Интересные факты о Крыме: география, климат, флора и фауна. Троллейбус "Симферополь - Ялта". Пещеры, лечебные озера Крыма. Здравницы Крыма

Про Крым очень часто говорят, что это "мир в миниатюре". И неудивительно, ведь полуостров является уникальным местом, где можно не только хорошо отдохнуть на берегу моря, но и получить огромное удовольствие от осмотра местных культурно-исторических памятников, которыми богата эта древняя земля. Сегодня в статье мы решили собрать самые интересные факты о Крыме. Они способны полностью перевернуть ваше представление об этом необычном месте, куда обязательно стоит в ближайшее время отправиться на отдых.

Республика Крым: общее описание

Крымский полуостров заслуженно получает множество восхищенных эпитетов, которыми его награждают российские и зарубежные туристы. Жемчужина Европы (так часто называют эти земли) находится на стыке двух широт, и здесь можно увидеть практически все многообразие природы нашей планеты. В Крыму расположены горы, реки, озера, древние вулканы и степи - всего не перечислишь. Эту красоту нужно видеть собственными глазами.

Республика Крым входит в состав Российской Федерации и имеет более двух с половиной тысяч километров сухопутных и морских границ. Полуостров омывается Черным и Азовским морями. Общая площадь Крыма составляет практически двадцать семь тысяч квадратных километров, а с континентом он соединен узким перешейком.

Полуостров всегда интересовал людей, которые селились здесь с самых древних времен. Тогда Крым назывался Тавридой, и здесь уживалось несколько десятков различных народов. Сейчас состав республики не менее пестрый, на полуострове насчитывается более ста двадцати пяти национальностей. Неудивительно, что когда сюда на отдых приезжают туристы и слышат от гидов разнообразные интересные факты о Крыме, то многие из них представляются поистине фантастическими историями.

Крым: климат

Климат Крыма позволил превратить полуостров в здравницу, куда ежегодно приезжают туристы со всего мира. Большая часть полуострова имеет умеренный континентальный климат, а вот южные территории отличаются субтропическими чертами. Это приводит к тому, что средняя зимняя температура варьируется в пределах от плюс одного до плюс четырех градусов по Цельсию. Зима обычно очень мягкая и теплая, часто идут дожди. В горах всегда немного холоднее, но здесь гораздо больше ясных солнечных дней. Летом столбик термометра не опускается ниже двадцати пяти градусов тепла и наблюдается умеренное выпадение осадков.

Для многих людей климат Крыма идеально подходит и даже обладает целительной силой. Поэтому на территории полуострова построено множество здравниц и пансионатов, которые предоставляют возможность отдохнуть на курорте и существенно поправить свое здоровье.

Древний полуостров: география

География Крыма и его рельеф привлекают сюда туристов и многочисленных научных сотрудников, которые работают на этой земле, совершая одно историческое открытие за другим. Полуостров глубоко выдается в Черное море, а с востока омывается водами Азовского моря. Обе акватории образуют достаточно ровные берега с заливами. На побережье Черного моря расположены следующие заливы:

  • Каламитский;
  • Феодосийский;
  • Каркинитский.

К акватории Азовского моря относятся:

  • Сиваш;
  • Казантипский залив;
  • Арабатский залив.

Если смотреть на полуостров с высоты птичьего полета, то его очертания выглядят весьма романтично. Многим они напоминают сердце или виноградную гроздь. Каждый готов увидеть здесь нечто свое - особенное.

интересные факты о Крыме

География Крыма довольно интересна - на полуострове присутствуют горы, реки, озера и равнины. Крымские горы разделяют полуостров на две части. Большая часть (около 70% всей территории) состоит из равнин и низменностей, а меньшая представлена горными кряжами.

По территории полуострова протекает более двухсот пятидесяти рек и расположено около пятидесяти соленых озер. В республике достаточно много природных заповедников, в которых представлена вся флора и фауна Крыма.

Растительный и животный мир Крымского полуострова

Флора и фауна Крыма - это нечто абсолютно особенное, она крайне богата и разнообразна. Более половины из двух с половиной тысяч растений относятся к средиземноморским. К тому же около десяти процентов видов являются эндемиками, они не растут больше нигде, кроме данных мест. Многие ученые утверждают, что часть растений характерна для исторического периода, который закончился приблизительно два миллиона лет назад. А вот другие были словно перенесены из сибирской тайги еще в ледниковый период.

