Прыщи в паху у мужчин: причины и последствия

При возникновении прыщей около гениталий каждый человек начинает не только испытывать массу неудобств, но и впадает в панику. И эти переживания небезосновательны, ведь такие «соседи» могут быть предвестниками серьезных заболеваний. Прыщи в паху у мужчин не являются исключением, поэтому при возникновении неприятного зуда необходимо обратиться к врачу как можно быстрее.

прыщи в области паха у мужчин

Также, будет полезно определить, что именно привело к таким неприятным, зудящим образованиям под кожей в паховой области.

Причины

Если говорить о причинах появления такого «сюрприза», то чаще всего специалисты диагностируют:

  • Паховый гидраденит. Данное заболевание – это воспалительный процесс, который протекает в потовых железах человека. Как только в них попадает микроб золотистого стафилококка, появляются красные прыщи в паху у мужчин.
  • Контактный дерматит. Этот недуг появляется из-за раздражения кожи, вследствие нанесения на нее химических веществ. Как известно, кожный покров в этой области очень тонкий, поэтому рядом с гениталиями образуются покраснения.
  • Псориаз. Это заболевание довольно просто отличить по чешуйчатым узелкам в области паха. Такие шелушащиеся образования ни в коем случае нельзя пытаться удалять самостоятельно, иначе можно спровоцировать капиллярное кровотечение. Как правило, псориаз является хроническим заболеванием, которое не поддается лечению, остается только не провоцировать появление узелков (носить свободное нижнее белье из натуральной ткани).

прыщи в паху у мужчин причины

Прыщи в области паха у мужчин могут появиться по множеству причин, поэтому специалисты разработали своего рода классификацию таких зудящих наростов.

Угри

Черные точки на интимных местах причиняют меньше всего неудобств. Однако это не означает, что с ними не нужно бороться.

Как правило, черный прыщ может быть как в единственном числе, так и в виде множественного образования.

Отличить угревую сыпь довольно просто – она никогда не появляется на слизистой и чаще всего возникает после бритья. Также при возникновении угрей человек может начать испытывать слабость. Однако, так как это менее опасный недуг, избавиться от новых «соседей» можно и самостоятельно.

Дерматиты

Дерматит может быть инфекционным или неинфекционным. Последний проявляется, если на кожный покров попал бытовой или химический раздражитель. Обычно такое высыпание проходит довольно быстро после обработки кожи антисептическим средством. Однако, если к образованию присоединилась инфекция, то дерматит превращается в довольно серьезное заболевание.

красные прыщи в паху у мужчин

Такие прыщи в паху у мужчин обычно не болят, но вот зуд просто нестерпимый. Также при расчесывании отделяется сукровичное.

Если дерматит не лечить, то недуг будет только прогрессировать, распространяясь на большую область.

Фурункулы

Довольно часто прыщи в паху у мужчин выделяют гной. Такие фурункулы очень опасны для здоровья, независимо от их размера и количества. Дело в том, что в области гениталий происходит активное кровоснабжение, из-за чего даже совсем маленький прыщ может начать распространять инфекцию по всему организму.

Гнойный прыщ в паху у мужчин, фото которого показано ниже, обычно очень сильно болит и чешется. Отличить такой нарост можно по гнойнику, который вот-вот лопнет.

прыщи в паху у мужчин

Некоторые выдавливают такие прыщи, однако это очень опасное занятие. Под ногтями человека содержится масса бактерий, который могут попасть под кожу. Лучше всего удалять такие прыщи (особенно большие) у специалиста. Для этого не обязательно обращаться к врачу, гнойные прыщи в паху у мужчин легко удаляются и косметологическим способом.

Паразиты

Под кожей в паховой области может жить большое количество паразитов, которые становятся причиной появления прыщей. Если гигиена гениталий нарушена, то в волосяном покрове могут появиться вши и чесоточные клещи.

