Когда вводят прикорм при смешанном вскармливании: особенности и рекомендации

Для ребенка до года лучшей пищей является грудное молоко. Оно поставляет все необходимые питательные вещества, дает ферменты и полезные бактерии для становления пищеварительной системы, а также способствует формированию иммунитета у малыша. Но не всегда мама имеет возможность кормить ребенка грудью. Если это по каким-то причинам невозможно, переходят на смешанное вскармливание. При этом считается, что ребенок получает меньше питательных веществ. Поэтому очень важен вопрос о том, когда вводят прикорм при смешанном вскармливании. Существует несколько разных точек зрения на эту проблему, поэтому каждой маме нужно все их изучить и обязательно учитывать индивидуальные особенности малыша.

Ребенок на смешанном вскармливании

Когда вводить прикорм, лучше посоветоваться с врачом. Ведь это зависит от индивидуальных особенностей малыша, скорости набора веса и состояния его здоровья. Смешанное вскармливание, по сравнению с естественным, не обеспечивает ребенка в полной мере всеми необходимыми питательными веществами.

Особенностью такого типа питания является то, что грудное молоко составляет не менее пятой части всего объема пищи. Причем молочная смесь в этом случае называется "докорм". Используют чаще всего адаптированные смеси. Производители насыщают их виаминами и питательными веществами, но все равно они хуже грудного молока. Поэтому докорм рекомендуется давать только после прикладывания к груди, когда ребенок сосет более активно. По этой же причине врачи советуют докармливать малыша с ложечки, так как из бутылочки сосать легче и малыш может совсем отказаться от груди.

Если же по каким-то причинам мама не может кормить ребенка грудью каждый раз, желательно оставить грудное молоко хотя бы 2-3 раза в день, в остальное время давая малышу смесь из бутылочки. Важно как можно дольше сохранить ребенку возможность получать грудное молоко, которое обеспечивает все его потребности.

когда вводят прикорм при смешанном вскармливании

Необходимость прикорма

Если ребенок находится на смешанном вскармливании, он получает меньше питательных веществ. Даже самая хорошая смесь не обеспечивает все потребности растущего организма. Для этого используется прикорм. Это дополнительная пища в жидком или полужидком виде. Западные врачи считают прикормом только твердую еду, которую дают малышу с ложечки. Поэтому они вводят его с возраста, когда желудочно-кишечный тракт ребенка готов ее усвоить. Это происходит примерно после полугода.

А когда вводят прикорм при смешанном вскармливании по мнению отечественных педиатров? Тут тоже неоднозначное мнение. Большинство российских врачей относят к прикорму любую еду, кроме молока. Такая пища нужна ребенку на смешанном вскармливани уже после 4-5 месяцев. Она обеспечивает его организм недостающими питательными веществами. Но даже, если малышу всего хватает, прикорм нужно ввести до семимесячного возраста. После этого будет очень сложно приучить его к новой пище.

когда вводить первый прикорм при смешанном вскармливании

Когда вводить прикорм при смешанном вскармливании

Комаровский, так же как и многие зарубежные врачи, считает, что ребенку, который получает грудное молоко даже в минимальных количествах, не нужна дополнительная пища до полугода. По его мнению, лучше купить малышу хорошую качественную молочную смесь, чем нагружать его неокрепший желудочно-кишечный тракт незнакомой едой. Только к 6 месяцам начинают полноценно функционировать ферменты в организме и формируется микрофлора кишечника.

А со скольки вводить прикорм на смешанном вскармливании по мнению других врачей? Раньше вообще рекомендовалось это делать с месячного возраста. Но последние исследования доказали, что до 4 месяцев пищеварительная система малыша еще несовершенна и не готова ни к какой пище, кроме молока. Поэтому прикорм раньше этого возраста вызывает расстройство кишечника, аллергические реакции и большую нагрузку на почки.

Но не стоит ориентироваться на то, когда вводят прикорм при смешанном вскармливании другие родители. Каждый ребенок индивидуален и нужно обязательно учитывать особенности его развития. Кому-то прикорм до 6 месяцев не требуется, другим его лучше вводить в 4 месяца. А по показаниям врача, например, при рахите или анемии, можно и раньше.

во сколько вводить прикорм на смешанном вскармливании

Как понять, что ребенок готов к прикорму

Сроки введения первого прикорма могут колебаться от 4 до 6 месяцев у разных детей. Это зависит от скорости набора веса, физической активности малыша и готовности пищеварительной системы усваивать новую пищу. Чтобы понять, когда можно вводить прикорм на смешанном вскармливании, мама должны учитывать несколько факторов:

  • у ребенка уже прорезываются зубы;
  • вес его увеличился в 2-2,5 раза;
  • малыш может сидеть, поворачивать голову;
  • он проявляет интерес к взрослой пище;
  • у него исчез врожденный рефлекс выталкивания пищи языком.

Но в то же время не стоит сильно затягивать с временем введения прикорма. Если малыш к 7 месяцам не познакомится с новой пищей, позже это будет сделать намного сложнее.

