Кабачок "цукеша": описание сорта, особенности выращивания и отзывы

Являющийся диетическим продуктом с низкой калорийностью, кабачок содержит богатейший витаминно-минеральный комплекс. Считается, что он очень полезен при избыточном весе, различных болезнях, в том числе и при недугах печени, сердечно-сосудистой системы и почек. Это один из наиболее распространенных овощей. В нашей стране его выращиванием занимаются почти все владельцы приусадебных участков. Одними из самых популярных у российских огородников считаются кабачки «цукеша».

Кабачок цукеша

Описание сорта

Он является разновидностью культуры, которую называют цуккини. Кабачок «цукеша» - это ранний, урожайный, компактный и пригодный для хранения сорт. Он обладает высокими товарными показателями и отличным вкусом. Его основной характеристикой можно назвать отличную устойчивость к наиболее распространенным на наших огородах болезням и вредителям. Видимо, поэтому многие предпочитают на своих участках именно кабачок «цукеша». Описание его плодов следующее: они имеют цилиндрическую форму, окрашены в темно-зеленый цвет с мелкими белыми крапинками.

Средняя длина не превышает тридцати пяти сантиметров. Поверхность у плода гладкая, мякоть белая, хрустящая и достаточно нежная. Средний его вес составляет порядка 0,9 кг.

Кабачок «цукеша» формирует компактные и слабоветвистые кусты. Средний показатель урожайности культуры может варьироваться от 6,5 до 12,5 килограмма на один квадратный метр. От появления первых всходов этого овоща до технической зрелости его плодов проходит порядка сорока пяти дней. А повышенное содержание в них сухих веществ дает возможность использовать кабачок «цукеша» как в домашней кулинарии, так и для засолки и маринования.

Кабачок цукеша описание

Преимущества сорта

Помимо своего примечательного и весьма забавного названия, кабачок «цукеша» обладает и несколькими несомненными достоинствами. К их числу относятся высокая урожайность, универсальность и способность выдерживать длительное хранение. Еще одним неоспоримым преимуществом является свойство плодов этой культуры сохранять вкусовые качества и не грубеть в результате перерастания. Эта характеристика особенно удобна для тех огородников, которые посещают свой приусадебный участок только в выходные дни.

Кроме того, сорт кабачков «цукеша» относится к раннеспелым. И хотя он приспособлен для выращивания в открытом грунте, однако неплохо растет и плодоносит и в закрытом. Все эти преимущества и способствует столь большой популярности культуры на отечественных огородах.

Подготовка к посадке

Главным фактором для определения сроков помещения семян кабачков «цукеша» в землю является хорошо прогревшаяся почва. Эта овощная культура достаточно требовательна к качеству и составу грунта на приусадебном участке. Вот почему непосредственно перед посадкой требуется обязательное улучшение почвы. К примеру, на участках с торфяным грунтом необходимо внести компост или перегной, а также небольшое количество суглинистой земли. При наличии песчаного субстрата в процессе перекапывания специалисты рекомендуют добавлять дерн и обычные древесные опилки. Суглинистый и глинистый грунт тоже нуждается в обогащении этими компонентами.

Кабачок цукеша описание сорта

Посадка

Почва для выращивания этой овощной культуры должна быть тщательно перекопана. Предпочтение лучше отдавать участкам с легким грунтом, на которых в предшествующий сезон выращивали картофель, лук, капусту и бобовые.

Посадку нужно осуществлять в зависимости от почвенных и климатических условий в первой декаде мая. Крайний срок - середина июня. Технология посадки кабачка «цукеша» на грядки открытого грунта простая. Но при этом следует соблюдать следующие правила:

  • перед помещением в землю семена следует замочить в слабом растворе натрия или гумата калия;
  • удобрения нужно вносить непосредственно в каждую посадочную лунку;
  • стандартное расстояние между углублениями должно быть в пределах 0,8-0,9 м;
  • расстояние между рядами - не меньше одного метра.

Очень важно посадочный материал не сильно заглублять – на четыре-шесть сантиметров, не больше.

Сорт кабачков цукеша

Особенности выращивания

Кабачок «цукеша», отзывы о котором в основном только положительные, несколько более требователен, чем обычные разновидности этой овощной культуры. Для его выращивания необходимо выбирать хорошо освещенный участок. Почва должна иметь нормальный показатель кислотности.

Дальнейший уход за этой овощной культурой состоит в рыхлении почвы между рядами, а также в прополке, поливе и, по мере необходимости, в подкормках. Обильное орошение необходимо растению на стадии цветения и плодоношения.

В этот период неплохо производить подкормку жидкими минеральными удобрениями, например, фосфорно-калийными. А еще до цветения можно вносить жидкий коровяк. Это необязательное мероприятие, однако оно позволит увеличить урожайность растения.

Сбор плодов

Специалисты называют несколько стадий зрелости плодов кабачка «цукеша». Для употребления в свежем виде нужно собирать во время «молочной» зрелости, когда вес достиг полкилограмма. Следующая стадия – техническая зрелость. Она наступает, когда плод созрел, но его семена не до конца еще вызрели. В этом случае кабачок «цукеша» подойдет для кулинарной переработки и дальнейшего хранения.

Отзывы

Многие отечественные огородники уже давно отказались от выращивания плетущихся сортов этой овощной культуры в пользу более компактных кустовых разновидностей. В числе последних ведущие позиции занимает кабачок «цукеша». Отзывы об этом сорте преимущественно очень хорошие.

Кабачок цукеша отзывы

Дачники считают этот достаточно распространенный на наших огородах кустовой кабачок видом, сочетающим в себе сразу несколько показателей: высокую всхожесть семян, отличную урожайность и вкусовые качества плода. Кожица молодого урожая этого сорта имеет ярко выраженный красивый зеленый цвет, она тонкая и невероятно нежная.

Судя по отзывам, в условиях выращивания в открытом грунте на приусадебных участках в Подмосковье и регионах с такими же климатическими показателями кабачок «цукеша» формирует выравненные по размерам и привлекательные по внешнему виду плоды. Наши дачники повсеместно используют их для приготовления многих вторых блюд и салатов, для консервирования на зимний сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.