Китайский способ выращивания лука на гребнях: описание технологии, подготовка семенного материала

Сегодня себя полностью оправдывает такое перспективное занятие, как выращивание лука. Как бизнес это вполне рентабельно и прибыльно. Вообще, для получения хорошего урожая овощей садоводу нужно знать некоторые особенности. А выращивание лука как бизнес и вовсе требует особого подхода. Следует правильно выбрать сорт для посадки, вовремя проводить все работы, знать, как бороться с вредителями.

Китайский способ выращивания лука

Но самое главное – правильно выбрать способ выращивания, чтобы получить хороший урожай. При соблюдении всех агротехнических норм даже новичок сможет собрать на двадцать пять процентов больше этого невероятно полезного овоща.

Китайский способ выращивания лука: описание технологии

Это довольно интересный метод. В нашей стране он практикуется сравнительно недавно. Однако, судя по отзывам, российским дачникам китайский способ выращивания лука пришелся по душе. Многие уже привыкли, что грядку перед посадкой нужно идеально заглаживать граблями. Но, оказывается, китайцы делают как раз наоборот. Овощеводы Поднебесной высаживают луковички на гребне высоких грядок. Делают они это тяпкой.

Преимущества выращивания лука на гребнях

Их, оказывается, немало. Во-первых, луковицы в этом случае очень быстро разрастаются. Это дает возможность увеличить урожай на четверть, а порой и на сорок процентов. Кроме того, китайский способ выращивания лука менее трудоемкий, поскольку рыхлить, полоть и поливать грядку намного легче и удобнее, чем при обычной посадке. К тому же верхняя часть растения получает больше освещения солнечными лучами, а это способствует укреплению иммунитета к различным заболеваниям.

Выращивание лука как бизнес

К другим преимуществам этого способа можно отнести значительную экономию подкормок, поскольку питательные элементы практически не вымываются с грядок, а также тот факт, что уборка урожая намного облегчается.

Подготовка семенного материала

Следует тщательно перебрать, выбросив все сухие, поврежденные и вялые луковички. Ведь именно от этого зависит урожай, которым порадует новый способ. После этого следует немного прогреть севок. Для этого луковички нужно рассыпать тонким слоем на сравнительно плотную бумагу и положить их в самом теплом месте. Через полдня посадочный материал уже готов к помещению в землю. Прогревание защищает растение от стрелкования, воздействия вредителей, гнили на шейке, мучнистой ложной росы и т. д.

До высадки на грядку обязательно следует острыми ножницами обрезать сухую часть шейки каждой луковички, удалить высохшую шелуху и замочить севки в теплой воде. В жидкость можно добавить небольшое количество навозной жижи. Тем самым можно ускорить рост и повлиять на урожайность. Перед высаживанием жидкость нужно слить, а луковички несколько минут подсушить на открытом воздухе.

Сроки

Немногие знают, что время, когда лучше всего сажать эту культуру, может подсказать сам посадочный материал, точнее его размер. Луковички с диаметром до десяти миллиметров лучше использовать под зиму. В начале апреля подойдут пятнадцати-, а в первой половине мая двадцатимиллиметровые севки. Крупные экземпляры (около 40 мм) помещают на гребни исключительно для получения пера.

Китайский способ выращивания лука на гребнях

Оптимальным временем высаживания лука в открытый грунт является сезон, когда среднесуточная температура не опускается ниже десяти градусов тепла.

Место высадки

Высадка лука севка по китайской технологии может проходить на тех участках, где до этого росли тыква или капуста, салат, огурцы или помидоры, бобовые и т. д. Если такого места нет, то следует заранее, желательно даже с осени, подготовить грунт. Для этого почву необходимо вскопать, внести в нее смесь навозного перегноя, суперфосфата, нитрофоски, мела или доломитовой муки.

Ближе к времени высадки, например, в середине апреля, подготовленный участок лучше повторно перекопать, а при необходимости и увлажнить. Затем его нужно поделить на гряды, имеющие в возвышенности высоту около двадцати сантиметров и расстояние между ними – в тридцать. Нужно примерно подсчитать количество гребней, чтобы иметь возможность на них полностью расположить посадочный материал с соблюдением нужной дистанции.

Посадка

Сегодня многие уже применяют на своих огородах именно китайский способ выращивания. Лука на гребнях можно собрать намного больше. А что еще нужно садоводу, кроме богатого и здорового урожая? Правда, есть одно «но»: репки получаются несколько приплюснутыми, но на вкусовых качествах это никак не отражается.

Высадка лука севка

Как уже было сказано, китайский способ выращивания лука от обычного отличается местом посадки. То есть посадочный материал углубляется не в ровный грунт, а на гребни грядок – на возвышенности, которые готовятся заранее. Создать их можно при помощи тяпки. Для этого нужно выгрести по линии высадки так называемые ровчики – каналы.

Выращивание лука китайским способом предполагает помещение посадочного материала на гребнях с заглублением его в грунте на два или три сантиметра. Землю вокруг каждой луковички следует слегка прибить тяпкой. Уплотнения не требуется. Почва вокруг севка должна всегда оставаться рыхлой, чтобы не воспрепятствовать доступу кислорода.

Уход

Правила выращивания лука, высаженного китайским способом, достаточно просты. Они гораздо проще, чем в случае обычной высадки. В первую очередь уход заключается в правильном поливе. В первый месяц после высадки лука китайским методом его следует осуществлять дважды за месяц при условии наличия дождей в промежутках. Поливать нужно обильно. А если осадков нет, то количество подачи влаги необходимо увеличить до трех или четырех раз в зависимости от погоды.

Выращивание лука по китайской технологии

Примерно за двадцать дней до уборки урожая следует полностью прекратить поливать. В процессе ухода нужно следить за тем, чтобы в гребнях не было застоя воды. В противном случае риск возникновения на шейках гнили сильно увеличивается.

Подкормка

Выращивание лука по китайской технологии предполагает трехкратную подкормку. Первую следует провести уже через две недели после высадки. Подкормка должна состоять из коровяка или птичьего помета, разведенного водой. Второй раз удобрение вносится в середине июня под корень лука. Для этого используется раствор калийной соли, мочевины и фосфорсодержащей подкормки. Третий раз удобрять нужно в тот период, когда головки лука начинают формироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.