Как открыть порт 1688 для активации Windows

Активация Windows на домашнем компьютере и в организациях существенно различается. Компании с развитой сетью филиалов и значительным количеством компьютеризированных рабочих мест могут использовать службу управления ключами Microsoft. Для ее корректной работы требуется открыть порт 1688 на всех компьютерах корпоративной сети. Как это сделать и какие преимущества у такого типа активации - мы расскажем в данном материале.

Протокол TCP/IP

Чтобы понять роль порта в операционной системе, обратимся к основным принципам работы сетевого протокола TCP/IP. Любой компьютер, находящийся в сети, получает явно или неявно назначенный цифровой адрес. Сам по себе компьютер с другими «соседями» в сети не общается. Обмен данными требуется только операционной системе и установленным программам. При этом передача информации производится не стихийно, а с использованием определенных портов.

открыть порт 1688

Общий принцип такого электронного общения можно описать по аналогии с работой почтовой службы. Чтобы доставить отправление из одного города в другой, то есть из одной сети в другую, необходимо знать, как найти получателя. В этом случае IP-адрес выступает в роли номера дома, а порт - в роли номера квартиры. Чтобы принять посылку, надо открыть двери или в нашем случае - открыть порт 1688, отвечающий за работу сервиса корпоративной активации ОС.

Роль брандмауэра

Ограничителем, призванным контролировать, какой программе можно использовать сетевое подключение, а какой нет, в операционной системе выступает брандмауэр. Наибольшее распространение в ОС получили так называемые пакетные фильтры. Принцип их работы основан на анализе информации, содержащейся в заголовке передаваемого по сети набора данных.

как открыть порт 1688

При проведении анализа используются следующие характеристики:

  • IP-адрес отправителя и получателя.
  • Тип используемого протокола передачи данных.
  • Служебные заголовки протоколов.
  • Порт, используемый пакетом у отправителя и получателя.

Завершая нашу аналогию с почтовой службой, можно сказать, что брандмауэр выполняет роль некоего таможенного органа, определяющего, является ли содержимое пересылаемой посылки разрешенным и стоит ли его принимать. Поскольку KMS не используется на всех компьютерах по умолчанию, мы и вынуждены рассматривать вопрос о том, как открыть порт 1688.

Служба управления ключами

Key Management Service или KMS - электронная служба, созданная компанией Microsoft и предназначенная для активации компьютеров под управлением OC Windows, работающих в корпоративных сетях. Удобство ее использования заключается в том, что IT-специалисты могут развернуть любое количество рабочих мест и автоматически провести удаленную активацию операционных систем. Для этого потребуется только открыть порт 1688 на удаленных машинах.

как открыть порт 1688 для kms

Для запуска сервиса управления ключами компьютерная сеть должна быть достаточно развитой и включать в себя минимум 5 серверов и 25 клиентских терминалов. В этом случае считается, что порог активации достигнут и любой новый компьютер будет проходить ее автоматически. При этом сам сервер KMS не потребует выделения отдельной машины ввиду незначительного обмена данными между ним и рабочими местами. После прохождения минимального порога сеть можно будет наращивать и дальше, максимального ограничения количества входящих в нее компьютеров не установлено.

Открываем порт

Давайте проверим состояние и разберемся, как открыть порт 1688 для KMS-сервиса, чтобы обеспечить возможность автоматической активации нового компьютера, включенного в сеть. Выполнять все операции будем штатными средствами, входящими в состав операционной системы Windows.

Итак, для начала нам надо проверить текущее состояние портов. Воспользуемся программой «Командная строка», входящей в набор «Стандартные» этой ОС. В ней нам потребуется ввести следующую строчку:

netstat -a

В результате выполнения этой команды вы получите перечень используемых ОС портов. Если вы видите, что нужный нам порт в этом списке отсутствует, его необходимо открыть вручную, создав для этого специальное правило в сетевом фильтре.

как открыть порт 1688 на windows 8

Подразумевая, что сервер KMS уже имеется, рассмотрим, как открыть порт 1688. На Windows 8 и других актуальных версиях этой ОС, работающих на клиентских машинах, удобнее всего воспользоваться графическим интерфейсом брандмауэра. Вызвать его можно двумя способами. Используя утилиту «Выполнить», набрав команду firewall.cpl; или же перейти в Панель управления и выбрать там «Брандмауэр Windows». В секции «Дополнительные параметры» создать правила для входящих и исходящих подключений по протоколу TCP/IP для порта 1688. После этого в командной строке Windows необходимо будет выполнить следующие действия:

  • slmgr /ipk

Выполняется установка публичного KMS ключа.

  • slmgr /skms kms-server.winkey.com:1688

Задается имя и порт сервера. Вместо winkey.com потребуется ввести заданное в корпоративной сети имя.

  • slmgr /ato

Запуск процедуры активации ОС на клиентском компьютере.

  • slmgr /dlv или slmgr /dlv all

Проверка статуса системы. Вторая команда проверит также активацию офисного пакета.

В заключение

Описанные в этой статье действия могут помочь начинающему системному администратору открыть порт 1688 и организовать автоматическое получение лицензий компьютерами под управлением ОС Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.