Швейная машина Janome W23U: техническое устройство, характеристики, отзывы

Швейная машинка в домашнем хозяйстве либо реальность, либо мечта каждой женщины, даже если шитье вещей своими руками не является ее хобби. В любой семье найдется много простой работы с тканями, которую совершенно не хочется делать вручную, потому что прошить на машинке гораздо быстрее и качественнее. В былые времена старенький «Зингер» или «Подольскую» берегли как зеницу ока и передавали по наследству. Сейчас приобрести эту технику не проблема, сложности вызывает только выбор модели. Представляем вам швейную машинку Janome My Excel W23U, отзывы о которой ставят ее в первый ряд среди многих моделей. Выпускающая эту продукцию фирма «Джаном» имеет многолетний опыт и пользуется новейшими технологиями для их производства.

janome w23u

Ознакомительный обзор

Машины с компьютерным управлением имеют микропроцессор, поэтому их возможности значительно шире, чем у простых электромеханических. Только компьютеризированные аппараты могут выполнять множество декоративных строчек и сложных операций.

Швейная машина Janome W23U имеет удачное сочетание функциональности и невысокой цены при хорошем качестве шитья. В список ее возможностей входят многие операции: оптимальный набор строчек общим количеством 23, в том числе несколько декоративных, оверлочных, а также для шитья трикотажа; автоматическое выметывание петель; приспособления для пришивания молний и пуговиц.

Мощность этой модели достаточна для работы с тканями любого вида, начиная с тонких воздушных и заканчивая плотным тяжелым материалом.

 швейная машина janome w23u отзывы

Janome W23U: характеристики функций

Машинка "Джаном" обладает плавной регулировкой скорости, позиционированием иглы, электронным стабилизатором усилия прокола ткани иглой, нитевдевающим устройством. Рабочей иглой управляет встроенный микропроцессор, что значительно уменьшает необходимость контроля за строчкой. Регулятором давления лапки меняется усилие прижимания слоев ткани, что позволяет в случае необходимости установить его в нужное положение в зависимости от толщины слоя. Например, при шитье толстых тканей, а также при выполнении криволинейных швов с плавным поворотом лапку следует ослабить. Наличие регулятора облегчает процесс работы с трикотажем, так как, уменьшив давление, можно избежать эффекта его растяжения. Электронный стабилизатор усилия позволяет шить даже плотную кожу.

janome w23u цена

Регуляторы расположены под верхней крышкой Janome W23U. Инструкция находится там же, поэтому, не отрываясь от работы, можно посмотреть ширину и длину стежка для определенной операции, а также выбрать натяжение нити и подходящую лапку. Ширина стежка максимальная - 6,5 мм. Во время шитья рабочее поле подсвечивается лампой. Катушка в швейной машинке Janome W23U располагается горизонтально, поэтому нитки разматываются ровно, без рывков.

Еще одна функция – клавиша «реверс». Кнопка расположена удобно, ее можно безошибочно найти на ощупь и нажать, для того чтобы закрепить строчку.

Челночное устройство

В компьютеризированных машинах, как правило, применяется горизонтальный челнок. Именно такой установлен в Janome My Excel W23U. Этот тип имеет отличный от вертикального челнока способ расположения и конструкцию. Он установлен под игольной пластиной горизонтально, и поскольку не прикрыт шпульным колпачком, находится в пределах видимости. Швее удобно контролировать цвет нити и ее остаток на шпульке.

Горизонтальный челнок не нуждается в смазке, нить в катушке не закручивается (у вертикальных есть такой недостаток). При шитье он не делает пропуска стежков. Горизонтальное расположение челнока обеспечивает простой доступ к шпульке и легкую заправку нити.

Минусом горизонтального челнока можно было бы посчитать сложность регулирования натяжения нижней нитки, но на практике к этой операции прибегают очень редко, обычно достаточно отрегулировать натяжение верхней нити.

Рассмотрим подробнее некоторые положительные особенности машинки.

Автоматическая обметка петель для пуговиц, «свободный рукав»

Устройство швейной машины Janome W23U позволяет выполнять такую функцию, как обметка петель для пуговиц в автоматическом режиме, всего за один прием. Размер пуговицы определяется устройством со специальной лапкой, поэтому самостоятельно замерять длину петли не придется. Другая полезная функция, так называемый «свободный рукав», необходим для удобства при обработке рукавов и любых узких изделий.

швейные машинки janome my excel w23u цена

Функция переключения иглы

Переключение иглы вверх или вниз бывает необходимо при смене направления шва, в частности на углах прошиваемых деталей. Нажав на кнопку, можно зафиксировать нижнее положение иглы в ткани при остановке шитья. Повернув изделие, вновь нажать на кнопку. Игла вернется в верхнее положение.

Ограничение скорости шитья

При необходимости уменьшить скорость шитья достаточно при помощи регулятора установить нужный максимальный предел. После этого, независимо от силы давления на педаль, она не превысит заданной величины.

