Почему я постоянно мерзну? Причина, по которой человек все время мерзнет

Когда мы заболеваем, ощущение озноба является естественным. Теплая одежда и даже несколько одеял не становятся спасением, пока не начинает подниматься температура тела. По мере ее роста гибнут болезнетворные бактерии, а человека начинает кидать в жар. Здесь все понятно. А если здоровый внешне человек обращается к врачу и просит объяснить, что с ним творится. "Помогите, я постоянно мерзну". Причина может быть не одна, поэтому сегодня мы решили остановиться на этом вопросе подробней.

постоянно мерзну причина

Гендерные особенности

Давайте вспомним, от кого чаще всего можно услышать подобные жалобы? Правильно, от пожилых людей. Каждый видел бабушек в теплых кофтах или даже пальто в жаркую погоду на улице. Это никого не удивляет, ведь от них частенько можно услышать: «Постоянно мерзну». Причина лежит в нарушении кровообращения, которая под собой имеет возрастные причины. Однако даже среди молодых женщин такое явление встречается намного чаще, чем среди мужчин. При этом подобное состояние нередко списывается на индивидуальные особенности организма, а единственная рекомендация, которая дается, это теплее одеваться. Однако корни могут лежать гораздо глубже, и с ними мы сегодня будем разбираться.

Тревожный звоночек

Можно смеяться над человеком, который твердит: «Я постоянно мерзну». Причина этого, однако, может быть вовсе не в желании показать свою изнеженность и привлечь внимание. Одновременно можно отметить, что очень редко такой симптом является самостоятельным проявлением болезни. Чаще всего это симптом какого-то нарушения в организме. А вот здесь придется потратить немало времени, чтобы найти истинную причину.

постоянно мерзнут ноги

Чай, теплая ванна и шерстяные носочки

Приходилось ли вам, приходя домой с холода, еще длительное время ощущать холод в конечностях? Как будто кровь перестала циркулировать по ним. Это явление считается вариантом нормы. В ряде случаев достаточно принять горячую ванну, выпить чай и надеть теплую одежду, и состояние приходит в норму. Гораздо интересней получается, если находясь в теплом помещении, вы все равно не можете избавиться от ощущения зябкости. В этом случае точно стоит посетить доктора и сообщить ему: "Я постоянно мерзну". Причина может лежать в работе внутренних органов, нарушении обмена веществ и даже неправильной диете. Но в этом должен разбираться специалист.

Вегето-сосудистая дистония

Загадочное заболевание, причина которого психосоматическая. То есть стрессы приводят к нарушениям в работе вегетативной нервной системы, а она, в свою очередь, запускает ряд физиологических процессов, которые мы в конце концов и пытаемся лечить. В частности если у вас постоянно мерзнут ноги, то обратите внимание на то, в каких ситуациях это происходит. Если вам предстоит важное совещание, поход к директору или знаменательное событие, а вы наблюдаете у себя странное похолодание по телу, то, вполне возможно, что это ваша реакция на стресс. Человек с ВСД может также жаловаться на пониженное давление или проблемы с сердцем, у него постоянно мерзнут руки, но на самом деле корень бед лежит в неустойчивости к стрессовым ситуациям.

постоянно мерзнут руки

Дефицит железа или анемия

Обычно взрослый человек хорошо знает, если у него существует подобная проблема. Однако если до сих пор анализы крови были в норме, но последнее время постоянно мерзнут ноги, то рекомендуется сходить в лабораторию еще раз. Биохимический анализ крови покажет содержание гемоглобина. Острый дефицит железа – это самая частая причина того, что конечности мерзнут. Это легко объяснить, ткани страдают от недостатка кислорода и происходят спазмы мышц. Соответственно кровоснабжение ухудшается. Даже механическое растирание и горячие ванны дают только временный эффект расширения сосудов и наполнения их кровью.

почему человек постоянно мерзнет причины

Гипотиреоз или нарушение функции щитовидной железы

А мы продолжаем говорить о том, почему человек постоянно мерзнет. Причины могут лежать и в деятельности желез внутренней секреции. В частности, врачи хорошо знают, что при нехватке гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, запускается ряд процессов в организме, которые серьезно меняют его работу. В частности, наблюдается слабость, снижение артериального давления, пониженная температура тела и значительное снижение частоты пульса.

Как следствие этого развивается повышенная потливость конечностей, но вместе с этим постоянно мерзнет тело, а руки и ноги вообще никогда не согреваются. Нарушения в работе щитовидной железы диагностирует врач-эндокринолог на основе анализов крови и УЗИ железы.

постоянно мерзнет спина

Аллергическая реакция на холод

На первый взгляд, это звучит странно, но такое явление действительно встречается. Механизмы здесь запускаются несколько другие, но в целом это та же самая аллергия, только ее причиной является пониженная температура воздуха. Страдающему человеку обычно сложно согреться, причем независимо от того, сколько слоев одежды на нем надето. Как можно понять, что причина именно такова? Если помимо конечностей у вас постоянно мерзнет спина, то, возможно, что это ваш случай. Параллельно наблюдается покраснение кожных покровов, растрескивание губ и появление отеков под глазами.