ребенок на смешанном вскармливании когда вводить прикорм

Чего нельзя делать

Когда вводят прикорм при смешанном вскармливании, для организма малыша это стресс. Даже незначительное изменение рациона может вызвать аллергические реакции и расстройство кишечника. Поэтому очень важно правильно выбрать время для первого прикорма и соблюдать все рекомендации врача. Есть несколько ограничений, которые ракомендуется учитывать при кормлении малыша:

  • прикорм можно вводить только абсолютно здоровому ребенку, любое недомогание является противопоказанием к этому;
  • новую пищу можно давать не ранее чем через неделю после прививки;
  • повышается риск аллергических реакций в жаркую погоду;
  • при стрессовой ситуации для ребенка, например, при изменении условий жизни, прикорм вводить не рекомендуется;
  • нельзя давать малышу пищу, которая осталась с прошлого раза, вчерашнюю или приготовленную несколько часов назад;
  • нельзя кормить ребенка насильно, если он отворачивается и выплевывает еду.
    когда вводить прикорм при смешанном вскармливании комаровский

С чего начинать прикорм

Раньше все врачи рекомендовали прикармливать детей соками. Но сейчас из-за частых аллергических реакций подход изменился. Соки лучше начинать давать не раньше 8-9 месяцев. Рекомендуемые продукты для первого прикорма - это кабачок, цветная капуста или брокколи. Эта еда не вызывает аллергии, хорошо усваивается и содержит много питательных веществ. Немного позже можно начинать давать морковь, тыкву. Другие овощи - картофель, капусту, горошек - лучше вводить после 8-9 месяцев.

Для недоношенных младенцев, а также тех, кто очень плохо набирает вес, рекомендуется начинать прикорм с каши. Гречка или рис очень сытные и калорийные.

Есть и другое мнение о первом прикорме. Доктор Комаровский считает, что для этого лучше использовать кисломолочные продукты. Они ближе всего к молочной смеси и помогают наладить микрофлору кишечника.

как правильно вводить прикорм на смешанном вскармливании

Как правильно вводить прикорм

Чтобы ребенок легче адаптировался к новой пище, нужно не только тщательно выбирать, что ему давать. Очень важно также, как готовится еда для прикорма ребенку. Ни в коем случае нельзя солить пищу, добавлять сахар. Нельзя давать ребенку также и жареное. Все продукты для прикорма варятся или готовятся на пару, а потом протираются через сито или измельчаются в блендере. Такая еда более полезна, чем готовые консервы. Ребенку нужно давать только свежеприготовленные блюда, поэтому лучше готовить маленькими порциями.

Не всегда мамы знают, как правильно вводить прикорм на смешанном вскармливании. Из-за этого случаются нарушения пищеварения у ребенка или аллергические реакции. Рекомендуется знакомить малыша с новой едой постепенно. Начинать с половины чайной ложечки, медленно увеличивая количество. Вводить за один раз можно только один продукт. Новая пища дается тогда, когда ребенок привык к предыдущему прикорму. Это примерно через 1-2 недели. Вся пища должна быть пюреобразной, а для лучшего усвоения ее можно разбавить грудным молоком или привычной смесью.

Кормить малыша нужно сразу начинать с ложечки. Это поможет ему лучше адаптироваться к взрослой пище. При ведении прикорма ребенку на смешанном вскармливани нужно постепенно уменьшать количество молочной смеси, а грудное молоко постараться оставить как можно дольше.

Мамам важно также знать, когда лучше вводить прикорм при смешанном вскармливании. Идеальным временем для знакомства с новой пищей является утро. Лучше всего делать это во второе кормление - в 9-10 часов. Не рекомендуется вводить новый продукт вечером, так как сложно будет проследить за реакцией малыша на него.

когда лучше вводить прикорм при смешанном вскармливании

Когда вводить каши

Сейчас не рекомендуется начинать прикармливать малыша с каш. К такой еде лучше приучать ребенка после 7-8 месяцев, когда он привык уже к овощным пюре. Для первого прикорма лучше всего подходят каши на воде. Начинают с гречки или риса. С овянкой и пшеном можно познакомить малыша после 8 месяцев.

Но есть ситуации, когда вводить первый прикорм при смешанном вскармливании рекомендуется именно с каши. Это делается, если ребенок плохо набирает вес. Ведь каши более сытные и питательные, чем молочные смеси, смогут обеспечить его организм недостающими калориями и питательными веществами.

Когда вводить мясные продукты

После того как ребенок привыкнет к овощными пюре, кашам и сокам, ему можно начинать давать мясо. Мамы часто интересуются, во сколько вводить прикорм на смешанном вскармливании мясными продуктами. Рекомендуется это делать не ранее, чем через 2 месяца после его знакомства с другой едой. Обычно это 7-8 месяцев. Начинать следует также с половины чайной ложки, постепенно увеличивая дозировку. Общее количество мяса к 9 месяцем не должно превышать 50 г. Для первого прикорма лучше всего подходит телятина, кролик или индейка.

Не стоит заставлять ребенка, если он не хочет есть какой-либо продукт. Можно предложить его через неделю. В процессе введения прикорма нужно ориентироваться только на реакцию самого ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СМЕСЬ АНТИРЕФЛЮКСНАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ СО СМЕСЬЮ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.