Ветряная оспа: код по МКБ 10. Причины, симптомы и особенности лечения ветряной оспы

В детстве дети сталкиваются с различными заболеваниями, от которых у них еще нет иммунитета. Одно из них – это ветряная оспа. Этот термин специалисты используют для обозначения заразной инфекции, для которой характерно доброкачественное течение, умеренная общая интоксикация организма, лихорадка, сыпь на кожных покровах и слизистых оболочках. Какие особенности имеет и как лечится ветряная оспа? Какой код по МКБ-10 ей присущ? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Общая информация о заболевании и статистика

Ветряная оспа относится к числу распространенных недугов детского возраста. Она встречается по всему миру. В зоне умеренного климата болезнь преимущественно возникает в холодное время года. В странах с тропическим климатом недугу не присуща сезонность. Ветряная оспа (код по МКБ-10 – B01) возникает в любое время года и не только у детей, но и у взрослых.

Статистика свидетельствует, что каждый год с этим заболеванием сталкиваются около 80–90 миллионов людей. В некоторых случаях из-за развития осложнений наступает смерть. Летальных исходов на 10 тысяч заболевших насчитывается, как правило, от 2 до 4. Специалисты, комментируя смертельные случаи, отмечают, что умирают те пациенты, у которых имеются тяжелые поражения центральной нервной системы, иммунодефицитные состояния, онкогематологические заболевания.

ветряная оспа код по мкб 10

Причины возникновения ветряной оспы

Заболевание возникает у детей. Оно может развиваться с самого рождения, но этому препятствует пассивный иммунитет, который передается каждому малышу от матери через грудное молоко. Именно поэтому ветряная оспа (код по МКБ-10 – B01) у некоторых детей впервые возникает в возрасте 6 месяцев.

Развивается заболевание в связи с попаданием в организм вируса Varicella-Zoster из семейства герпесвирусов. Его проникновение осуществляется воздушно-капельным путем (заражение происходит от больного человека). Слизистая оболочка, выстилающая верхние дыхательные пути, служит входными воротами для инфекции. В редких случаях путь заражения ветряной оспой оказывается контактным.

Что же происходит после попадания вируса в организм? Первоначально он попадает в лимфатические пути, а затем проникает в кровеносные сосуды. С током крови возбудитель распространяется по всему организму. Итоговым местом его пребывания становятся эпителиальные клетки кожи и слизистые оболочки. На них из-за деятельности вируса возникает сыпь в виде везикул с серозным содержимым.

мкб 10 ветряная оспа

Симптомы заболевания

Ветряная оспа у детей (код-шифр по МКБ-10 – B01) дает о себе знать не сразу же после попадания вируса в человеческий организм. Сперва наступает инкубационный период, у которого средняя продолжительность составляет от 14 до 17 дней. В течение него зараженный человек чувствует себя как обычно. Ничто его не беспокоит. Первые симптомы, возникающие после инкубационного периода, связаны с кратким продромальным периодом. У больного:

  • поднимается температура тела до 37–38 градусов;
  • возникает общее недомогание;
  • ухудшается аппетит;
  • наблюдается беспокойный сон.

Высыпания возникают одновременно с повышением температуры тела. Местами их локализаций являются лицо, волосистая часть головы, туловище, конечности. На подошвах и ладонях патологические изменения не наблюдаются. В тех местах, в которых возникают высыпания, замечают изменения, характеризующие период ветряной оспы. Сначала они представляют собой розеолы, мелкие пятна, которые превращаются в папулы. Позже возникают везикулы овальной или округлой формы. В них содержится жидкость. Такие пузырьки держатся примерно 1 или 2 дня, после чего вскрываются. Содержимое, вытекающее из них, подсыхает и образует на этом месте корочки, которые отпадают примерно через 1 или 2 недели.

Формы ветряной оспы

Перечисленные выше симптомы в одних случаях могут быть слабыми, а в других – сильно проявляющимися. Это значит, что клиническая картина ветряной оспы зависит от формы этого недуга и от его тяжести. Чтобы понять суть этого, рассмотрим формы заболевания. Ветряная оспа (код по МКБ-10 – B01) бывает типичной и атипичной. Типичная разновидность подразделяется:

  1. На легкую. При такой форме ветряной оспы температура не поднимается выше 38 градусов. Высыпания на кожных покровах и слизистых оболочках являются необильными, а интоксикация организма и вовсе не наблюдается.
  2. На среднетяжелую. Ветряная оспа этой формы проявляется повышением температуры до 39 градусов. Пузырьковые высыпания являются обильными. Симптомы интоксикации человеческого организма выражены умеренно.
  3. На тяжелую. При тяжелой форме ветряной оспы температура поднимается до 40 градусов. Высыпаний на коже и слизистых оболочках очень много. У больных может развиваться нейротоксикоз с судорожным симптомом и менингоэнцефалитическими реакциями.

ветряная оспа причины лечение ветрянки

Атипичная ветряная оспа, которая встречается не слишком часто, тоже подразделяется на несколько форм. К примеру, заболевание бывает рудиментарным. При нем наблюдаются единичные и недостаточно развитые пузырьки с серозным содержимым. Температура тела не превышает 38 градусов. Бывает еще генерализованная форма. Такая ветряная оспа характеризуется высокой температурой тела, вовлечением в патологический процесс внутренних органов, тяжелой интоксикацией организма.

