Игнатьев Александр – художник России и Киргизии

Игнатьев Александр – художник, советский живописец. Мастер жанровых картин, чудесных пейзажей, прекрасных портретов. Его работы, как правило, посвящены природе, а также народу Киргизии.

Игнатьев Александр: биография, информация о художнике

Он родился 28 марта в 1906 г. в Валуйках Белгородской области, по тем временам – Воронежская губерния. С ранних лет у мальчика проявилась любовь к творчеству и интерес к искусству. Будущий художник начал свою деятельность с изображения агитационных плакатов в местном театре. В 1924 г. окончил школу в Валуйках. После чего поступил в Воронежский художественно-промышленный техникум, который окончил в 1930 г. В техникуме среди своих сверстников-однокурсников Игнатьев считался самым талантливым студентом. После учебы был распределен во Фрунзе (ныне – Бишкек), где проработал с 1930 по 1933 гг. преподавателем Центрального педагогического техникума. С 1934 года Игнатьев занимал должность директора Республиканского музея изобразительных искусств. А в 1946–1948 гг. и 1953–1966 гг. преподавал в художественном училище. Всегда принимал активное участие в выставках республиканского, всесоюзного и международного значения. Свои индивидуальные выставки художник представлял во Фрунзе (Киргизия) с 1945 по 1986 гг.

игнатьев александр

Премии и звания художника Игнатьева

В 1966 г. мастер получил почетный титул Народного художника Киргизской ССР. Благодаря проведенной скрупулезной и добросовестной работе, посвященной строительству Токтогульской ГЭС, в 1975 г. Игнатьев был награжден премией им. Токтогула.

игнатьев александр художник

Игнатьев Александр был одним из организаторов Киргизского Союза художников и инициатором идеи создания музея изобразительных искусств в Валуйках.

Практически всю свою сознательную жизнь художник прожил во Фрунзе, но никогда не забывал родной город Валуйки. На протяжении всей жизни Игнатьев лелеял мечту о разработке художественного музея на родине. Выступив инициатором в 1964 г., он добился открытия музея изобразительных искусств на территории средней школы в Валуйках. Художник передал музею некоторые работы из своей коллекции, картины известных художников из Таджикистана, Туркмении и республик СССР, а также около 20 удивительных скульптурных изображений. На 400-й юбилей любимого города Валуйки Александр подарил музею художественные картины, посвященные исторической тематике.

игнатьев александр

Художника помнят и любят на Родине

Художник Игнатьев Александр скончался в марте 1999 г. В 2011 г. на его Родине, в городе Валуйки, около музея поставили знаменательный памятник своему мастеру-земляку. За время своего творчества художник написал более 100 полотен, которые размещены в музеях Киргизии, России, Украины, Узбекистана. Большое количество картин и графических листов художника находятся в постоянных экспозициях 13 музеев бывшей СССР.

игнатьев александр биография

На Родине мастера сотрудники музея периодически проводят тематические мероприятия и музейные вечера, которые посвящают его основателю и создателю – Игнатьеву Александру. И спустя много лет со дня кончины художника его работы будут помнить, восхищаться талантом и вкладом в духовное развитие подрастающего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.