Занятия на фитболе с детьми первого года жизни

Когда возникает вопрос о том, какой оригинальный подарок выбрать новорожденному, можно рассмотреть вариант с большим надувным мячом, предназначенным для фитнеса. Ведь занятия на фитболе с детьми можно начинать проводить практически с первых дней его жизни. Всевозможные погремушки, развивающие мелочи, конечно, важны для развития ребенка. Но вместе с этим следует помнить и о его физическом состоянии.

Статья ознакомит с преимуществами фитбола и упражнений на нем, а также расскажет, какие можно проводить занятия на фитболе с ребенком (2 месяца, полгода, год и так далее). Кроме того, мамочкам, желающим прямо сейчас приступить к занятиям, будет предоставлена информация о том, как правильно выбирать фитбол и что нужно обязательно сделать перед выполнением упражнений.

занятия с ребенком на фитболе

Преимущества занятий

Всеми любимые занятия на фитболе с детьми имеют отличительные особенности, которые и являются их преимуществами. Именно за это мамочки и их детки любят данный снаряд и готовы проводить с ним весь день. Основными достоинствами мяча и упражнений на нем являются:

  1. Фитбол обеспечивает уменьшение проявления гипертонуса мышц малыша, что встречается практически у всех новорожденных.
  2. Благодаря мерным и плавным раскачиваниям можно с первых дней жизни чада укрепить его вестибулярный аппарат, а также начать развивать координацию движений.
  3. В период выполнения упражнений снаряд немного давит на животик ребенка, что помогает расслабить мышцы пресса, тем самым значительно улучшая процесс пищеварения. Упражнения такого типа прекрасно нормализуют обменные процессы и часто выполняются с целью профилактики колик.
  4. Мяч, предназначенный для фитнеса, способен укрепить абсолютно все группы мышц, включая даже самые мелкие и еле заметные.
  5. Гимнастика способствует улучшению функционирования дыхательной, сердечнососудистой систем, а также формирует красивую осанку и повышает выносливость.
  6. Во время тренировки на фитболе задействовано гораздо больше мышц, в отличие от занятий на ровной поверхности.
  7. Помимо физического развития, мяч помогает развить и умственную систему.
  8. Покачивания на снаряде имитируют пассивное плавание, которым малыш занимался еще в период нахождения в животе у своей матери.

занятие с ребенком на фитболе 3 месяца

Когда начинать

Занятия на фитболе с детьми можно начинать уже с первых дней жизни, поэтому приобретать этот снаряд можно сразу в день рождения. В первые пару недель мяч используется только для укачивания новорожденного, а вот к более активным действиям можно приступать, когда будут выполнены следующие условия:

  • заживление пупочной ранки до конца;
  • налаживание распорядка дня (активность, кормление, сон).

занятия на фитболе с детьми

Занятие на фитболе детей 5 месяцев или младше необходимо начинать не менее чем через час после кормления. Если же начать выполнять упражнения раньше, то вреда от них будет получено гораздо больше, чем пользы.

Правила выбора мяча

Перед началом занятия на фитболе с детьми необходимо убедиться в том, что снаряд действительно подходит для малыша и не нанесет ему никакого вреда. Для этого требуется учитывать определенные моменты при приобретении мяча:

  1. Размер. Идеальным размером фитбола будет диаметр в 60-75 сантиметров. Приобретя такой мяч, можно позаботиться о здоровье малыша и его родителей, ведь на нем удобно будет заниматься всей семье.
  2. Упругость. Фитбол обязательно должен быть пластичным. При каждом последующем надувании он должен восстанавливать изначальную форму. Протестировать снаряд можно прямо в магазине, легонько надавив на него ладонью, которая должна пружинить и отскакивать.
  3. Прочность. Материал изготовления не должен быть слишком тонким. Действительно качественный фитбол выдерживает от 300 до 1000 килограммов веса, что зависит именно от толщины резины.
  4. Электростатика. На упаковке товара должна присутствовать информация о том, что он является экологически чистым, и в нем отсутствуют опасные примеси.
  5. Расцветка. На современном рынке предлагаются всевозможные расцветки, начиная от тусклых и заканчивая яркими, практически невыносимыми, кислотными оттенками. Фирменный мяч может быть только натурального светлого или темного цвета, прозрачным или матовым, с изображением или без него. Поэтому неестественный темный цвет или ядовито-фосфорная расцветка "кричит"о том, что в составе присутствует химия.

