Как снести windows 7

 

Каждый пользователь операционной системы от Microsoft хотя бы однажды задается вопросом: как снести Windows. Несмотря на тот факт, что надежность современной Windows 7 существенно выше, чем у более старых версий, тем не менее, иногда приходится ее переустанавливать. Одна из причин этого заключается в использовании некорректно работающего программного обеспечения сторонних разработчиков. Вот поэтому люди часто хотят узнать, как снести Windows 7. После можно заново установить систему и начать работать. Обратите внимание, что ответ на вопрос «как снести Windows 7 с ноутбука» такой же, как и для компьютера, описываемого ниже.

Однажды на одном из интернет-форумов собеседник похвалялся тем, что винчестер его компьютера состоит из нескольких разделов, как у настоящих профессионалов. На одном из них установлена операционная система Windows, а другой используется для программ. Такой метод распределения дискового пространства используется все чаще, ведь продавцы готовых компьютеров и ноутбуков просто не оставляют новичкам выбора: «Вот ваш винчестер. На нем два раздела». Поиск ответа на вопрос «Что более профессионально: один раздел на весь диск, или несколько» оставим философам. Для нас же более важно следствие: операционная система может быть установлена как на один из нескольких разделов, так и на один-единственный. Соответственно, способов, как снести Windows 7, несколько, причем отличающихся довольно существенно.

Итак, таких вариантов три: один для разбитого на разделы жесткого диска, другой для случая с общим разделом, а третий – универсальный.

Чтобы определить, как снести Windows 7 с системного раздела разделенного диска, нужно сначала все подготовить. Кстати, такую работу рекомендуется выполнять при любом способе. Она необходима, чтобы сохранить важные данные, которые могут быть на диске. Создаем папку и копируем в нее все свои документы, пароли, коды, фото: одним словом, все то, что терять не хочется. Продвинутые пользователи могут также сохранить настройки своих программ, находящиеся по пути ДИСК:\Users\ИМЯ пользователя\AppData\Roaming\, а после переустановки системы вернуть их обратно.

Следует учесть, что если диск разделен, то такая папка-хранилище должна быть создана на другом разделе (а не там, где установлена Windows). Теперь каждый поймет, как снести Windows 7. Вставляем в привод DVD диск с дистрибутивом Windows и загружаемся с него (настройку порядка загрузки ищем в BIOS). На одном из этапов будет предложено выбрать раздел для установки. Выбираем системный и нажимаем «Форматирование» – это сотрет с него все данные, вот поэтому нужно все полезное предварительно скопировать. После указываем установщику наш подготовленный раздел. Главное – ничего не перепутать и заблаговременно сохранить необходимые файлы. Это один из самых простых способов. Его недостаток в ограниченности объема раздела: выделять слишком много пространства нецелесообразно, а новым операционным системам может не хватить того, что есть.

В случае одного раздела придется скачать с Интернета и записать на диск какой-нибудь Live-CD. С такого диска можно без установки загрузиться в привычную Windows. Находясь в ней, создаем папку и перемещаем в нее каталоги Windows, Documents and Settings, Program Files, ProgramData, System Volume Information, Users. Затем их все стираем. Перемещение необходимо, чтобы получить права доступа. Если нужно заново установить систему, то загружаемся с диска дистрибутива и выбираем раздел, но не форматируем! В противном случае просто перезагружаемся – Win 7 стерта.

Универсальный способ позволяет обойтись без форматирования и LiveCD. Просто выбираем желаемый раздел, а на сообщение установщика о наличии на нем другой версии Windows и сохранении всех папок, отвечаем утвердительно. После инсталляции старая система (Windows.OLD) может быть смело стерта. Недостатков два: установка занимает более продолжительное время, требуется дополнительное дисковое пространство.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как снять пароль с виндоус 7 если при входе в безопасный режим тоже запрашивает пароль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.