Батлер Джимми: баскетболист из команды лиги НБА «Чикаго Буллз»

Джимми Батлер – баскетболист из команды лиги НБА «Чикаго Буллз», атакующий защитник (иногда исполняет роль «легкого форварда»). В 2016 году, выступая за национальную сборную США по баскетболу, стал олимпийским чемпионом.

Батлер Джимми: биография и студенческая карьера баскетболиста

Будущий чемпион родился 14 сентября 1989 года в Хьюстоне, штате Техас (США). С детства Джимми всегда выделялся среди своих сверстников – у парня был высокий рост и внушающие габариты ног и рук. Учитывая параметры юноши, школьные тренеры всегда приглашали его выступать на соревнованиях по баскетболу, где Батлер всегда демонстрировал великолепную игру и технику.

Батлер Джимми

Джимми окончил школу «Томбай Хай Скул» (город Томбай в штате Техас). Затем парень учился в Тайлерском колледже, однако спустя год перевелся в Университет Маркетта (частный римско-католический университет в Милуоки, штат Висконсин), где начал выступать в студенческой баскетбольной лиге за команду «Маркет Голден Иглз».

Карьера в НБА

Как известно, в Национальной баскетбольной ассоциации США ежегодно проходит драфт-лотерея, в которой отбирают новых баскетболистов. Батлер Джимми («Бакетс» – прозвище игрока) проходил этот конкурс в 2011 году и был выбран под 30-м номером в «Чикаго Буллз». Первый сезон Батлера в НБА бал далеко не блестящий – баскетболист ни разу не вышел на площадку в стартовом составе. Игровая практика началась только в следующем сезоне. Средняя статистика баскетболиста за 26 минут игрового времени была следующей: 8,6 очка и 4 подбора.

Спортивные достижения Батлера

В сезоне 2014/2015 был удостоен звания «самый прогрессирующий игрок НБА». Этот рекорд был знаменательным не только для самого Джимми Батлера, но и для «Чикаго Буллз», потому как игроки «быков» никогда ранее не получали такой награды. В июле 2015 года Джимми заключил пятилетний контракт с «Чикаго Буллз», финансовая сторона которого составляла 95 миллионов долларов.

В декабре 2015 года Батлер Джимми Бакетс превзошел самого себя и поставил рекорд результативности в НБА. В матче против команды «Бостон» он сумел набрать 36 очков, а спустя несколько недель превзошел планку в 40 очков в игре с «Детройтом».

Джимми Батлер баскетболист

В начале апреля 2016 года впервые за свою карьеру оформил трипл-дабл («тройной дубль» или «тройной двойной», т. е. все три статистических баскетбольных показателя за один матч не меньше чем 10 очков).

2 января 2017 года Батлер Джимми, играя против команды «Шарлотт Хорнетс» (118-111 в пользу «Буллз») без таких одноклубников, как Дуэйн Уэйд и Рэджон Рондо, сумел набрать 52 очка и поставить собственный рекорд. В этой игре остальные баскетболисты «Буллза» не сумели набрать более 12 очков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.