Томат Московский деликатес: описание сорта

Томат Московский деликатес отличается высокой урожайностью и, как отмечают огородники, отменными вкусовыми качествами. Относится к ряду деликатесных сортов. Отлично подходит для выращивания как в тепличных условиях, так и на открытой грядке.

Овощеводы любят эту культуру за отменный товарный вид и вкусовые качества, отличающиеся изысканностью. Благодаря таким качествам томаты заслужили большую популярность у любителей свежей овощной продукции.

Томат Московский деликатес

Основная характеристика томатов

Растение индетерминантного типа, максимальная высота кустов 180 сантиметров. Томат Московский деликатес отличается средним сроком поспевания.

Плодоношение

Первый урожай появляется через 119-125 дней с момента всходов. Помидоры преимущественно выращиваются в парниках и теплицах, на открытых грядах высевают только на юге страны.

Московский деликатес томат отзывы

Плоды

По форме плоды вытянутые, внешне напоминают некрупные плоды красного перца, со средней массой до 145 грамм, тепличные плоды с весом около 180 грамм. Созревшие томаты ярко выраженного красного цвета, иногда с полосатым окрасом, незрелые – темно-зеленого окраса с темным пятном в области плодоножки.

Кусты и листья

Кусты плотно облеплены крупными рельефными листьями классической для помидор формы, цвет – темно-зеленый. Наивысшие показатели урожайности показывают кусты, сформированные из 2-3 стеблей. Первые плодовые кисти формируются на уровне выше, чем расположение девятого листа на стебле. Кусты высокорослые, потому требуют дополнительной поддержки: подвязываются к вертикальным опорам или шпалере.

Томат Московский деликатес урожайность

Область применения плодов томатов

Применение плодов универсальное. Они отлично поддаются термической обработке, приобретают интересные вкусовые качества после засолки и маринования, из томатов этого сорта готовят детское питание и просто употребляют в пищу в свежем виде. Показывает томат Московский деликатес урожайность высокую: до 4 кг с куста, до 9 кг томатов с 1 м2 грядки (при густоте посадки до 3 растений).

Особенности Московского деликатеса

Обладает томат Московский деликатес и интересными отличительными чертами. Поспевшие первыми плоды по размеру отличаются от остальных. Тогда как у всех других сортов первый урожай помидоров зачастую крупный.

По сравнению с другими сортами помидоров, томат Московский деликатес отличается протяженным периодом плодоношения и ровной повышенной отдачей урожая. Огородники отмечают, что в начале плодоношения куста существует необходимость удалить некоторые листья. Так, все силы растения идут на формирование плодов, а не на развитие растительности куста. Кроме этого, после удаления приземленных листьев улучшается проветривание почвы в лунках.

Устойчивость к грибковым заболеваниям томатов средняя, к поражению фитофторозом – высокая.

Сорт томата Московский деликатес хорошо переносит транспортировку и долго сохраняется в прохладном помещении, что делает его преимущественным при закупке у оптовиков, ведь товарный вид для овощей - главное условие успешной продажи.

Преимущества и недостатки томатов

К положительным характеристикам помидоров относят:

  • хорошую урожайность;
  • продолжительный срок плодоношения;
  • правильную форму плодов;
  • универсальность в применении;
  • вкусовые качества томатов благодаря высокому уровню содержания сахара в плодах;
  • хорошая сохранность при продолжительном хранении;
  • невысокая требовательность в уходе при взращивании помидоров;
  • повышенные показатели устойчивости к заболеваниям томатов.

Из недостатков Московского деликатеса отмечают необходимость в создании дополнительной опоры для высокорослых томатов и повышенные требования к формированию кустов.

Правила успешного выращивания томатов

В связи со средним сроком созревания урожая время высевания семян на рассаду подбирается в индивидуальной форме. Этот период регулируется в зависимости от погодных условий и региона произрастания растений.

Сорт томата московский деликатес

Московский деликатес - томат, отзывы о котором были изучены, а данные систематизированы, пользующийся высокой популярностью у огородников. Многие из покупателей, выращивающих культуру не один год, отмечают несколько основных правил по уходу за томатами:

  1. Удаляйте нижние листья с куста. Это поможет улучшить доступ кислорода к лункам с плодоносящими растениями.
  2. Тщательно удаляйте сорняки с грядки.
  3. Своевременно поливайте кусты по схеме: перед началом цветения, в начале формирования плодов, в период созревания первых помидоров. Используйте для этого теплую воду.

Устойчивость помидоров к вредителям

Галловая нематода – паразит, чаще всего поражающий кусты томатов.

Интересно! Кусты, выращиваемые в теплицах, поражаются паразитом намного чаще, чем те, что растут на открытом участке.

Томаты московский деликатес описание

Сначала нематодой повреждается корневая система, затем стебель. Паразит прогрызает ходы внутри веточек, выделяя во время процесса токсические вещества, поражающие растение. В процессе воздействия токсинов, выделяемых нематодой, на корнях и стеблях томатов появляются галлы (утолщения), внутри которых находятся яйца вредителя.

Интересно! Чтобы предупредить поражение галловой нематодой, высаживайте вокруг грядки чеснок, запах которого отпугивает паразита.

Пораженные кусты не поддаются восстановлению. Их удаляют вместе с корневой грудой. Землю, где паразитировала нематода, обрабатывают специальным препаратом с целью дезинфекции.

Устойчивые, незаменимые в консервировании, полезные и вкусные томаты Московский деликатес. Описание сорта и собранная информация помогут вам сделать правильный выбор, подбирая рассаду для своей грядки. А уход за растениями не составит особого труда.

Пользуется спросом среди огородников сорт помидоров Московский деликатес. Томат, отзывы о котором подчеркивают выше упомянутые достоинства, становится лидером продаж среди семян помидоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.