Металлическая печь для бани своими руками: чертеж, сборка, установка

Баня является чрезвычайно популярна в России. Сегодня это обязательный атрибут дачи, частного дома или загородной усадьбы. Печное оборудование можно классифицировать по разным параметрам: кто-то выстраивает кирпичные каменки, кто-то предпочитает металлические печи, собранные своими руками. Последний вариант на практике оказывается более экономичным, ведь такая модель может быть сделана из подручных материалов.

металлическая печь для бани своими руками

Почему стоит выбрать металлическую печь

Металлическая печь для бани своими руками собирается сегодня многими домашними мастерами. Это обусловлено множеством факторов, например:

  • компактностью;
  • отсутствием необходимости возведения массивного фундамента;
  • возможностью поддержания постоянного процесса горения;
  • возможностью сооружения конструкции из имеющихся материалов.

Такие печи действительно получаются довольно компактными, а значит, установить их можно будет даже в небольшой парилке. Массивного фундамента конструкция не потребует, для этого можно будет возвести облегченное основание. Это не только упростит процесс монтажа печного оборудования, но и сэкономит время. Благодаря тому, что процесс горения можно будет поддерживать постоянно, температура будет удерживаться на необходимом уровне.

чертеж печи для бани из металла

Минусы металлической печи

Несмотря на то что металлическая печь для бани своими руками может быть собрана, многие отказываются от такой конструкции в пользу дорогостоящих кирпичных сооружений, возвести которые под силу лишь опытному специалисту. Это объясняется некоторыми минусами металлических печей, среди них:

  • быстрое остывание;
  • низкая способность нагрева помещения с большой площадью;
  • необходимость обеспечения противопожарной защиты.

Металлические печи достаточно быстро нагреваются, но и быстро остывают. Накапливать тепловую энергию у таких конструкций не получается. Для того чтобы добиться в бане нормальной температуры для процедур, необходимо будет поддерживать процесс горения. Некоторые владельцы бань отказываются от металлических печей еще и по той причине, что такие конструкции необходимо защищать, чтобы обеспечить нормальный уровень пожарной безопасности. Некоторые, например, используют дополнительную обшивку корпуса.

печи для бани на дровах

Устройство металлической печи

Простая металлическая печь для бани обычно имеет две части, одна предназначается для топки, вторая – для бака с водой. Поддувало располагается в нижней части трубы, над ним находится круглая стальная пластина. Над топкой должна находиться каменка, от верха до дна должно быть 10 см или больше. В баке для горячей воды проделывается отверстие для дымовой трубы. Важно при этом обеспечить герметичность швов. Металлическая печь для русской бани имеет преимущества перед кирпичной в том, что она довольно быстро нагревается, а вероятность отравления угарным газом отсутствует. Кроме того, изготовить такую конструкцию довольно просто самостоятельно.

как сделать металлическую печь для бани

Рекомендации по параметрам печи

Если вами будет изготавливаться металлическая печь-каменка для бани, то вы можете сделать ее по своему чертежу. Однако если создавать его нет желания, то можно изготовить короб из заготовок следующих размеров:

  • две пластины с размерами 600х1400 мм;
  • одна пластина с размерами 270х600 мм;
  • одна пластина с размерами 270х140 мм.

Для того чтобы выполнить нишу для камней, следует вырезать из листового 5-мм железа две заготовки со следующими параметрами: 270х300 мм. Ещё две заготовки должны иметь другие размеры: 270х250 мм. Один лист стали должен иметь следующие размеры: 25х300 мм. Однако довольно часто металлические печи для бани из трубы изготавливаются. В этом случае подойдет заготовка с параметрами, которые упоминаются в статье.

устройство металлические печи для бани

Самостоятельное изготовление металлической печи: выбор формы корпуса

Если будет собираться металлическая печь для бани своими руками, то на первом этапе предстоит выбрать форму корпуса. Этот параметр будет влиять на производительность оборудования и удобство его эксплуатации. Печь может быть:

  • цилиндрической;
  • фигурной;
  • горизонтальной;
  • прямоугольной.

Последняя разновидность более популярна и удобна. Если печь будет иметь такую конфигурацию, то форма сохранится наиболее длительное время. А об углы будет довольно сложно обжечься, ведь именно эти зоны подвергаются минимальному накалу. Равномерность нагрева конструкции и помещения будет зависеть от формы печи. Вы должны учитывать еще и необходимость обеспечения устойчивости конструкции. Например, цилиндрический или круглый корпус обладает низкой устойчивостью. Кроме того, такое оборудование требует более плотных стенок, так как нагреваться будет сильнее.

простая металлическая печь для бани

Выбор конструктивных особенностей и подготовка материалов

Металлические банные печи известны довольно давно, за это время умельцы разработали множество разновидностей и исполнений таких устройств. Наиболее простым решением станет печь-каменка, которую можно изготовить из бочки. Для этого у емкости срезаются крышка и дно. В результате удастся получить цилиндр, который до половины наполняется кирпичами, установленными на ребро.