постоянно мерзнет тело

Погрешности в диете

Теплообмен нашего организма сильно зависит от массы тела. Если ваш вес в норме, значит, под кожей имеется тонкий слой жира, который прекрасно сохраняет тепло. Однако сегодня девушки увлекаются похудением, очень часто доводят себя практически до изнурения. Прибегая к жестким диетам и нагружая себя тренировками, они стараются достичь идеальных параметров, не задумываясь о последствиях. А в результате приходят к врачу с жалобами: «Я постоянно мерзну, что со мной?». А все достаточно просто. Дефицит массы тела, нехватка железа и йода - это приводит к таким последствиям.

Болезнь Рейно

Встречается она нечасто, но это не значит, что ее можно игнорировать. Дело в том, что в этом случае руки и ноги мерзнут из-за спазмов, которые возникают в мелких капиллярах конечностей. Происхождение этой болезни неизвестно, и много раз исследователи отказывались от выделения ее в отдельное заболевание, считая подобное проявление симптомом какого-то другого недуга. Но с развитием медицины накопилось достаточно эмпирического материала, чтобы понять, что это действительно самостоятельная болезнь, которая имеет свою клиническую картину.

Болезнь Рейно приводит к очень серьезным последствиям. Это может быть шелушение пальцев и потеря эластичности кожи, но главное – это непереносимость холода. Человек не испытывает удовольствие от прогулок на свежем воздухе, катания на лыжах, купания в море. Это неудивительно, мало того, что он сильно мерзнет на улице. Так еще и процесс отогревания сопровождается сильной болью. Руки и ноги опухают и краснеют.

я постоянно мерзну что со мной

Что можно предпринять

Как мы выяснили, какая бы причина не лежала в основе этого явления - это связано с проблемами капилляров и сосудов. Нарушение кровоснабжения тканей можно до определенной степени подкорректировать. Процедура не слишком простая, зато полезная. Чтобы не подвергать организм сильному стрессу, сначала стоит делать ванночки для ног: горячие или контрастные.

Чтобы укрепить сосуды, рекомендуется ходить в сауну или в баню. После парилки можно поплавать в холодном бассейне, это также очень полезно для здоровья. Контрастный душ – это процедура из той же оперы. Но нужно помнить, что любое подобное мероприятие – это стресс для организма и подходить к нему нужно осторожно.

Отказываемся от вредных привычек

И в первую очередь — это курение. Оно становится причиной того, что руки и ноги постоянно зябнут. А все потому, что никотин вызывает спазм сосудов. Чем быстрее вы избавитесь от этой привычки, тем лучше. Но это еще не все. Постарайтесь также ограничить употребление кофе и крепких алкогольных напитков, а также газировки. Это только прибавит здоровья вашего организму, а также серьезно улучшит самочувствие. А перед выходом на улицу рекомендуется пить куриный или говяжий бульон.

Питание и физическая активность

Ваш рацион должен быть полноценным, тогда у вас не будет дефицита железа и витамина B12. А значит, на столе должны постоянно быть курага и изюм, орехи, гранаты и геркулесовая каша, тыква и овощные салаты, свежие фрукты. Не забывайте про красное мясо и бобовые, они тоже богаты железом. Но особое внимание нужно уделить морепродуктам. Для вашего питания отлично подойдет рыба красных сортов – семга и скумбрия, салака и форель. Богатые йодом, они приводят в норму щитовидную железу. Витаминные и травяные отвары, компоты и морсы увеличивают циркуляцию крови. Именно поэтому их нужно пить каждый день. И последняя составляющая – это физическая активность. Зарядка вам необходима каждый день, это обязательный элемент лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я очень часто мёрзну прям как вампир в фильмах возможно потому что я мало вешу или потому что нет витаминов рыбу не ем практически никакую на холоде частенько шелушатся руки и тд прочитав статью я подумал что у меня все сразу :)
Копировать ссылку
0
Извините , за столь длинное письмо , хотела более подробно описать мою проблему. Чтоб было более понятно .
Копировать ссылку
0
И вот теперь я не хочу идти в свою квартиру , я ее ненавижу из-за этого пола И понимаю что снова сделать глобальный ремонт я не в состоянии . Как только я перешагиваю порог квартиры у меня нервы , стресс и полная апатия . А как написано выше в статье"постоянные стрессы приводят к нарушениям в работе вегетативной нервной системы,"
Копировать ссылку
0
Возможно ваш дискомфорт от того что плитка холодная надо привыкнуть к этому я частенько снимал грозу стоя босиком на балконе привык и теперь на плитку мне пох ато даже в гостях раздражало
Копировать ссылку
0
нравится. Но он сделал так как хотел , лишь по одной причине это красиво ( хотя я никакой красоты не вижу , да к тому же мы застелили "эту красоту " ковром .
Копировать ссылку
1
могла. При ремонте у меня было одно пожелание. чтобы на полу нигде не было плитки . Я ее не любила, не люблю и как я поняла что уже точно не полюблю. И вот мы вдвоем с мужем заливаем везде пол ( грязь , пыль и в этой грязи надо как-то жить и ходить на работу) и все это время он меня уговаривает на плитку в кухне и прихожей , я категорически против ( у нас угловая квартира и у нас жары нет никогда и эта бетонная плитка на полу , мне она кажется неуютной и еще много причин по которым она мне не
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.