Силиконовые молды своими уками

Изобретение силикона стало настоящей находкой для хозяюшек. Ведь из этого материала изготавливаются отличные кухонные инструменты, прихватки, кисточки и масса других полезных приспособлений вроде ковриков для духовых шкафов, которые прекрасно заменяют пергаментную бумагу для выпечки. Однако больше всего оценили современные рукодельницы силиконовые молды, с помощью которых можно с легкостью создавать фигурки для украшения тортов, мыло причудливой формы, свечи. В чем же особенность молдов? Какие существуют виды? Можно ли изготовить их своими руками?

силиконовые молды

Молды из силикона: что это

Силиконовые молды – это специальные формы для получения необходимых оттисков из различных материалов. Внешне они напоминают формочки из детских наборов. Благодаря прочности и пластичности силикона, с их помощью получаются не только плоские барельефы, но и трехмерные объемные фигуры.

В кулинарии чаще всего используются силиконовые молды для мастики, марципанов, желе, карамели и шоколада. Помимо этого молды применяются для изготовления свечей, фигурного мыла, гипсовых фигурок, изделий из эпоксидной смолы и полимерной глины.

силиконовые молды своими руками

Виды силиконовых молдов

Благодаря универсальности применения и простоте в производстве, сегодня для приобретения доступны силиконовые молды практически любой формы. При этом они различаются всего по нескольким параметрам.

В первую очередь отличаются молды по материалу, из которого они изготовлены. В их производстве используется как пищевой силикон, так и непищевой. Формы из пищевого материала всегда стоят дороже. Сфера их применения практически неограниченна: их можно использовать не только для изготовления шоколадных фигурок, но и фигурного мыла. А вот более дешевые молды (из промышленного силикона) предназначены только для работы с непищевыми материалами.

Молды используются в изготовлении как односторонних фигур, так и трехмерных изделий.

Силиконовые формы также делятся на цельные и разборные (состоящие из нескольких, соединяемых между собою элементов).

Также есть специальный вид молдов - вайнер. Эти формы сделаны из более твердого силикона, похожего на резину. Их предназначение – создание текстур. Как правило, вайнеры состоят из двух частей, между которыми зажимается лист мастики или фоамирана для придания ему нужной текстуры.

силиконовые молды своими руками для мастики

Преимущества молдов из силикона над другими формами

Помимо силиконовых молдов, на рынке товаров для кондитера есть масса других интересных приспособлений. А именно: пластиковые плунжеры, металлические формы для печенья или теста, кондитерские шприцы со специализированными насадками, пластиковые или деревянные скалки для придания текстуры мастике и прочее.

Несмотря на удобства всех этих инструментов, силиконовые молды для мастики, по большинству параметров их превосходят.

Дело в том, что в отличие от других инструментов, силикон не боится холода, жары, не ломается, не ржавеет, легко моется, хорошо транспортируется и занимает мало места на кухне. Благодаря его мягкости из него легко доставать готовые изделия.

силиконовые молды для мастики

Как пользоваться силиконовыми молдами

Несмотря на разнообразие форм для оттисков из силикона, способ использования их неизменен:

  1. Перед применением нужно убедиться, что молд чистый и сухой, поскольку если в нем будет влага, на ее месте могут образовываться пустоты и тогда полученный оттиск будет с дефектом.
  2. Перед использованием внутреннюю поверхность молда нужно смазать, чтобы легче было доставать готовый оттиск. Если молд используется для изготовления пищевых продуктов – в качестве смазки подойдет пищевой жир. Для несъедобных материалов используют вазелин. Если вайнер используют при работе с фоамираном, смазывать его нет необходимости.
  3. Время пребывания вещества в форме зависит от его типа. Если это мастика, то молд с ней нужно поместить на 5-15 минут в морозилку, чтобы дать застыть оттиску. По прошествии времени аккуратно извлечь готовое изделие и далее работать с ним. Если с помощью молдов изготавливают шоколадные фигурки, свечи, изделия из эпоксидной смолы или гипса, оттиску нужно несколько часов, чтобы застыть. Время застывания каждого материала отдельно указывается на сопроводительной инструкции к нему.

Силиконовые молды своими руками: из чего их можно делать

Поскольку рукоделием в свободное время, как правило, занимаются люди творческие, то в определенный момент им обязательно захочется не просто использовать готовые молды, а создать оригинальную форму для оттиска.

Для таких случаев в продаже есть специальная силиконовая паста, которую можно использовать для изготовления молдов. Для изготовления пищевых молдов используются и стоматологические силиконовые пасты для слепков. К сожалению, все эти материалы стоят довольно дорого, поэтому многие рукодельницы пробуют делать формы из подручных средств.

силиконовые молды своими руками мастер класс

Главным компонентом, из которого народные умельцы делают молды, является технический силикон-герметик, продающийся в строительных магазинах. В отдельных случаях вместо него берут один из видов полимерной глины.

Молды, полученные из таких материалов, конечно, хуже, чем заводские, однако они прекрасно подходят для изготовления форм. При этом всем стоит помнить, что силиконовые молды своими руками для мастики из технического силикона или полимерной глины делать нельзя: эти материалы токсичны.

Единственный неспециализированным материалом, который можно попробовать использовать для кулинарных молдов, это желатин. Его смешивают в равных долях с глицерином и варят эту массу на водяной бане, после чего заливают ею нужный предмет. Получившийся желатиновый молд весьма пластичен, и его можно использовать для пищевых продуктов. Однако в отличие от силиконовых и глиняных форм, желатиновая боится повышения температуры и начинает плавиться.

Силиконовые молды своими руками: мастер-класс из подручных средств

После того как стало ясно, из каких материалов чаще всего создают молды своими руками, стоит посмотреть, как это делается.

Для того чтобы сделать молд дома, понадобится упаковка технического силикона, крахмал (картофельный или кукурузный) и предметы, которые послужат лекалом для будущего молда.

  1. Первым делом готовится место работы. Это должна быть чистая, ровная, сухая поверхность. Например, стол, усланный пленкой или пергаментной бумагой.
  2. На стол высыпается необходимое количество крахмала. Далее к нему добавляется такое же количество силикона.
  3. Из этих двух составляющих нужно замесить силиконовое «тесто». На это уйдет 10-15 минут. Процесс замеса не стоит затягивать, так как силикон быстро твердеет, соприкоснувшись с воздухом, особенно теплым.
  4. Готовое «тесто» нужно раскатать, но не очень тонко. В раскатанные круги вдавливаются предметы для оттисков и оставляются в таком виде на несколько часов. А лучше на целую ночь.
  5. По истечении этого срока из заготовок осторожно достаются нужные предметы и молд готов. Прямо в той же воде из силикона лепится заготовка. Ее достают из воды и вдавливают силикон в предмет для оттиска. Затем оставляют на несколько часов – а дальше по указанному выше сценарию. Американские производители, изготавливая силиконовые молды, материал обрабатывают другим способом. Вместо замешивания «теста» с крахмалом силикон выдавливают в воду с обильно растворенным в ней глицериносодержащим моющим средством.

силиконовые молды

Рассмотрев разнообразные способы создания молдов, можно теперь использовать полученные знания на практике, выбрав для себя способ на свое усмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.