Если вы, оказавшись в Крыму, совершите подъем в горы, то заметите, как по мере продвижения меняется растительный мир. Вы сможете увидеть сосны, дубы, заросли можжевельника, земляничник, грушанку и многие другие виды растений. Туристы с удовольствием посещают заповедники, которые поражают воображение богатством видов.

климат крыма

Фауна полуострова очень богата. На полуострове обитают более девяноста видов редких птиц, ядовитые насекомые и рептилии. Гордостью Крыма является благородный олень - один из древнейших обитателей этих территорий. Мелкие хищники представлены лаской, барсуком, лисицей и многочисленными хорьками. Однако за последние годы полуостров потерял более двадцати шести видов млекопитающих. Они были уничтожены в результате неразумной деятельности человека, и восстановить популяцию, к сожалению, уже не представляется возможным.

Самые интересные факты о Крыме

Крымский полуостров наполнен различными рукотворными и природными достопримечательностями, которые достойны отдельного упоминания в нашей статье:

  • Пещеры Крыма таят в себе множество тайн и сюрпризов. Археологи сумели найти здесь многочисленные стоянки неандертальцев, отлично сохранившиеся до наших дней. На полуострове располагается одна из самых глубоких карстовых пещер протяженностью более шестнадцати тысяч метров.
  • Практически все озера полуострова являются солеными, некоторые из них - целебными.
  • На территории Крыма находится около сотни минеральных источников.
  • Из Ялты до Симферополя можно добраться на троллейбусе.
  • На полуострове построена самая мощная солнечная станция на планете.
  • Жители Крыма всегда трепетно относились к пресной воде хорошего качества. В древности это даже трансформировалось в особый культ, в котором живительная влага практически обожествлялась.
  • На Симферопольском водохранилище находится самая большая во всей Европе земляная плотина.

Конечно, это далеко не все интересные факты о Крыме. Ведь перечислить все красоты и достопримечательности полуострова в рамках одной статьи просто невозможно. Но о некоторых мы решили рассказать более подробно.

география Крыма

Пещеры Крыма

Множество туристов приезжает на полуостров ради исследования пещер. Они здесь удивительно красивы и расположены в легкодоступных местах. Сюда могут приехать новички, опытные спелеологи и те, кто не имеет никакого отношения к науке, а просто ради любопытства спускается в недра земли.

Для туристов пещеры подразделяются на три категории доступности:

  • общедоступные;
  • спортивные;
  • оборудованные.

Первая категория является излюбленным местом для самостоятельных туристов. Пещеры имеют небольшой уклон или расположены полностью горизонтально, это позволяет изучать их без особого снаряжения. Поэтому каждый может спуститься сюда и попасть в удивительное подземное царство.

Спортивных пещер в Крыму очень много. Они обычно имеют несколько уровней, сложные лабиринты и отвесные колодцы. В советские времена такие пещеры изучались энтузиастами и только спустя некоторое время привлекли внимание серьезных спелеологов.

Оборудованные пещеры предназначены для посещения в составе туристических групп. Они хорошо освещены и имеют ограждения. За небольшую плату попасть сюда могут абсолютно все желающие, интереснее спускаться сюда вместе с гидом. Он расскажет историю этих мест и укажет, на что обратить более пристальное внимание.

Чтобы не быть голословными, мы решили упомянуть несколько самых знаменитых пещер Крымского полуострова. Самой красивой по праву считается Мраморная пещера. Она была открыта в конце восьмидесятых годов прошлого века и практически сразу стала популярна у туристов. Расположены подземные галереи на плато Чатыр-Дага и состоят из мраморного известняка. Туристы могут пройти по многочисленным залам и галереям под красивое музыкальное сопровождение. На пути им встретятся причудливые фигуры, необычные кристаллы, отливающие всеми цветами радуги в свете фонарей, и минералогический музей, куда можно отправиться по специальному маршруту.

Красные пещеры относят к одним из самых длинных в Европе. До сих пор они полностью не изучены, ведь нижние ярусы полностью затоплены водой реки, которая и образовала эти причудливые и загадочные галереи. На сегодняшний день ученые смогли изучить только шесть ярусов, но и они поражают воображение своими красотами. Перепад высот между различными галереями в некоторых местах составляет более двухсот метров. Туристам доступно для осмотра только пятьсот метров пещер.

