Ланцеты - это что?

Ланцетами называются специальные устройства для забора крови. Посредством их берётся капиллярная кровь для исследования.

Что это?

Ланцеты – это устройства одноразового использования. Отличительной особенностью их является то, что их игла очень тонкая. Это свойство обеспечивает практически безболезненный прокол. В зависимости от того, какой диаметр имеет игла, будет зависеть скорость кровотока. Иглы поддаются стерилизации посредством облучения гамма-лучами.

ланцеты это

Стоит сказать, что ланцеты – это устройства, которые сделаны таким образом, что игла внутри него защищена специальным колпачком. Если последний отсутствует, то присутствует защитная упаковка, которая обеспечивает стерильность. Это очень важный момент. Так как при заборе крови на анализ необходимо, чтобы все инструменты были стерильными.

Цели использования

Посредством ланцета осуществляется забор крови для определения:

  1. Количества глюкозы, которая присутствует в организме пациента.
  2. Уровня холестерина.
  3. Показателя гемоглобина.
  4. Свёртываемости.
  5. А также других показателей.

Данным устройством можно взять и анализ для определения группы крови.

Широкий выбор

Следует знать, что производители предлагают несколько вариантов исполнения ланцетов. Ланцеты – это универсальный прибор для забора крови. В зависимости от того, какой тип необходим, такой подбирается вид устройства. Также учитываются такие показатели, как место, где будет делаться прокол, и состояние кожи пациента.

ланцеты для забора крови

Если прибор подобран правильно, то это избавит человека от дальнейших возможных осложнений, например, образования шишечек или шрамов в местах проколов.

Так как производство ланцетов учитывает такой показатель, как толщина кожи человека, то они подойдут для забора крови у ребёнка, взрослого и даже у того, чья профессиональная деятельность связана с тяжёлым трудом, который делает кожу грубой.

Виды

Ланцеты – это одноразовый прибор, приобретать его необходимо из расчёта количества проколов для каждого случая. Помимо одноразовых, выпускаются приборы многоразового действия. Если приобретается такой вариант, то он требует стерилизации после каждого использования. Она производится посредством медицинского спирта. Такой ланцет, как правило, применяется в стационаре, где нет проблем с его стерилизацией. Есть варианты исполнения ланцетов в виде ручки. Они применяются для многократного использования.

Производители предлагают разные варианты исполнения данных приборов. Наибольшую популярность приобрели нижеперечисленные ланцеты для забора крови:

  1. Устройства с автоматизированным механизмом одноразового применения.
  2. Ланцет-ручка, о котором говорилось выше.
  3. Устройства, которые имеют специальную индивидуальную упаковку для отдельных элементов.

Для деток

Ланцеты пользуются большой популярностью для забора крови у маленьких деток. У такого метода есть ряд преимуществ. Они связаны с тем, что ребёнок не видит иглу, и болевые ощущения при проколе сведены к минимуму. К тому же производители выпускают ланцеты в различной цветовой гамме. Для данных, как правило, используются сочные цвета.

ланцет цена

Таким образом, когда ребёнок приходит сдавать кровь, он видит красивый яркий прибор и не ощущает боли. Такая процедура не будет вызывать у малыша страха. Тогда лаборант сможет спокойно осуществить забор крови в нужном количестве.

Ланцет: цена

Цена ланцетов зависит от производителя и комплектации. Обычно устройства продаются упаковками. В нее входит 200 приборов. Цена колеблется от 1500 до четырех тысяч рублей за упаковку.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое ланцет, зачем применяется. Также мы рассмотрели виды данного устройства. Надеемся, что информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.