Пол в парилке: выбор материалов, устройство. Отделка парилки

Пол в парилке выполняет несколько важных функций. В первую очередь он обеспечивает безопасное передвижение людей. В помещении парной всегда влажно. Поэтому пол должен быть нескользким, чтобы посетители не травмировались. Также под основанием помещения проходят канализационные коммуникации. Пол должен быть обустроен так, чтобы вода отводилась максимально качественно. В этом случае покрытие и все отделочные материалы внутри парной прослужат гораздо дольше.

Чтобы обустроить пол в банном помещении правильно, необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных строителей. В этом случае удастся выполнить всю работу самостоятельно.

Материалы

Рассматривая, как сделать пол в парилке, следует начать с выбора материала. Существует два основных варианта. В первом случае пол создается из дерева, а во втором из бетона. Каждый выбирает для себя лучший тип материала.

Бетонный пол потребует больше времени и сил. Также это более дорогой тип материала. Однако продолжительность эксплуатации бетонного пола составляет более 50 лет. Считается, что обустроить пол из древесины проще. Такой материал стоит дешевле. Работа в этом случае выполняется быстрее и легче.

Пол в парилке

Деревянное покрытие пола эксплуатируется в течение 7-8 лет. Несмотря на такую небольшую продолжительность эксплуатации материала, в большинстве случаев мастера отдают предпочтение именно этому варианту. Деревянное покрытие вполне возможно смонтировать самостоятельно.

Выбор древесины

Качественная отделка парилки зависит от правильного выбора древесины. Этот материал должен быть хорошо просушен. Доски не должны иметь дефектов, трещин или сколов. Также не допускается наличие следов гниения.

Баня парилка

Лиственные породы древесины применять для парной предпочтительнее. Считается, что подобный материал оказывает различное действие на организм человека. Например, береза способна заряжать энергией посетителей бани, а осина, наоборот, убирает негативные эмоции.

Береза считается одним из лучших материалов для отделки парной. Она хорошо обрабатывается защитными составами. Лиственница также считается одним из лучших вариантов для бани. Это долговечный материал. Он хорошо переносит перепады температуры, повышенную влажность.

При правильной обработке можно использовать для отделки и липу. Из перечисленных материалов делают также полки в парилке, создают отделку для потолка и стен.

Протекающий пол

Баня, парилка которой отделывается древесиной, может быть двух типов. Первый вариант предполагает наличие щелей между досками. Скопившаяся влага будет просто протекать вниз. Второй вариант пола в парной называется непротекающим. Он обустраивается несколько сложнее.

Протекающий пол является самым простым вариантом отделки. В настиле существуют щели, через которые вода просачивается в почву. Канализация в этом случае не обустраивается. Только в подпольном пространстве создается дренажная яма. Иногда ее заменяют особой емкостью, которая сообщается с канализационными коммуникациями. Утепление пола в парилке также не делают.

Полки в парилке

Представленный вариант пола подходит только для южных регионов и построек, которые эксплуатируются исключительно в летний период. Доски в этом случае к лагам не прибивают. Их периодически снимают и выносят на улицу. Здесь их просушивают и возвращают на прежнее место.

Непротекающий пол

Баня, парилка которой создается в соответствии со всеми строительными нормами, должна быть непротекающей. При создании ее пола доски укладывают в два ряда. На лаги устанавливают сначала черновой настил. Сверху на него выкладывают лиственные породы шпунтованной древесины.

Отделка парилки

Зазоров между досками в этом случае нет. Под полом закладывается слой изоляции. Чистовое покрытие должно иметь небольшой уклон к месту отвода стоков. Здесь обустраивается отверстие с сифоном для отведения воды в канализацию.

Чтобы исключить появление со временем прогибов в деревянном покрытии, в середине системы лаг устанавливаются опоры. Они могут быть кирпичными, бетонными. Допускается также применение в подобных целях древесины.

Обустройство подполья

Пол в парилке нуждается в правильном обустройстве пространства под ним. Если создается протекающий пол, в первую очередь оцениваются фильтрационные свойства почвы. Если под основанием бани есть песок, достаточно будет засыпать на него гравий. Слой должен составлять около 25 см. Гравий будет очищать стоки перед их поступлением непосредственно в грунт. Между засыпкой и лагами должно быть расстояние не менее 10 см.

Если под протекающей баней находятся суглинистые почвы, глина, потребуется установить лоток для слива воды в канализацию. Для этого под полом создается замок из глины. Он должен иметь уклон в сторону канализации.

Если баня будет непротекающей, основание засыпают керамзитом. Между ним и лагами должно быть расстояние не менее 15 см. Это необходимо для создания полноценной вентиляции.

Начало работы

Устройство пола в парилке предполагает установку лаг. Они опираются на фундамент. Подобная конструкция характерна практически для всех современных бань. Создание фундамента и системы канализации под полом позволяет выполнять требования санитарно-гигиенических норм. В противном случае в помещении со временем появляется неприятный запах, а деревянное покрытие разрушается.

После обустройства фундамента на него необходимо установить лаги. Если площадь помещения парной велика, потребуется соорудить дополнительные тумбочки. Они помогут сократить промежутки между лагами.

Для обустройства чернового пола выбирают древесину твердых пород. Допускается также применять для этих целей горбыль или толстые доски. При помощи саморезов или методом шпунтирования черновой настил крепится к балкам. Далее обязательно обустраивается теплоизоляционный слой.

