Gentra Daewoo: отзывы владельцев

Наверняка все знают такого производителя, как «УЗ-Дэо». Под этой маркой выпускаются такие автомобили, как «Матиз» и «Нексия». Последняя на российском рынке является эдаким народным автомобилем. Но ввиду того что машина производится 20 лет, «УЗ-Дэо» принял решение о разработке новой модели бюджетного автомобиля. Им стал Gentra Daewoo. Отзывы, технические характеристики, цены и комплектации смотрите в нашей сегодняшней статье.

Дизайн

Некоторые путают этот автомобиль с новым поколением «Нексии». Однако это не так. Отзывы говорят, что за основу «Гентры» был взят «Шевроле Лачетти». Это можно увидеть и по внешнему облику. Как выглядит «Дэу Гентра», читатель может увидеть на фото ниже.

gentra daewoo отзывы
Внешне автомобиль практически не отличается от первого поколения «Лачетти» - те же раскосые фары, выпуклые арки и простые линии кузова. Единственное, чем отличается новая узбекская «Гентра» от соплатформенника, так это новым бампером с другими противотуманными фарами и решеткой радиатора.

Дизайн «Лачетти» был создан в итальянском бюро «Пининфарина». Узбеки решили не экспериментировать и оставили внешность без существенных изменений. Однако если первое поколение «Шевроле Лачетти» вышло в 2002 году, то «Гентра» - уже в 2013-м. И производится в таком формате до сих пор. За это время дизайн сильно устарел. Однако благодаря итальянцам экстерьер не смотрится противным и унылым даже в наше время.

Размеры

Что касается размеров автомобиля Gentra Daewoo, отзывы говорят, что машина в меру компактна.

daewoo gentra отзывы владельцев
Длина «Гентры» составляет 4,5 метра, ширина – 1,73 метра, высота – 1,45 метра. Габариты сопоставимы с «Лачетти» в кузове седан. Напомним, что «Гентра» производится лишь в одном исполнении – четырехдверный седан. Соплатформенник же выпускался в кузове универсал и хетчбек. Какой клиренс у автомобиля Daewoo Gentra?
daewoo gentra отзывы владельцев
Отзывы владельцев говорят, что, несмотря на 14-сантиметровый дорожный просвет, машина с уверенностью «переваривает» дорожные неровности, не цепляя порогами и бамперами об асфальт или грунтовку. Запаса клиренса хватает, чтобы отправиться на дачу или на отдых в лес.

Салон

Давайте переместимся внутрь автомобиля Gentra Daewoo. Отзывы владельцев говорят, что салон собран на уровне, с соблюдением всех зазоров. Ткань и пластик достаточно качественные. Однако есть один недостаток в салоне Daewoo Gentra. Отзывы владельцев часто ругают отделку интерьера, которая выполнена под дерево. Таким образом производитель приблизил покупателя к 90-м годам, когда дерево в салоне считалось признаком роскоши и презентабельности. В 2017 году эта отделка вовсе не смотрится, отмечают отзывы. Причем она везде: на дверных картах, под панелью приборов (которая, похоже, взята с «Нексии» второго поколения), над бардачком… При этом же производитель не включил в оснащение кожаный салон. Сиденья даже в максимальной комплектации тряпичные. И это наряду с «роскошной» деревянной отделкой. На центральной консоли – черно-белая магнитола. Отзывы говорят, что она не поддерживает USB, и это существенный недостаток.

daewoo gentra отзывы
Наряду с негативом салон «Гентры» вызывает и положительные эмоции. Так, здесь не чувствуется нехватка свободного пространства. Водительское кресло имеет регулировку не только спинки, но и поясничного подпора. Задний диван имеет выкидной подлокотник с двумя подстаканниками. И он доступен уже в базовой комплектации автомобиля Daewoo Gentra II. Отзывы владельцев также отмечают наличие компактного лючка для лыж, который позволяет перевозить крупногабаритные вещи. Багажное отделение у «Гентры» рассчитано на 405 литров. На этом все преимущества заканчиваются.

Технические характеристики Gentra Daewoo

Отзывы владельцев указывают на отсутствие выбора силовых установок. И если для «Лачетти» были доступны моторы объемом от 1,4 до 1,8 литра, то «Гентра» укомплектовывается одним-единственным полуторалитровым агрегатом на 107 лошадиных сил.

daewoo gentra ii 1 5 at отзывы
Двигатель имеет 16-клапанный механизм ГРМ и расположен поперечно относительно кузова. Максимальный крутящий момент 107-сильного агрегата – 141 Нм. Причем он доступен лишь на «верхах», что является недостатком.

Трансмиссия, динамика, расход

На удивление производитель оставил выбор за коробкой передач. «Гентра» может укомплектовываться одной из двух предложенных КПП. Это пятиступенчатая механика и шестиступенчатый автомат. Последний был заимствован у «Шевроле Кобальт». К слову, «Дэу Гентра» является одним из немногих авто бюджетного класса, который уже в базовой комплектации может оснащаться АКПП. Разумеется, за это нужно немного доплатить. Но о ценах - немного позже. Рассмотрим динамические характеристики. Разгон до сотни у автомобиля «Дэу Гентра» занимает 11,5 секунды.

daewoo gentra ii отзывы
Однако отзывы владельцев говорят, что реальный показатель составляет не менее 12. Максимальная скорость – 180 километров в час. Есть одна особенность у версии Daewoo Gentra II 1.5 AT. Отзывы владельцев говорят, что коробку можно перевести в ручной режим. Трансмиссия имеет быстрый отклик на педаль акселератора. Сколько расходует топлива Daewoo Gentra автомат? Отзывы говорят, что полуторалитровый двигатель с АКПП потребляет порядка 10 литров топлива в городском режиме. По паспорту предусмотрен 95-й бензин. Но, судя по отзывам, мотор легко «переваривает» и 92-й.

Цены и комплектации

Начальная стоимость автомобиля в комплектации «Комфорт» - 549 тысяч рублей. Отзывы говорят, что машина в базовом исполнении имеет хороший уровень оснащения. Так, версия «Комфорт» предусматривает наличие противотуманных фар, штампованных колес с колпаками, иммобилайзера, обогрева передних сидений, фронтальной подушки безопасности и 4 стеклоподъемников на электроприводе. Однако в «базе» отсутствует кондиционер, система АБС и магнитола. Имеется только аудиоподготовка на шесть динамиков. Версия «Комфорт» с автоматической коробкой будет стоить 619 тысяч рублей.

daewoo gentra автомат отзывы
Что касается максимальной комплектации «Элегант», она доступна по цене от 659 тысяч рублей. В эту цену входят 15-дюймовые литые диски, люк, полноценная магнитола, кондиционер, АБС, вторая подушка безопасности, центральный замок, гидроусилитель, обогрев заднего стекла и боковых зеркал. Стоимость комплектации «Элегант» с автоматической трансмиссией составляет 729 тысяч рублей.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Дэу Гентра» отзывы, технические характеристики и стоимость. По цене данный автомобиль может конкурировать с такими машинами, как «Лада Веста», «Рено Логан» и «Фольксваген Поло». «Гентра» оснащается проверенным мотором и коробкой. В плане обслуживания это достаточно дешевая машина. Однако стоит ли переплачивать за устарелый дизайн и откровенно бюджетный салон, остается вопросом. На вторичном рынке есть масса альтернативных вариантов. Наверное, именно поэтому "Гентра" не столь распространена на отечественном рынке. Ведь в первую очередь современный покупатель обращает внимание на дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.