можно использовать адаптер. Формат переходника, как и типоразмер рабочей насадки, подбирают исходя из операции, в которой будет задействован перфоратор Hitachi DH26PC. Инструкция по эксплуатации подчеркивает и важность смазки буров. Обрабатывать следует хвостовики, чтобы минимизировалось трение в контактных участках крепления. Сверление должно выполняться по возможности в равномерном, но неспешном темпе – и только в тех местах, которые изначально были просканированы на наличие электропроводки и прохождения других коммуникаций.

Заключение

перфоратор hitachi dh26pc 830 вт

Большая часть электроинструментов марки Hitachi разрабатывается как надежный, долговечный и неприхотливый в обслуживании продукт для строительно-ремонтной сферы. При этом функциональностью и силовой мощью подобные модели пользователей не балуют – по крайней мере, если сравнивать с конкурентами первого класса. В свою очередь, перфоратор Hitachi DH26PC выбивается из этого ряда, демонстрируя на редкость удачное сочетание новых технологий, эргономики с компактными габаритами и производительности. Но обратной стороной перечисленных достоинств являются огрехи в базовом качестве деталей. Поэтому, делая выбор в пользу мощного перфоратора DH26PC, надо учитывать его скромный ресурс и высокую вероятность больших затрат на починку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.