пещеры крыма

Озера Крыма

Лечебные озера Крыма привлекают ежегодно на полуостров массу отдыхающих. Лечение производится с помощью целебной грязи, которую добывают со дна озера. Отсюда она поступает в санатории и здравницы Крыма. Многие туристы предпочитают самостоятельно лечиться, отыскав очередное соленое озеро. Но врачи категорически против такого варианта, ведь самолечение может привести даже к смерти человека.

Сакское озеро снабжает весь полуостров целебной грязью. С ее помощью лечат следующие заболевания:

  • мочеполовой системы;
  • бесплодие;
  • кожные проблемы;
  • нарушения функции опорно-двигательного аппарата и многие другие.

Сама грязь выглядит как темная маслянистая субстанция, залегающая всего лишь на глубине полуметра от поверхности водоема. Это самое мелкое в Крыму озеро, но запасы лечебной грязи здесь поистине масштабные - четыре с половиной миллиона кубометров.

здравницы крыма

Пансионаты и лечебницы Крыма

Уже более двухсот лет люди приезжают на полуостров лечиться. С этой целью используются разные методики:

  • минеральные воды;
  • бальнеотерапия;
  • грязелечение и тому подобное.

В лечебницах могут поправить здоровье даже люди со злокачественными новообразованиями, что является редкостью в нашей стране. Весь полуостров поделен на курортные зоны, где и располагаются санатории и здравницы Крыма:

  • Ялта;
  • Алупка;
  • Ливадия;
  • Даниловка;
  • Гурзуф;
  • Курпаты;
  • Гаспра;
  • Кореиз;
  • Форос;
  • Алушта;
  • Коктебель;
  • Феодосия;
  • Судак и тому подобное.

В целом можно насчитать приблизительно двадцать четыре зоны. Во многих находится несколько крупных санаториев. Например, в Коктебеле их четыре, а в Алупке два - "Зеленый мыс" и "Южнобережный".

флора и фауна крыма

Самый длинный троллейбусный маршрут в мире

В середине прошлого века Симферополь и Ялту связала троллейбусная линия, протянувшаяся на восемьдесят шесть километров. По маршруту ходят несколько троллейбусов, поэтому передвигаться по Крыму можно весьма необычным способом, ведь такой длинной ветки нет больше нигде в мире.

Самым распространенным маршрутом является троллейбус №55 "Симферополь - Ялта". Он связывает железнодорожные вокзалы двух городов и находится в пути два с половиной часа. Туристы могут прокатиться на старейшем в СНГ троллейбусе выпуска 1971 года или выбрать новый транспорт с кондиционером и телевизором. За день делается двадцать один рейс с интервалом в сорок минут. Самый первый троллейбус отходит в половине шестого утра, последний - в десять часов вечера.

троллейбус 55 симферополь ялта

Крымский полуостров: астрофизическая обсерватория

В начале двадцатого века один из крымских богачей - Николай Мальцев - решил построить на горе Кошке обсерваторию для наблюдения за небесными светилами. Так появилась первая астрофизическая обсерватория в Крыму, которая сейчас превратилась в полноценный научный центр.

Он находится на высоте шестьсот метров над уровнем моря и образовал целый городок, получивший говорящее название - Научный. Здесь живут и работают более трехсот семей, для их удобства в горах выстроена вся инфраструктура вплоть до детских садов.

Специалисты обсерватории ведут работу по шести направлениям, среди которых очень актуальные исследования по физике Солнца.

Несколько слов в заключение

Полуостров Крым невозможно описать словами. Здесь буквально каждый сантиметр земли является уникальным и неповторимым, а также наполненным духом древних времен. Если вы хотите ощутить его, то обязательно приезжайте сюда и составьте свой список самых интересных фактов о Крыме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увы....
Копировать ссылку
0
Ну что ж, статья слишком мала для данной темы и в точности по объему для тех кто вообще ничего не знает. Штука в том, что таких много. И они - совсем этим жить не будут. Их как правило интересует два параметра, где и по чем?
Копировать ссылку
0
так прочесть в начале стоит...а потом уж, умничать или нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.