Gardnerella vaginalis

Gardnerella vaginalis – особый вид анаэробных микроорганизмов, которые в небольшом количестве составляют микрофлору влагалища. На протяжении долгого времени считалось, что увеличение количества гарднерелл провоцирует развитие бактериального вагиноза у женщин. Однако совсем недавно были проведены последние исследования, которые отвергают непосредственное участие микроба в развитии данного заболевания. Однако ученые оспаривают тот факт, что Gardnerella vaginalis является специфическим маркером бактериального вагиноза.

Такое заключение было сделано на основании данных о жизнедеятельности микроорганизма, а именно: при быстром размножении гарднерелл у женских выделений появляется отчетливый рыбный запах, тест с 10% КОН в такой ситуации всегда положительный, в мазке можно выявить скопление «ключевых клеток».

Все это действительно дает право говорить о непосредственной связи (ассоциации) вагиноза с гарднереллёзной инфекцией. Если бы не следующие факты:

  • не у всех женщин с бактериальным вагинозом определяется Gardnerella vaginalis;
  • у здоровых женщин выявляется гарднерелла во влагалищном секрете (примерно у 25%), при условии достаточного количества лактобактерий.

На сегодняшний день гардереллез считается отдельным нозологическим заболеванием, с характерной клинической картиной, способами диагностики и лечения.

Пути передачи гардереллы

  1. Половой путь передачи данной инфекции самый распространенный.Интересен тот момент, что микроб может передаваться как при разнополых, так и при однополых контактах. Например, можно обнаружить гарднереллу в смывах прямой кишки, ротовой полости.
  2. Трансплацентарный путь передачи инфекции самый опасный как для женщины, так и для ребенка. Gardnerella vaginalis проникает в околоплодные воды к младенцу, тем самым мешая его развитию, а иногда может стать причиной выкидыша.
  3. Бытовой и контактный путь передачи гарднереллы до сих пор вызывает много споров и дискуссий, однако на сегодняшний день из списка возможных путей передачи инфекции он не исключен.

Клиническая картина заболевания

Выделения из половых путей становятся обильными и имеют серовато-белый цвет. При этом они издают зловонный запах тухлой рыбы.

Неприятные ощущения и тянущие боли внизу живота беспокоят многих женщин с гарднереллезом. Однако как такового зуда или жжения женщины не отмечают, на его наличие жалуются только в том случае, когда присоединяется вторичная инфекция.

Половой контакт может быть неприятным и болезненным из-за воспаления слизистой оболочки влагалища.

Диагностика заболевания

Основной способ выявления данного заболевания – это обнаружение днк Gardnerella vaginalis в крови пациента или антител к ним. С помощью данной методики можно не только определить заболевание, но и обнаружить некогда перенесенную его форму.

Так же для диагностики широко используется иммуноферментный анализ и метод флюоресценции. Стоит отметить, что первоначальная заслуга в диагностике гарднерелеза принадлежит сбору анамнеза и осмотру пациентки.

Gardnerella vaginalis: лечение

Первая ступень лечения – это снижение количества гарднерелл в секрете влагалища. Для этого используются новейшие антибактериальные препараты (фторхинолоны, макролиды), затем необходимо увеличить количество лактобактерий, которые при размножении гарднерелл погибают, а без них невозможно восстановить нормальную микрофлору. Для этого можно использовать лактобактерин.

На последнем этапе необходимо укрепить общий иммунитет женщины, чтобы условно-патогенная флора не развивалась.

Хочется подчеркнуть, что лечение всех инфекций очень специфическое и во многом зависит от пациента. Не стоит экспериментировать со своим здоровьем и лечиться самостоятельно, лучше обратитесь к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.