МКБ-10 B01, ветряная оспа: возможные осложнения

Не всегда ветряная оспа протекает по стандартной схеме развития (заражение – инкубационный период – подъем температуры – появление высыпаний – формирование пузырьков и их вскрытие – возникновение корочек – их отпадание – наступление клинического выздоровления не ранее 10 дней от начала заболевания). У некоторых больных возникают осложнения. Наблюдаются они примерно в 15 % случаев. Осложнения развиваются при воздействии вируса на ослабленный организм и при попадании во вскрытые пузырьки патогенных микроорганизмов (т. е. при присоединении бактериальной инфекции).

К часто встречаемым осложнениям ветряной оспы относят абсцессы, очаги нагноения, некротические и геморрагические явления. Редкими, но при этом очень опасными последствиями считаются ветряночная пневмония, плохо поддающаяся лечению антибиотиками, сепсис.

ветряная оспа у детей код шифр по мкб 10

Диагностирование ветряной оспы

Диагноз могут поставить специалисты после ознакомления с клинической картиной. Применение каких-либо методов диагностики не требуется. В редких случаях выполняются лабораторные исследования:

  • РСК (реакция связывания комплемента, метод серологического анализа);
  • вирусологические методы выделения и идентификации возбудителя заболевания.

Иногда требуется дифференциальная диагностика. Медицинские работники ее выполняют при подозрениях на генерализованную герпетическую инфекцию, пиодермию, аллергическую сыпь, укусы насекомых.

Лечение ветряной оспы

Когда начинается лихорадочный период, больному назначается постельный режим. Специалисты рекомендуют проводить лечение, направленное на борьбу с интоксикацией организма. Также они советуют обязательно соблюдать гигиенические меры, необходимые для быстрого и эффективного излечения от заболевания B01 (код по МКБ-10). Ветряная оспа пройдет, если постоянно обрабатывать пузырьки. Выполняется эта процедура с использованием водных растворов бриллиантового зеленого или метиленового синего. Обработка проводится дважды в день. Когда образуются корки, их начинают смазывать жирным детским кремом или вазелином для ускорения процесса отпадания и восстановления кожных покровов.

ветряная оспа какой код по мкб 10

Детям, которых мучает зуд, врачи выписывают антигистаминные средства. Эти препараты позволяют избавиться от неприятного симптома. Если имеется риск развития тяжелой формы ветряной оспы, то тогда специалисты советуют применять противовирусные лекарства с антигерпетическим действием (например, «Ацикловир», препараты интерферона, свечи «Виферон»).

Защита здоровых детей от больных

Очень заразным недугом считается ветряная оспа (ветрянка) у детей. Причины, симптомы мы рассмотрели выше, а теперь перейдем к тем мерам, которые стоит предпринимать родителям заболевших детей с целью предотвращения распространения вируса. С первого дня болезни до полного выздоровления требуется изоляция от окружающих людей. Больные должны находиться в домашних условиях.

Особых мер, касающихся дезинфекции помещения, не требуется проводить, так как известно, что вирус в окружающей среде является не слишком стойким. Он довольно быстро гибнет. Достаточно родителям соблюдать обычные гигиенические нормы, включающие в себя частое проветривание того помещения, в котором находится больной ребенок, регулярное проведение влажной уборки.

код по мкб 10 ветряная оспа ветрянка

Неспецифические профилактические меры

Чтобы предупредить возникновение оспы у здоровых детей, требуется проведение неспецифической профилактики. Если какой-то ребенок в детском коллективе заболел, то он должен быть изолирован в домашних условиях до момента выздоровления. Иногда требуется изоляция в стационаре. В больницу отправляют ребенка тогда, когда у него выявляется тяжелая ветряная оспа (код по МКБ-10 – B01), обнаруживаются осложнения.

Если какие-то дети контактировали с больным ребенком, то они тоже изолируются в домашних условиях. За ними ведется наблюдение. В учреждении, которое они посещали (в детском саду или в школе), в это время появляется надпись «Карантин по ветряной оспе».

Специфическая профилактика заболевания

Специфическая профилактика заключается в применении разработанных вакцин для предотвращения заболевания B01 (код по МКБ-10). Ветряная оспа (ветрянка) благодаря им не возникает, устраняется вероятность развития серьезных осложнений. В России в настоящий момент зарегистрировано 2 вакцины от ветряной оспы. Одна из них – это «Варилрикс», а другая – «Окавакс».

В каждой из вакцин содержатся ослабленные вирусы. После их введения организм справляется с ними. В результате этого вырабатывается иммунитет. При этом стоит отметить, что «Окавакс» вводится однократно, а «Варилрикс» – двукратно.

ветряная оспа ветрянка у детей причины симптомы

Ветряная оспа – это заболевание, с которым человечество сталкивается постоянно. В большинстве случаев оно протекает бесследно, но иногда развиваются осложнения, угрожающие жизни. Именно поэтому не стоит относиться к ветряной оспе как к безопасному заболеванию. При возникновении подозрительных симптомов нужно посетить врача. Он скажет, действительно ли это ветряная оспа. Причины, лечение ветрянки специалист также назовет и даст необходимые советы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.