Сверху следует уложить колосниковую решетку. Оставшаяся половина бочки должна быть заполнена камнями на 2/3. Конструкцию следует дополнить дымоходом и установить на печь крышку. Такая технология довольно проста, но конструкция не отличается удобством в использовании. Если будет выполняться металлическая печь для бани своими руками, то для проведения работ можно использовать листовую сталь, которая тоже ляжет в основу корпуса печи-каменки.

Внутренняя поверхность конструкции должна быть выложена кирпичом. Какой бы вариант исполнения вы ни выбрали, следует подготовить некоторые материалы, среди них:

  • листовая сталь;
  • 10-мм прут;
  • щеколды;
  • трубы;
  • металлическая труба;
  • колосник;
  • водный кран.

Листовая сталь должна иметь толщину, равную 8 мм или больше. Что касается металлической трубы, то толщина ее стенок должна составить 10 мм, тогда как диаметр может изменяться в пределах от 50 до 60 см. Для топочной камеры понадобятся не только щеколды, но и дверки.

Подготавливая трубу, вы должны позаботиться о наличии 90-см отрезка, который пойдёт на топку. Для бака понадобится 60-см отрезок, тогда как на второстепенные детали пойдет 50-см труба. Когда выполняются печи для бани на дровах, довольно часто дверцы изготавливаются самостоятельно. Что касается инструментов, то для проведения работ следует подготовить сварочный аппарат и углошлифовальную машину.

схемы металлических печей для бани

Изготовление печи с закрытой каменкой

Если вам нужна печь с закрытой каменкой, то вы должны быть готовы к тому, что для подачи пара необходимо будет открыть дверку. Такая конструкция изготавливается по следующей технологии. В большом куске трубы, диаметр которой составляет 50 см или больше, необходимо проделать проем для поддувала. Его размер должен быть равен 5х20 см. Внутри нужно приварить крепление для установки колосника. Для этого можно применить металлическую пластину с проушинами.

Теперь можно начинать работы по обустройству топки. Для неё прорезается отверстие с размерами, которые равны 25х20 см. Для прутов каменки необходимо приварить крепления. Для того чтобы сделать колосниковую решетку, можно использовать сантиметровые прутья, но некоторые домашние умельцы предпочитают приобретать данный элемент печи.

На противоположной стенке следует прорезать отверстие, через которое будет поступать пар. Каменка заполняется камнями, которые подойдут для такой конструкции. Лучше всего выбрать диабаз или талькохлорит, однако отказаться стоит от кремния, слюдосодержащих камней и гранита. В крышке следует проделать отверстие для дымоходной трубы, установив ее на следующем этапе.

По такой технологии вами могут быть выполнены печи для бани на дровах. Дополнительно конструкция может быть усовершенствована, для этого можно использовать бак для горячей воды. Для этого подготавливается отрезок трубы внушительного диаметра, в который нужно вварить кран. Для бака с водой следует подготовить крышку. Ее нужно разрезать на две части, в одной из них вырезается проем для дымохода, эту часть нужно будет приварить сверху бака. Вторая часть крышки будет съемной, для удобства к ее поверхности необходимо приварить ручку и петли.

Изготовление металлической печи с открытой каменкой

Если вам удастся подготовить чертеж печи для бани из металла, то он значительно упростит проведение работ. В качестве альтернативного решения вы можете воспользоваться схемой, которая представлена в статье. Перед началом сборки конструкции следует ознакомиться с еще одной технологией, которая предусматривает изготовление печи с открытой каменкой. Если в наличии есть металлический лист, то соорудить агрегат будет достаточно просто.

Конструкция будет иметь вид трубы, которую следует разделить на два отсека колосниковой решеткой. Верхняя часть станет топкой, тогда как нижняя будет выполнять функцию зольника поддувала. Отделения необходимо дополнить дверцами, через которые можно будет закладывать дрова, и обеспечить подачу воздуха, а также удалять продукты сгорания.

В дальнем на торце трубы необходимо установить патрубок дымохода, диаметр которого составит 100 мм. Поверх корпуса нужно приварить металлический короб, заполняемый камнями. С помощью колена дымохода вы сможете обеспечить нагревание камней, ведь контактирующая поверхность станет больше.

Если вы задумались о том, как сделать металлическую печь для бани, то конструкция может быть выполнена в форме параллелепипеда. В этом случае следует подготовить листы металла, а не трубу. Для такого оборудования понадобится водогрейный бак. В прямоугольной печи бак может быть размещен по одному из нескольких способов. Его иногда располагают на любой стороне, фиксируют сверху, врезают трубы на подачу и забор воды, выполняют рубашку по нескольким сторонам. Для того чтобы добиться максимально удобного способа получения горячей воды, можно установить теплообменный бак, который должен располагаться на трубе дымохода.

Водонагреватель может быть выполнен самостоятельно или приобретён в магазине, в последнем случае конструкция будет дополнена трубой стандартных размеров. При этом дымоход нужно будет врезать в бак, а вертикальную часть расположить над корпусом печи. При достаточном объеме воды бак будет выполнять функцию резервуара или выступать в качестве теплообменника, который можно подключить к емкости.

