RMB - что это такое? Значение и описание

RMB - что это? С таким вопросом сталкивается практически каждый человек, который видит это буквенное обозначение.

RMB. Валюта

Из-за финансовой малограмотности в России мало кто знает, что обозначают эти буквы. В свою очередь, большинство людей, которые разбираются в финансовой сфере, прекрасно знают значение RMB - что это буквенное обозначение китайской национальной валюты, денежной единицы КНР. Оно расшифровывается как "народные деньги". RMB - валюта, входящая в список основных валют мирового резерва, в числе которых также американский доллар, евро, британский фунт, японская йена и швейцарский франк.

rmb что это

У китайского юаня есть также стандартное мировое обозначение, которое представляется в виде буквенного обозначения CNY.

Описание

Юань имеет двойное деление. Он состоит из десяти цзяо, которые делятся еще на десять фэней. Выпускаются китайские деньги Народным банком КНР.

В Китае используются бумажные банкноты, номинал которых изначально был один, два и пять цзяо, а также один, два, пять, десять, пятьдесят и сто юаней. На сегодняшний день в ходу остались только купюры достоинством от пяти до ста юаней.

На лицевой стороне каждой банкноты изображается портрет великого лидера КНР Мао Цзэдуна. С оборотной стороны на купюрах разного номинала изображаются различные рисунки. На купюре в пять юаней - гора Тайшань, на десяти юанях - река Янцзы, на двадцати - Гуйлиньский пейзаж. На бумажной банкноте достоинством в пятьдесят юаней красуется изображение дворца Потала, а на сотне - Народный дворец съездов в Пекине.

Обменные операции. Курс

Чтобы перевести RMB в рубли, нужно просто узнать текущий курс китайского юаня. На сегодняшний день он составляет приблизительно 8,2 российского рубля. Прежде чем это сделать, нужно понимать, что курс валют постоянно изменяется, поскольку валютный рынок нестабилен. Когда вы это усвоите, можете высчитывать курс, но будьте готовы к тому, что в любой момент он может измениться. Итак, если перевести RMB в рубли, то получится около 0,12 ¥.

Если переводить RMB в американские доллары, то получится приблизительно 6,9 юаня за один доллар США, соответственно, один юань обойдется примерно в 0,14 $. За один евро в 2017 г. дается около семи с половиной китайских юаней, то есть приблизительно 0,13 евро за один юань. Один фунт стерлингов оценивается почти в 9 юаней, что равняется 0,11 фунтам за один юань.

Тем, кто собирается посетить Китай и незнаком с термином RMB, что это такое, но столкнулся с ним, можно успокоиться. Благодаря тесным торгово-экономическим связям Российской Федерации с Китайской Народной Республикой и большому потоку русских туристов в Китай и наоборот, нет никаких проблем с обменом валюты. Как в России, так и в Китае с легкостью можно обменять рубли на юани и наоборот практически в любом банке или обменном пункте.

rmb валюта

Комиссия за подобные операции, как правило, взимается небольшая или вовсе отсутствует. Российские рубли в КНР - это одна из самых распространенных зарубежных денежных единиц, наряду с американским долларом, евро и японской йеной.

Заключение

Чаще всего китайский юань обозначается как CNY, но для простоты обозначения его в качестве мировой резервной валюты было решено ввести еще одно буквенное обозначение - RMB. Что это удобнее, чем использовать одну и ту же символику, стало ясно практически сразу же после введения его в действие.

rmb в рубли

Прежде чем отправляться в любую страну, важно узнать о ней как можно больше. Финансовый аспект один из важнейших. Несмотря на то что знание буквенного обозначения RMB или CNY практически никак не может пригодиться туристу на практике, для общего развития это все нужно знать. К тому же это позволит лучше ознакомиться с финансовой системой Китая и его национальной валютой.

Серьезный подход к такому специфическому вопросу может оказаться полезным, поэтому финансовой и валютной структуре стран, в которые вы планируете поездки, следует уделять достаточно внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Жаль, что нет буквенной расшифровки RMB или CNY
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.