Тольяттинский художественный музей: история, мероприятия, месторасположение

Каждый музей владеет уникальной коллекцией экспонатов: многие из них представлены в единственном экземпляре и не встречаются больше нигде. Речь идет не о репродукциях, а о настоящих работах художников, скульпторов, мастеров разных видов творчества. Каждый из них в своей работе воплощает свое видение того, что происходит вокруг – событий, природы, людей, отношений между ними. Вот поэтому музей в любом городе – самое посещаемое место.

Большой популярностью среди местного населения, приезжих туристов и путешественников пользуется Тольяттинский художественный музей. Тольятти – город достаточно большой, туристов приезжает немало, невзирая на наличие большого количества важнейших достопримечательностей, художественный музей входит в число наиболее посещаемых.

Немного истории

Тольяттинский художественный музей
Одним из значительных событий в Самарской области было открытие художественного музея в городе Тольятти. Это событие приурочили к 250-летию города. Через пять (в 1992 г.) лет заведение стало называться картинной галереей и являлось муниципальным учреждением министерства культуры. А еще через 5 лет получило статус - Тольяттинский художественный музей.

На сегодняшний день фонды заведения хранят почти 10 000 экспонатов. Это не простые произведения искусства, а ценные шедевры второй половины ХХ в. и более раннего периода. Есть здесь и экспонаты современного искусства, советской и постсоветской эпохи. Есть также работы местных художников, детские рисунки, китайская графика и многие другие произведения. Ценность коллекции достаточно высокая, поэтому сейчас рассматривается вопрос о предоставлении заведению другого здания, большего по объему, чтобы расширить возможности выставки экспонатов и улучшить условия их хранения.

Работа музея

Тольяттинский художественный музей адрес
Заведение постоянно ведет культурно-просветительскую деятельность. Дошкольники, ученики младших классов, семьи с детьми по абонементам могут посещать различные образовательные программы:

  1. «Уроки мастерства».
  2. «Давайте порисуем».
  3. «Сегодня я художник».

Задача каждой программы - формировать и развивать творческое мышление как детей, так и их родителей, вызывать интерес к искусству, желание создавать своими руками настоящие шедевры. Для этого администрация музея сотрудничает с другими музеями города и страны, со школами, вузами, разными общественными заведениями. Другими словами, сотрудники делают все, чтобы Тольяттинский художественный музей стал не просто самым посещаемым заведением, а культурным центром города.

Также здесь проходит и много других важных событий. Что же еще можно посмотреть в музее? Кроме постоянных выставок, здесь действуют кратковременные.

«Страна чудес»

Так называлась выставка, представляющая куклы и игрушки разных мастеров. Происходило событие в начале осени 2016 года. Это уже не первый раз Тольяттинский художественный музей отдал залы музея под царство сказки, созданное поволжскими кукольными мастерами. Каждое представленное изделие – настоящее произведение искусства, достойное самых лучших коллекций.

Особое место на выставке заняли несколько важных экземпляров. Это выпущенные в начале прошлого века антикварные куклы. Они были изготовлены лучшими мастерами Германии и Франции и до настоящего времени хранились в частной коллекции.

Оригинальные мишки и собачки, зайки, многие другие изделия в самых разных техниках вызывали восторг каждого посетителя выставки. С неподдельным интересом все от мала до велика переходили от одного экземпляра к другому, наслаждаясь их красотой.

«На солнечной стороне»

Тольяттинский художественный музей Тольятти
Так называлась выставка произведений художницы из г. Самары Н. Шепелевой. Работы художницы – интерьерные росписи, декоративные панно и множество живописных работ на тему городских пейзажей, ассоциативной композиции, портрета, пленера – это всегда пользуется успехом и вниманием посетителей. Многие приходили в Тольяттинский художественный музей, чтобы увидеть работы Натальи, наполненные солнечным светом, детьми и цветами.

Критики отмечают, что картины Н. Шепелевой отличаются особой яркостью, насыщенными красками, живостью мазка, богатством цветовой палитры. Их созерцание вызывает позитивный настой, желание сделать счастливыми других, сделать мир ярче и солнечнее.

«Философия тишины»

Тольяттинский художественный музей фото
Так называлась выставка, на которую японские художники предоставили свои работы в Тольяттинский художественный музей. Фото изображений печатной графики позволяет жителям и приезжим в город туристам понять тонкость восточного мировосприятия. А еще попытаться заглянуть в загадочный душевный мир японских мастеров. Соседство сегодняшнего и вечного, особенное композиционное чутье, обостренное чувство цвета – все это имеется в работах ведущих художников из Японии Кейко, Китамуры и других.

Центральное место выставки занимали работы К. Хаманиси. Техника выполнения, новая для заведения, - меццо-тинто. Утонченные, исключительно-выразительные, трудоемкие в исполнении и очень редкие гравюры на меди вызвали такой ажиотаж, что многие путешественники приезжали, чтобы посетить именно Тольяттинский художественный музей. Отзывы посетителей пестрят такими словами, как «невероятная красота», «невозможно оторвать глаз», «хочется снова побывать на этой выставке», «обязательно вернусь сюда с друзьями». А это лучшее доказательство того, что администрация музея ведет свою деятельность в нужном направлении.

Местонахождение

Тольяттинский художественный музей отзывы
Заведение расположено на первом этаже современного жилого дома. Общая площадь заведения - свыше 860 метров. Из них больше половины – это экспозиции. Имеется также лекционный зал, где может прослушать лекции на тему изобразительного искусства каждый, кто посещает Тольяттинский художественный музей.

Адрес заведения: б-р Ленина, 22. Добраться до него можно на маршрутном такси. Также можно доехать до остановки «Горсад» на троллейбусе номер 18 или 19 или до остановки «Дом быта» на городском автобусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.