техническое устройство швейной машины janome w23u

Комплектация

Под крышкой предусмотрен органайзер для хранения аксессуаров: набора игл, лапок, стержней для катушек, шпулек и т. д. В комплекте с машинкой Janome My Excel W23U покупатель получает:

  • Вспарыватель.
  • Лапки: оверлочная широкая (C), стандартная, для вшивания молнии, для потайной строчки, для подрубки 2 мм, для петли-автомат.
  • Линейку-направитель.
  • Направитель ткани для простегивания.
  • Набор игл.
  • Отвертку.
  • Щетку для чистки.
  • Пластиковые шпульки 4 шт.
  • Жесткий чехол на машинку.

Возможные неисправности

Швейные машинки Janome W23U как, и все японские бытовые приборы, качественны и надежны. Тем не менее поломки иногда происходят. Чаще всего причина такой неприятности – отсутствие надлежащего ухода либо небрежное выполнение работы. Даже самая совершенная техника может отказаться работать, если не обеспечить ей правильные условия эксплуатации.

Мелкие неполадки в работе машины, если знать основные принципы, можно попытаться устранить самостоятельно. Однако следует учесть, что техническое устройство швейной машины Janome W23U имеет свои особенности, поэтому некоторые поломки и отказы могут быть нетипичными, как у большинства машинок других марок. Это связано с тем, что при изготовлении своей техники концерн Janome использует совершенные технологии, обеспечивающие почти полную автоматизацию шитья.

janome w23u инструкция

Итак, некоторые неисправности:

  1. Игла не захватывает челночную нить, шов не получается. Причина – рассогласованность игольчатого механизма и челнока. Необходима настройка механизма специалистом.
  2. Замедлилась скорость, возросла шумность. Возможно, случайно нажат переключатель, который ограничивает скорость. Следует поставить его в нужное положение.
  3. При шитье образуются петли снизу. Причина в неправильной заправке верхней нити. Скорее всего, нить не проходит через нитепритягиватель. Нужно поднять лапку, маховик провернуть вручную, когда нитепритягиватель окажется в верхнем положении, пропустить через него нить. Если с нитью все в порядке, то возможно, причина в том, что на игольной пластине или челноке образовались заусенцы.
  4. Ломаются иглы. Случается, когда игла задевает за игольную пластину, а также если толщина иглы не соответствует толщине нити или плотности ткани.
  5. Если при шитье плотных тканей слышен стук, то следует проверить, не затупилась ли игла. Возможно, игла неподходящей толщины и не раздвигает волокна ткани, а пробивает их. Отсюда и стук. Чтобы его устранить, достаточно заменить иглу.
  6. Из-за скачков напряжения в сети может произойти перегорание проводов или обмотки в моторе. Если появился запах горелой проводки, следует отдать машинку в ремонт.
  7. Если мотор не включается, а запаха гари нет, возможно, вышел из строя электронный блок управления. Его замену могут выполнить только специалисты, разбирающиеся в сложной электронике машинки Janome W23U. Цена на запчасти определяется в каждом конкретном случае в зависимости от поломки.

Уход за швейными машинами марки «Джаном»

Любая швейная машинка требует ухода, прежде всего регулярной чистки и смазки, иначе начнутся «сюрпризы» в виде шума, пропуска стежков, неровной строчки и т. д. Чистку следует начинать со снятия челнока. Трущиеся поверхности специальной щеткой очищаются от пыли, ворсинок и волокон ткани. Затем производится их смазка. Кроме того, масло заливается в технологические отверстия, расположение которых указано в инструкции. При этом нужно помнить, что излишняя смазка не идет машинке на пользу, а чревата обратным эффектом. Излишки смазки вытираются сухой тряпкой, после этого устанавливается на место челнок. Хранить машинку можно только в сухих отапливаемых помещениях.

janome w23u характеристики

Швейные машинки Janome My Excel W23U: цена, отзывы

По отзывам покупателей можно сделать вывод, что представленная швейная машинка характеризуется ими как удобная и надежная. К такому мнению склоняются почти все владельцы этой современной функциональной техники. Основные критерии, по которым оценивают столь незаменимую помощницу:

  • простота управления;
  • надежность;
  • наличие функций, необходимых для бытовых нужд и занятий хобби;
  • современный дизайн;
  • эргономичность;
  • средняя категория цены.

Внешний вид устройства выше всех похвал, а наличие инструкций на панели и кнопках – еще один плюс, который заслужила от владельцев швейная машина Janome W23U. Отзывы подтверждают, что иметь перед глазами практическое руководство значительно удобнее, нежели листать инструкцию в поисках нужной информации.

При всех несомненных достоинствах цена на нее не слишком высока. Приобрести машинку «Джаном» можно как в сетевых магазинах, так и через интернет за сумму от 7000 рублей и выше. Нередко стоимость аналогичных моделей зависит не от различия между ними, а исключительно от места покупки. Однако приобретать машинку предпочтительнее «в реале», тогда есть возможность проверить ее в работе, что называется не «отходя от кассы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет в перечне возможных поломок ослабление держателя лапки. В инструкции к машине тоже нет этого в перечне. Вообще считаю эту конструкцию держателя лапки в швейной машине Джаномэ 4504 странной и несовершенной.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, хотелось добавить в список полезных свойств кнопку отключения от сети электропитания, которая расположена на корпусе. Оказалось, что на некоторых недорогих бытовых электромеханических машинах она отсутствует и приходится выдёргивать шнур из сети при выполнении элементарных действий - типа замены иглы или лапки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.