Монтаж утеплителя

Деревянный пол в парилке предполагает обязательно наличие теплоизоляции. В этом случае прогрев помещения будет происходить быстрее. Теплопотери значительно снижаются. Это позволяет экономить на энергоресурсах.

Современный рынок утеплителей предлагает множество разновидностей материалов. Они отличаются стоимостью и техническими характеристиками. Лучше всего для обустройства пола в бане подходит минеральная вата. Это экологически чистый материал. Он способен надежно изолировать помещение, не пропуская тепло наружу.

Чтобы теплоизоляция и вся конструкция деревянного пола прослужили долго, необходимо поверх утеплителя уложить слой гидроизоляции. Для этого можно приобрести пергамин, рубероид или полимерную мембрану.

Укладка чистового пола

Пол в парилке обустраивается сразу после монтажа чернового основания, минеральной ваты и гидроизоляции. Для этого следует подготовить шпунтованные доски. Их толщина не должна быть меньше 3 см.

Как сделать пол в парилке

Доски нельзя укладывать слишком плотно. При попадании на них влаги материал будет разбухать. Если места для линейного расширения недостаточно, древесину поведет. Чтобы этого не произошло, на чистовом покрытии рекомендуется оставлять небольшие зазоры между досками.

Важно также учитывать направление годичных колец. У смежных досок они должны смотреть в разные стороны. При такой технике монтажа удается добиться высокого показателя ровности покрытия.

Все элементы отделки необходимо устанавливать выпуклой стороной вверх. В этом случае пол будет прочным и надежным.

Завершающий этап

На завершающем этапе производится обработка древесины специальными растворами. В продаже представлено множество вариантов подобных средств. Чем обработать полы в парилке, мастер решает самостоятельно. Это должен быть антисептик, который предотвратит появление грибка и гниения на поверхности пола. Таким раствором также обрабатывают две боковые и нижнюю сторону досок.

Деревянный пол в парилке

При укладке чистового покрытия важно сделать уклон в сторону отверстия для слива. После этого можно проводить циклевку и установку плинтусов. Убрать неровности на поверхности покрытия можно вручную. Однако целесообразнее применять для этих целей электрорубанок. Перед началом такой работы необходимо проверить, не торчат ли на поверхности пола гвозди.

Далее в фундаменте необходимо сделать несколько отдушин. Это предотвратит развитие сырости под напольным покрытием.

Отделка стен и потолка

После обустройства пола выполняются отделочные работы стен, потолка, устанавливается дверь в парилку и полки. В этом случае также допускается применять древесину, вагонку. Ею отделывают потолок и стены. Под лицевым покрытием также устанавливают слой утеплителя и гидроизоляции. Не стоит приобретать для подобных целей пенопласт или пенополистирол. В условиях парной такие утеплители будут выделять небезопасные для организма человека вещества.

Устройство пола в парилке

Следует запомнить, что выполнять отделку потолка и стен в помещении парилки нельзя пластиком, деревянными панелями, ДСП, фанерой и т. д. Также для этих целей не подходят хвойные породы древесины. Они будут выделять при нагреве смолу. Это приведет к ожогам.

Покрывать вагонку в бане специальными средствами не рекомендуется. Лак, морилка или прочие подобные покрытия при нагреве станут выделять вредные вещества, появится неприятный запах. Находиться в таком помещении будет просто невыносимо.

Обустройство интерьера

После отделки потолка и стен необходимо установить дверь в парилку. Она может быть выполнена из специального жаростойкого стекла или древесины. Первый вариант предпочтительнее. Стекло позволяет создать стильный вид внутри парной.

Полки в парилке должны располагаться в несколько рядов. Для их создания применяют лиственные породы древесины. Поверхность материала должна быть хорошо отшлифована. На ней не должно быть дефектов, сколов. Также недопустимо, чтобы на поверхности полок выступали металлические шляпки гвоздиков. При повышенной температуре это может стать причиной получения ожога.

Важным элементом интерьера бани является печь. В продаже представлено множество различных моделей. Печь может быть дровяной или иметь электрический ТЭН. Каждый хозяин выбирает для себя лучший вариант. Некоторые хозяева предпочитают строить ее из кирпича прямо на месте. Другим проще приобрести готовые печи из стали или чугуна. Электрический ТЭН не предполагает возможности обливать раскаленные камни водой. Если хозяева любят баню с высокой влажностью, им следует отдать предпочтение традиционной каменной печи.

Варианты отделки помещения

Специалисты рекомендуют не применять слишком много дерева при оформлении интерьера бани. Оригинально смотрится парная, в которой вагонка совмещается с кафелем, оргстеклом, натуральным камнем. При желании можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. Он разработает оригинальный проект интерьера. Находиться в таком помещении будет приятно всем посетителям.

Отделка парилки должна выполняться со вкусом. Следует также уделить внимание выбору светильников. В парной должно быть достаточно светло. Плафоны могут быть из натурального дерева или других жаростойких материалов.

Очень важно предусмотреть внутри бани вентиляционное отверстие. Проветривание позволит избежать появления сырости, болезнетворных микроорганизмов. Однако делать вентиляционное окно внутри парилки бесполезно. Лучше всего обустроить его в предбаннике или моечном помещении. Проветривание парной осуществляется при открывании двери.

После рассмотрения технологии, как обустраивается пол в парилке, происходит отделка и оформление интерьера, каждый хозяин загородного дома сможет самостоятельно обустроить баню правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.