Технические характеристики ПСБ-С 35. Теплоизоляция стен пенополистиролом ПСБ-С 35

Среди теплоизоляционных материалов, обладающих высокой водо- и паронепроницаемостью можно выделить пенополистирол. Технические характеристики ПСБ-С 35 позволяют использовать его даже в местах с повышенным уровнем влажности.

Особенности материала

Пенопласт представляет собой белые листы с небольшим весом. Если говорить про беспрессовый ПСБ-С, то он выглядит как небольшие шарики, соединенные между собой. В его состав входит до 98% воздуха. Несмотря на это, технические характеристики ПСБ-С 35 остаются на высоте.

пенополистирол псб с 35

Расшифровывается аббревиатура следующим образом. Буквы «ПС» означают «полистирол». Буква «Б» - «беспрессовый», «С» - «самозатухающий». Цифры означают максимальную плотность. В данном случае удельный вес материала находится в пределах 25-35 кг/м3.

ПСБ-С 35 способна выдерживать высокие нагрузки. При этом плита не проседает, не сдвигается. Пенопласт не впитывает воду. За счет этого он не меняет свои размеры и форму. Механические, теплоизоляционные и технические характеристики ПСБ-С 35 не изменяются на протяжении всего срока эксплуатации.

Достоинства и недостатки

Среди положительных качеств материала выделяют:

  • Паронепроницаемость.
  • Не впитывает воду.
  • Экологически безопасен.
  • Препятствует развитию плесени и грибов.
  • Не гниет.
  • Не реагирует с кислотами, слабыми щелочами, спиртом и солями.
  • Не вступает в реакцию с компонентами бетонных смесей и других похожих строительных материалов.
  • Трудновоспламеняемый, так как обработан антипиреном.
  • Обладает малым весом.
  • Удобно работать во время монтажа (легко режется без выделения пыли).
  • Длительный эксплуатационный срок (свыше 35 лет).

плита псб с 35

Обладает плита ПСБ-С 35 и своими недостатками. Их немного в сравнении с достоинствами. Основным минусом материала является его способность выделять ядовитые вещества во время горения, которые являются очень опасными для здоровья людей. Кроме того, пенопласт разрушается под воздействием растворителей и материалов на основе битума. Пенополистирол является хорошей средой обитания грызунов (мышей, крыс и так далее).

Технические характеристики ПСБ-С 35

Пенополистирол производится в виде прямоугольных листов стандартных размеров. Так, длина изменяется в пределах от 900 до 5000 мм. Причем увеличение значения происходит с интервалом в 50 мм. Ширина составляет 500-1300 мм (шаг - 50 мм). Толщина материала изменяется с шагом 10 мм и находится в диапазоне 20-500 мм.

Среди прочих технических данных выделяют:

  • Плотность находится в диапазоне 25,1-35,0 кг/м3.
  • Горит материал менее 4 сек.
  • Влажность - до 12%.
  • За сутки материал впитывает не более 2% от объема.
  • Предельное значение прочности при изгибе - 0,25 МПа.
  • Предел прочности на сжатие - 0,14 МПа.

технические характеристики ПСБ-С-35

Одним из основных параметров, который обеспечивает широкую область применения, является способность пенопласта удерживать тепло. Теплопроводность ПСБ-С 35 находится на очень низком уровне и составляет не более 0,038 Вт/(м*К), что характерно для сухого состояния.

Область применения

Пенополистирол ПСБ-С 35 благодаря своим техническим характеристикам прекрасно подходит для использования в регионах с тяжелыми климатическими условиями. С его помощью проводят изоляцию фундамента, цокольного этажа, подвала, трубопроводов (и других коммуникаций, расположенных под землей), крыш (и плоских, и двускатных). Но основная область применения – теплоизоляция стен и полов (в том числе и с системой подогрева).

Материал используется в широком температурном диапазоне – от минус 200 до плюс 85 градусов. В местах с очень высокой температурой использование пенопласта запрещено.

теплопроводность псб с 35

Пенопласт легко режется с помощью обычного ножа в любом направлении. Кроме того, он снижает уровень вибрации при транспортировке, тем самым защищая товар. Поэтому его широко используют в качестве упаковочного материала. Он применяется для упаковки бьющихся товаров (из стекла, керамики), электроники и так далее.

Производители и цены

Среди наиболее популярных производителей, поставляющих пенополистирол ПСБ-С 35 на российский рынок, можно выделить три компании:

  • «Мосстрой-31».
  • ООО «НовоПласт».
  • ЗАО «ЕТ-Пласт».

Качество материала от данных производителей проверено временем. Стоимость 1 кубического метра пенопласта для каждого из них составляет 3300, 3300 и 3115 рублей соответственно.

Особенности монтажа

Теплоизоляция стен будет выполнена качественно, если учитывать несколько простых моментов. Для начала необходимо правильно выбрать материал. Не стоит приобретать пенопласт, который хранится на открытом воздухе. Пенополистирол должен быть белым, без пятен и выгоревших участков. Плита упругая и мягкая. Ее шарики примерно одинаковы по диаметру.

теплоизоляция стен

Монтируются плиты на заранее подготовленные поверхности. Так, стены нужно выровнять и обработать грунтовкой, которая защитит от появления плесени (и грибка). Для крепления плит используют клей. Укладывают листы по принципу кирпичной кладки, то есть между тремя листами швы образуют форму буквы «Т». Клей должен высохнуть в течение нескольких суток (в зависимости от погоды).

После того как клей полностью высохнет, пенополистирол крепится с помощью «зонтиков» (дюбелей с очень большой шляпкой). Изначально подготавливаются отверстия, в которые вставляются дюбели. Внутрь вбивают «зонтики». Зонтики-дюбели выбирают пластмассовые, так как металлические пропускают холод. Данный этап работ выполняется с целью повышения надежности соединения стены и пенопласта.

Следующий этап предполагает наклеивание армирующей сетки. Делается это с помощью клеящего состава, который полностью закрывает сетку. Сетка раскатывается по всей поверхности стены. Ее отдельные части укладываются внахлест. Особое внимание уделяют углам. Клей должен полностью спрятать сетку. После его засыхания стену шлифуют с помощью наждачной бумаги. Поверхность должна быть ровной.

Далее наносится слой шпаклевки. После ее высыхания стена грунтуется. На этом поверхность считается готовой к нанесению финишного покрытия. Это могут быть краски, обои и любые другие материалы.

Пенополистирол ПСБ-С 35 можно считать универсальным материалом, который нашел свое применение в качестве тепло- и звукоизоляционного слоя при строительстве зданий и сооружений различного назначения. Материал используется в регионах с различными климатическими условиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.