Хронологическая таблица Фета. Кратко о жизни и творчестве Афанасия Афанасьевича Фета

Лишь в красоте и гармонии можно отыскать смысл понятий «божественный» и «вечный». Так полагал поэт Серебряного века Афанасий Фет – дворянин, потерявший свое имя и посвятивший жизнь его восстановлению. Хронологическая таблица Фета А. А. детально расскажет о этапах его жизни и творчества.

Происхождение и образование

Поэт был выходцем из Орловской губернии. Отец – Афанасий Шеншин, – помещик, играющий не последнюю роль в высшем обществе. Мать была родом из Германии, ее звали Каролина Шарлотта Фет. Однако родители будущего поэта никогда не были скреплены узами брака. Конечно, младенцу дали фамилию отца. Но по истечении 14-ти лет эта запись оказалась юридически незаконной. Поэтому наследник Шеншина стал носить фамилию как у матери, а вместе с этим потерял все привилегии наследника дворянского рода.

Быть человеком без имени, рода и наследства Фет считал позором. Поэтому решил во что бы то ни стало вернуть себе титул дворянина. Хронологическая таблица Фета расскажет подробнее о годах его юности:

Дата

Событие

23.11 (5.12 по н.с.) 1820 года

В семье отставного ротмистра родился Афанасий Афанасьевич Фет.

1834

Орган епархиального правления в РПЦ удалил запись, согласно которой Афанасий принадлежал к роду Шеншиных. В строку «отец» записывают Иоганна Вильгельма Фета (первого мужа Каролины Фет). Тем самым Афанасий был лишен законного дворянства и всех его привилегий.

1835-1837

Отправляется на обучение в немецкий, частный пансионат, что расположен в Лифляндии (сейчас Эстония). Начинает интересоваться классической литературой и поэзией.

1838

В пансионе М. П. Погодина готовится к вступительным экзаменам в Московский университет.

Август 1838

Поступает в Московский университет.

Студенческие годы

За время обучения в Москве, Афанасий знакомится со многими литераторами и журналистами. Начинает издавать свои первые произведения. Особое влияние на становление Фета как поэта оказали Гоголь и Белинский, давшие его творчеству положительные характеристики. Немаловажную роль в судьбе Афанасия сыграл Григорьев – сверстник и друг «по перу». Больше информации предоставит хронологическая таблица Фета. Жизнь и творчество поэта в годы студенческой юности:

Дата

Событие

1840

Опубликован «Лирический пантеон» - первый сборник стихов, над которым Фет работал со своим другом Аполлоном Григорьевым.

1841

Начинают появляться стихотворения Фета в издании «Москвитянин».

1842

Благодаря содействию влиятельных знакомых (Белинского и Боткина), юный поэт стал постоянным автором в издании «Отечественные записки».

1844

Окончание учебы. Смерть Каролины Шарлотты Фет.

Начало военной службы

После смерти Каролины Фет поддержка Шеншина становится все менее регулярной. Фет покидает Москву и поступает на военную службу. Он все еще одержим идеей вернуть себе дворянский титул, и делает все возможное для этого. При этом не перестает писать стихи. Хронологическая таблица Фета показывает, что прошло более 5-ти лет прежде, чем Афанасий смог похвастаться своими небольшими достижениями:

Дата

Событие

1845

Начинает нести военную службу в Херсонской губернии. Лишившись стабильной финансовой поддержки со стороны отца, живет бедно и практически лишен литературного окружения, к которому привык за время учебы.

1846

Первое повышение на военной службе.

1850

Издает второй сборник стихов, который подписывает своим именем: «Стихотворенья А. Фета».

Первые достижения

Фет полностью отдает себя военному делу и поэзии. Результаты не заставляют себя долго ждать. Спустя 6 лет после начала военной карьеры, он уже может жить вблизи Петербурга и общаться с людьми, причастными к литературе. Хронологическая таблица Фета подтверждает сказанное:

Дата

Событие

1853

Фет становится участником гвардейского полка, заодно получает возможность жить возле Петербурга и наладить связи с литературными деятелями (Гончаровым, Некрасовым и другими).

1854

Приступает к исполнению военных обязанностей в Балтийском порту.

1855

Знакомится с Л. Толстым, с которым длительное время переписывается.

1856

Под руководством Тургенева выходит третий сборник сочинений поэта.

1857

Отправляется в путешествие по Европе. В Париже знакомится с Марией Боткиной и женится на ней.

Отставка и дворянство

Творчество Афанасия Афанасьевича Фета всегда имело много поклонников, но времена менялись. На длительное время он отошел от литературной деятельности и ударился в философию, поддерживая идеи Шопенгауэра. Неясным становится ответ на вопрос: «Сумел ли поэт вернуть себе титул дворянина?». Как показывает хронологическая таблица – Афанасий Афанасьевич Фет таки достиг желаемого:

Дата

Событие

1858

Дослужившись до звания штабс-ротмистра, отходит от военных дел и селится в Москве.

1859

Разрывает все отношения с издательством «Современник», где печатался многие годы. Виной этому стала статья «Шекспир в переводе Фета», где поэт был преднамеренно оскорблен.

1860

В Мценском уезде приобретает землю и становится настоящим помещиком. Практически перестает писать.

1862

В журналах «Русский вестник» и «Записки о вольнонаемном труде» публикует работу о защите прав помещиков, что вызывает негодование среди многих слоев населения.

1863

Выходит два тома стихов Фета.

1867

Фета избирают на пост мирового судьи, который он занимал долгих 10 лет. За это время он полностью отходит от поэзии и погружается в философию.

1873

Выходит царский указ, согласно которому, Фет может вернуть себе фамилию Шеншина, а вместе ним и все законные права дворянина.

1877

Продает имение и покупает другое в Курской губернии. С новым рвением начинает писать стихи, публикует переводы Гете и Шопенгауэра.

Последнее десятилетие

Фет смог вернуть себе дворянство, однако не остановился на достигнутом. В возрасте 66-ти лет он становится членом Академии наук и выпускает несколько собраний сочинений и переводов. Порядок выхода публикаций представляет хронологическая таблица Фета (кратко). Последние его работы представлены в виде прозы. Поэзия встречается крайне редко. Таковы события последних лет Фета:

Дата

Событие

1881

После покупки нового имения, покупает в Москве квартиру, чтобы жить там зимой.

1883

Выходит в свет книга, над которой поэт работал, будучи студентом - «Вечерние огни». В ней содержится переведенные произведения Горация.

1885

Напечатано второе издание «Вечерние огни».

1886

Издав переводы античных авторов, Фет получает звание члена-корреспондента АН.

1888

Опубликован выпуск публикаций под названием «Вечерние огни».

1890

Выходят два тома автобиографического произведения «Мои воспоминания».

1891

Четвертый и последний выпуск сочинений «Вечерние огни».

21 ноября (3 декабря) 1892

От сердечного приступа в Москве умирает Фет.

Афанасий Фет - великий поэт и мыслитель, переводчик и мемуарист. В его работах отражены чувства, которые вызывает окружающий мир, а сам автор постоянно пребывает в поисках гармонии. Несмотря на тонкую натуру, у него была цель, которую он успешно достиг упорным трудом. Фет – литератор, которого по праву можно называть примером для подражания, особенно если речь заходит об упорстве в достижении задуманного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.