Бенджамин Лакомб – автор необычных трехмерных иллюстраций, погружающих в мир сказки

Бумажным книгам часто предрекают смерть, однако умирать они не собираются, а только предстают перед читателями в несколько ином виде – трехмерном, что подогревает интерес к подобного рода произведениям. Сочетание писательского гения и исключительного мастерства иллюстратора, заставляющее забыть обо всем, приводит в эстетический экстаз. Каждый разворот таких шедевров радует объемными чудесами, и сказка словно оживает.

Мастер "темной" живописи

Бенджамин Лакомб, зрелищные работы которого выставлены во многих галереях мира, моделирует небольшое театральное действо. Авторские иллюстрации оживляют известнейших персонажей и вызывают восторг не только у малышей, но и у их родителей. Автору мистических работ льстит, когда его сравнивают с режиссером Т. Бёртоном, однако он считает, что у них совершенно разный стиль. Двух талантливых мастеров роднят "темные", но очень красочные миры.

бенджамин лакомб

Начало карьеры

Симпатичный француз, ставший невероятно популярным, родился в 1982 году. Он обучается азам своей будущей профессии в Париже, но попутно занимается творческими проектами. В 19 лет талантливый студент школы декоративного искусства издает книгу комиксов, а позднее пишет дипломную работу – детскую сказку под названием "Вишенка и Оливка", к которой создает красочные иллюстрации. В 2007 году его произведение выходит в Америке и попадает в топ-10 лучших детских книг США.

Автор, работы которого погружают в мир волшебства

Французский иллюстратор Бенджамин Лакомб, грезивший волшебством, созданным Т. Бертоном и диснеевскими мультфильмами, считает, что книги для детей необходимо делать лучше, чем для взрослых. Он произвел революцию в книжной иллюстрации и возвел создание трехмерных произведений в ранг искусства, поскольку главное в них – визуальный ряд. Открываешь такую книгу и попадаешь в выполненную в 3D-формате сказку, сделанную из бумаги.

трехмерные книги бенджамина лакомба

Benjamin Lacombe создает не простые конструкции, а технически сложные объемные развороты для детских книг по заказу мировых издательств. Мистические иллюстрации воплощают в жизнь мечты каждого ребенка – прикоснуться к волшебству, и маленький читатель, обожающий красочные образы, попадает в мир любимых героев.

Бенджамин Лакомб: книги

На сегодняшний день тонко чувствующий мир художник, получивший признание ведущих изданий, проиллюстрировал более восьми литературных произведений.

"Мадам Баттерфляй" вышла в большом формате А3. Она представляет собой книгу на завязках, на плотной бумаге, сложенной гармошкой. Удивляет, что на одной стороне напечатан текст и полностраничные иллюстрации, а на другой – гигантский рисунок размером более девяти метров!

художник бенджамин лакомб

В книге "Гербарий фей" Бенджамин Лакомб, выступающий как соавтор, использует необычные резные листы, сквозь которые на читателей смотрят огромные глаза прекрасной и очень грустной девочки. Произведение, написанное в форме дневника, рассказывает о русском ботанике, попадающем в волшебный лес в поисках эликсира бессмертия. С этого момента начинается повествование о тайнах магического мира.

В 2011 году выходит чудесная сказка братьев Гримм "Белоснежка" с иллюстрациями мастера, который оригинально изобразил извечную тему добра и зла.

Сказка "Ундина" давно привлекала талантливого автора: "Эта книга – посвящение той любви, которая всегда была со мной и не давала мне пропасть в мире бушующих страстей". Читатели удивляются полупрозрачным бумажным листам с рисунками, выполненными в особой технике. Это не просто иллюстрации, а невесомая дымка, создающая запоминающиеся 3D-эффекты при накладывании на страницы.

бенджамин лакомб алиса в стране чудес

С раннего детства признавался в любви к Э. По и Л. Кэрроллу обожавший сказки и мистические рассказы Бенджамин Лакомб. "Алиса в Стране Чудес" является его самой любимой книгой, и гений был счастлив, когда издательство предложило именно ему сделать иллюстрации к роману, которому исполнилось 150 лет со дня первой публикации.

Готическая красота

Подкупает лаконичность его работ, пробирающих до самой души, и особый психологизм композиций. Бенджамин Лакомб обладает индивидуальным стилем, очень узнаваемым, с оттенком легкой грусти и драматизма. Его визитной карточкой являются изображения молодых девушек с тонкими чертами лица, высокими лбами и большими глазами. Волшебство в его руках обретает совершенно новое звучание и глубоко раскрывается.

Трехмерные книги Бенджамина Лакомба, каждый разворот которых радует чудесами, удивляют потрясающими рисунками, вписывающимися в понятие так называемой готической красоты. Мистические, грустные и одновременно завораживающие иллюстрации, рождающие вдохновение, вкупе с нестандартным подходом к оформлению книг вызывают бурю восторга у преданных поклонников. Их поражает, что мастер "темной" живописи использует прозрачные страницы с красочными рисунками, которые на них накладываются, огромные развороты, ажурные листы-иллюстрации.

Интересные факты

Художник Бенджамин Лакомб, работы которого хранятся в частных коллекциях и музеях, два года трудился над созданием иллюстраций к роману Гюго "Собор Парижской Богоматери". Как признается сам автор, это его самый долгий проект.

Чаще всего мастер работает всего с тремя цветами, дающими мрачное, но романтическое сочетание, – зеленым, черным и красным. Он заявляет, что только аскетизм позволяет ему раздвигать рамки творчества.

бенджамин лакомб книги

Куда бы ни приезжал гений, создающий трехмерные книги, везде выстраиваются длинные очереди за автографами признанного мастера. Француз, подписывающий авторское произведение, делает на память и небольшой рисунок своим поклонникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.