Чтобы определить, что человек страдает именно от паразитов, в первую очередь необходимо произвести визуальный осмотр. Хоть «недруги» и имеют крайне маленькие размеры, их довольно легко заметить невооруженным взглядом. Также стоит обратить внимание на симптоматику. Если зуд не проходит и чесаться хочется круглосуточно (средства против зуда не дают никакого эффекта), то с большой вероятностью в волосяном покрове засели паразиты. Таких вредителей необходимо как можно быстрее уничтожить.

Контагиозные моллюски

Такое заболевание характеризуется появлением плотных прыщей высотой порядка 2-3 мм. При этом наросты не чешутся и не приносят серьезных неудобств. Чаще всего очаг недуга находится в паховой области, немного выше полового органа.

прыщ в паху у мужчин фото

При надавливании на твердый прыщ в его центре появляется небольшое отверстие, из которого выделяется творожистая масса желтоватого оттенка. Это заболевание носит больше эстетический характер и не может нанести серьезного вреда организму.

Чтобы лечение прыщей в паху у мужчин происходило правильно, необходимо в первую очередь обратиться к дерматологу и получить консультацию. На основе этого можно избавиться от нежелательных образований самостоятельно или провести процедуру в медицинском или косметологическом центре.

Лечение

Чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов, выдавить гнойные отложения и успокоить кожный покров, можно воспользоваться:

  1. Йодными примочками. Чтобы прыщ созрел быстрее и в него не попала инфекция, необходимо нанести йод на пораженную область. Этот препарат сегодня можно найти в любой аптеке как в виде пузырька с темно-коричневой жидкостью, так и в виде удобного фломастера.
  2. Алоэ. Почти у каждого в доме стоит растение, которое чаще всего называют столетником. Чтобы быстро избавиться от прыщей и продезинфицировать воспаленную паховую область, необходимо взять чистый нож (желательно окунуть его в кипяток) и отрезать им небольшой кусочек алоэ. Отрезанный столетник прикладывается прямо к прыщу. Лучше всего приклеить алоэ пластырем, чтобы он смог оказывать действие более длительный срок. Лучше всего делать такие примочки на ночь. Курс лечения – 3 дня. Столетник довольно быстро заживляет рубцы и обеззараживает кожный покров. Кроме этого, алоэ сушит прыщики.
    лечение прыщей в паху у мужчин
  3. Мазью Вишневского. Это средство отлично обеззараживает кожу и препятствует образованию инфекционных заболеваний. Мазь необходимо нанести непосредственно на прыщ и прикрыть эту область небольшим куском марли или бинта. Проделывать такие манипуляции рекомендуется на ночь ежедневно до тех пор, пока зудящие прыщики не пойдут.
  4. "Левомеколем". Еще одна мазь, которая продается в любой аптеке. Это средство обладает противовоспалительным действием. Наносить мазь на пораженные участки нужно утром и вечером ежедневно.
  5. Перекисью водорода. Перекись отлично сушит прыщи и препятствует проникновению инфекции. Чтобы быстро избавиться от образований, достаточно несколько раз в день потирать кожный покров в области паха ватным тампоном, смоченным в перекиси.

Также хорошими средствами является ихтиоловая мазь, морская вода, обычная сырая картошки и календула в виде настойки.

Профилактика

Чтобы не допускать появления неприятных образований, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Следить за гигиеной половых органов и зоны вокруг них.
  • Менять нижнее белье не реже одного раза в день.
  • Если на коже стали появляться «зачатки» подкожных образований, необходимо протирать эту область настойкой ромашки (она также хорошо помогает от гнойников).
    гнойные прыщи в паху у мужчин
  • Принимать препараты для повышения иммунитета. Если иммунная система дала сбой, то организм может ответить на это кожными высыпаниями.

Прыщи в паху у мужчин, причины появления которых были рассмотрены в статье, могут быть самыми разнообразными, поэтому не стоит заниматься самолечением или прибегать к народной медицине, не разобравшись в том, что привело к таким последствиям. Только врач сможет исключить серьезные заболевания половой системы и назначит правильное и наиболее эффективное лечение, в некоторых случаях медикаментозное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.