занятия с месячным ребенком на фитболе

Подготовка

Физическое развитие, которое обеспечивают занятия с ребенком на фитболе, требует особой подготовки. Ведь нельзя просто так выбрать время и принудительно заниматься с малышом, даже если ему этого совсем не хочется. Чтобы не навредить своему чаду, следует позаботиться о некоторых моментах:

  • нужно выполнять только те упражнения, которые соответствуют возрасту. Не следует перенагружать собственного малыша и заниматься по программе, предназначенной для более старшего возраста;
  • идеальным временем является период перед вечерним купанием;
  • на гладкой поверхности ребенок должен заниматься без одежды, на рифленой – одежду ни в коем случае снимать нельзя;
  • если малыш плачет, то не следует начинать занятие с ребенком на фитболе (3 месяца, полгода и любой другой возраст) с целью его успокоения.

Меры предосторожности

При выполнении упражнений обязательно нужно соблюдать меры предосторожности. Они помогут беспрепятственно проводить занятия с ребенком на фитболе, обеспечивая психологический комфорт как малышу, так и его родителям. Следует знать:

  1. При каждом упражнении чадо нужно придерживать за животик, спинку, ножки.
  2. Перед занятием необходимо тщательно очистить мяч от грязи.
  3. Сопровождать тренировку лучше всего любимыми детскими песенками или классической музыкой.

занятия на фитболе с ребенком 2 месяца

Упражнения для самых маленьких

Для детишек от двух недель до полугода идеальными упражнениями будут:

  1. Качание на животе. Кроху следует уложить на животик и аккуратно покачивать в стороны, при этом придерживая его за спинку и лодыжки. Амплитуда при покачиваниях должны быть минимальная. Такое упражнение можно проводить при коликах в любом возрасте.
  2. Качание на спине. Занятия на фитболе 3-месячного ребенка обязательно должны включать это упражнение для развития осанки. Достаточно схожее с предыдущим упражнение выполняется точно так же, только малыша необходимо укладывать не на живот, а на спинку. Благодаря таким покачиваниям можно сформировать мышечный корсет.
  3. Толкание мяча ножками. Для увлекательного занятия с месячным ребенком на фитболе это упражнение подходит идеально. Уложив чадо на ровную поверхность, нужно придвинуть к его ножкам мячик, чтобы они соприкасались. Инстинктивно малыш сам начнет отталкивать фитбол, а родители в это время должны обеспечить сопротивление. Так у ребенка будут развиваться мышцы пресса и ног. Делать необходимо не более 6 повторений за один подход.

занятие на фитболе детей 5 месяцев

Занятия от полугода

В возрастной категории от 6 месяцев до года следует выполнять такие упражнения с детьми на мяче:

  1. «Достань игрушку». Чадо необходимо положить на животик и, придерживая за ножки, перекатить вперед, чтобы он мог достать ручками до пола. На полу следует положить несколько крупных игрушек, которые малыш должен ухватить.
  2. Стойка. Примерно на 7-9 месяце это упражнение подойдет идеально. Ребенка следует просто поставить у мяча и дать ему возможность самостоятельно простоять некоторое время, держать руками за фитбол.
  3. Перетягивание. Один родитель должен придерживать чадо за ножки, а второй – за кисти рук. Малыша следует положить на животик и потихоньку перетягивать взад-вперед (не более 10 раз).
  4. Самолетик. Положив малыша боком на мяч, его нужно придерживать за голень и руки, совершая перекаты вперед и назад (5-7 раз), после чего сторона меняется.
    занятия на фитболе 3 месячного ребенка

Для малышей от года

Когда ребенок уже привык к мячику, можно приступать к усложненным занятиям. Они включают такие упражнения:

  1. Прыжки. Родитель должен зафиксировать мяч между своих ног. Держа чадо за корпус, нужно показать ему, как пружинит мячик, после чего совершить несколько обычных прыжков на нем (15-20).
  2. «Бум-бум». Ребенка следует усадить на мячик, сам снаряд зафиксировать. Малыш должен барабанить прямыми ножками по фитболу.
  3. «Виражи». Крепко удерживая малыша за левую руку и ногу, противоположным боком нужно сделать несколько перекатов в стороны и вперед-назад (около 3-4).

Фитбол с шипами

Если малыш хорошо освоился с фитболом с гладкой поверхностью, то рекомендуется приобрести мяч с шипами. На нем можно осуществлять перекаты, одновременно массажируя все части тела, а также имитировать хождение или прыгать. Такой снаряд идеально подойдет деткам, которым требуется длительный курс дорогостоящего массажа, но родители не могут позволить себе такую роскошь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.