Изготовление печи открытого типа с кирпичными стенами

Довольно часто домашними мастерами изготавливается металлическая печь для бани, обложенная кирпичом. В этом случае конструкция будет иметь открытый тип. Оборудование довольно сложно в исполнении, но у него будет отличная способность накапливать тепло. Конструкция будет иметь металлический корпус, внутри которого – кирпичная кладка.

Требования к толщине металла при этом следует снизить, можно использовать 2-мм лист. Для кладки следует приобрести огнеупорный шамотный кирпич. Укладка материала осуществляется на готовую смесь, которая предназначается для проведения печных работ. Замес проводится с учетом требований инструкции.

Перед тем как сделать металлическую печь для бани, необходимо подготовить основание. К нему привариваются ножки и пятки, что позволит сделать сооружение более устойчивым. На данное основание необходимо уложить сплошной кирпичный ряд. Для остальных видов возле топки необходимо осуществлять кладку в полкирпича, тогда как в области дымоходных каналов стоит использовать четверть кирпича.

Как только камера-поддувало будет готово, можно переходить к монтажу чугунного колосника. Расположить его нужно между зольником и топкой. Для того чтобы оформить проемы загрузочного окна и поддувала, следует использовать металлические уголки квадратного сечения со стороной в 20 мм. Важно при этом следить за тем, чтобы швы между рядами были максимально ровными.

Металлическая решетка из прутьев должна быть уложена над топочной камерой. Диаметр прутьев может быть равен 12 мм. Как только вы достигните уровня каменки, слева и справа следует оставить проем. В него вы будете загружать камни, чистить и доставать их. В это окно во время процедур можно будет плескать водой, чтобы получить пар.

Рекомендации по проведению работ

Рассмотрев схемы металлических печей для бани, вы можете взять за основу описываемую в данном разделе конструкцию. В ней дымоходный канал лучше сделать извилистым. Это будет способствовать максимальному прогреву корпуса и сгоранию топлива. В том месте, где труба будет поворачиваться наверх, следует создать ревизионное окно. В нём должна быть задвижка, которая будет сохранять тепло после завершения процесса топки.

Верхние ряды кирпичей следует сделать сплошными, оставив проем для установки дымохода. Как только кирпичная кладка будет завершена, раствор следует оставить до момента схватывания. Затем можно начинать варить стенки металлического корпуса. В данном случае он будет напоминать футляр. По стыкам следует пустить уголок квадратного сечения с вышеупомянутыми размерами, который позволит облегчить работы по сварке. Важно обеспечить герметичность швам.

Когда выполняется передняя стенка, не следует забывать вырезать в ней проемы для загрузочной камеры и зольника. Передняя стенка после этого устанавливается на свое место, петли для дверей нужно будет приварить на следующем этапе. Если двери вы хотите изготовить самостоятельно, то их ширина должна быть больше на 10 мм с каждой стороны по сравнению с проемами. Это обеспечит герметичность. Дополнительно можно использовать для этого асбестовый уплотнитель, который прокладывается по периметру дверки или по внутренней поверхности.

Дополнительные советы специалиста

Вами тоже может быть осуществлено изготовление металлических печей для бань. Если вы решили использовать описываемую технологию, то в боковой стенке необходимо сделать проем для окна под образование пара. Металлическую дверь нужно установить с уплотняющим материалом. Желательно сделать ее открывающейся вниз. На крышке вырезается отверстие для дымоходной трубы, а после крышку можно вварить на место. Как только дымоходный канал будет установлен, его следует проварить по периметру. Металлическую печь на следующем этапе можно установить на место и наполнить камнями.

Особенности установки металлической печи

Размеры металлической печи для бани будут определены трубой или бочкой, которая ляжет в основу конструкции. Однако для правильной и безопасной эксплуатации отопительного оборудования важно не только соблюдать технологию проведения сборки, но и позаботиться о том, чтобы были учтены правила установки конструкции.

Банная печь должна быть удалена от стен на 1 м или больше. Сооружение следует расположить близко от дымохода. Важно разместить конструкцию на специальную подставку или фундамент из огнеупорных материалов. Стены парной, возле которой будет располагаться печь, необходимо отделать огнеупорным листовым материалом.

Заключение

Подготовив чертеж печи для бани из металла, вы облегчите себе работу. Однако схема не обеспечивает успех. При работах по сварке деталей важно удостовериться в герметичности швов, в противном случае конструкция может оказаться опасной при эксплуатации. Если вы хотите избежать ошибок, вами должно быть более подробно изучено устройство.

Металлические печи для бани обычно изготавливаются из труб или листовой стали. Первый вариант окажется проще, ведь количество работ по сварке можно будет сократить. Облегчить сборку печи можно ещё несколькими способами. Например, купив готовые дверки, решетку, ручки и навесы. Некоторые домашние умельцы пытаются изготовить эти элементы самостоятельно. Кроме того, чертеж вовсе нет необходимости составлять самостоятельно, можно воспользоваться готовыми решениями. Некоторые варианты представлены в статье. Они позволят вам понять, какими размерами должна обладать печь, а также какое устройство она имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.