"Аспирин" ("Байер"): инструкция по применению, состав и отзывы

Современная фармакология насчитывает множество компаний, производящих препараты для ежедневного потребления. Такие лекарства обычно продаются без рецепта и являются ходовыми. В сегодняшней статье речь пойдет про "Аспирин" ("Байер"). На первый взгляд может показаться, что этот продукт используется исключительно с целью достижения жаропонижающего эффекта. Но, как оказалось, подвидов «Аспирина» у данной компании несколько. Каждый из продуктов оказывает индивидуальное влияние на организм человека, используется по определенным показаниям.

аспирин байер

Несколько слов о компании

Что представляет собой "Аспирин" ("Байер")? Это самый обычный аспирин, который выпускается немецкой фармакологической фирмой. На счету этого предприятия находится еще более двухсот торговых наименований лекарственных средств. Предприятие было создано в 1863 году, после чего менялось и преобразовывалось. Сегодня этот бренд наиболее известен своим препаратом с торговым наименованием «Аспирин». "Байер" также выпускает и другие медикаменты, которые отличает особый значок-логотип. Фирма имеет множество дочерних компаний. Этот бренд считается одним из крупнейших. Логотип фирмы в виде креста был придуман в 1904 году и с тех пор не менялся.

«Аспирин» фирмы "Байер"

Казалось бы, «Аспирин» - это препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Что может быть проще?! Специалисты называют препарат анальгетиком и антипиретиком, позиционируя его эффективным средством. Но не так все просто. Сегодня в аптечной сети потребитель может выбрать из нескольких видов «Аспирина». Какой препарат применять, зависит от цели его использования. На прилавке фармакологического магазина вы можете встретить:

  1. «Аспирин С»;
  2. «Аспирин Экспресс»;
  3. «Аспирин Комплекс»;
  4. «Аспирин Кардио»;
  5. «Аспирин Протект».

Рассмотрим более подробно упомянутые препараты и выясним, как их использовать в том или другом случае.

аспирин байер инструкция

Классическая форма препарата

«Аспирин» (растворимый) "Байер" выпускает в комплексе с витамином С. В каждой таблетке присутствует дополнительные 240 мг аскорбиновой кислоты. Лекарство призвано устранить высокую температуру тела, снять болевой синдром, а также повысить иммунную защиту организма и его сопротивляемость инфекциям (задача витамина С).

Производитель рекомендует использовать 1-2 шипучие таблетки за раз. В сутки количество приемов не должно превышать четырех. Продолжительность лечения этим препаратом определяется тремя днями при высокой температуре и пятью, если речь идет о болевом синдроме.

"Экспресс": действие

«Аспирин Экспресс» выпускается производителем в виде таблеток, растворимых в воде. Их назначают при головной, суставной, зубной боли, болезненных менструациях и боли в горле, а также с целью симптоматического лечения артрита. Показано использование препарата при воспалительном и лихорадочном синдроме у взрослых лиц и детей от 15-ти лет.

Инструкция по применению «Аспирина Экспресс» гласит, что его необходимо принимать внутрь после еды, с предварительным растворением таблетки в 250 мл воды. Максимальная разовая доза равна двум порциям лекарства. Недопустимо принимать более 6-ти шипучих пастилок за день.

аспирин кардио байер

Комплексное лечение простуды и гриппа

В аптеке вы можете приобрести комплексный "Аспирин" ("Байер"). Инструкция позиционирует его как препарат для лечения симптомов простуды и гриппа. Уникальность его состоит вот в чем. Помимо ацетилсалициловой кислоты, в лекарстве присутствуют фенилэфрин, хлорфенамин, а также лимонная кислота с ароматизаторами и красителями. Этот медикамент призван не только устранить жар, боль и воспаление, но также и снимать симптомы ринореи, аллергические проявления, повышать иммунитет и улучшать самочувствие. Его применение обосновано при проявлениях простуды: температуре, насморке, чихании, першении в горле и заложенности носа.

Инструкция рекомендует употреблять лекарство после трапезы. Вскройте пакет с порошком и растворите его в стакане воды комнатной температуры. Тщательно размешайте гранулы ложкой, после чего быстро выпейте. Повторить процедуру можно не ранее, чем через 6 часов.

Профилактическое средство для сосудов и сердца

«Аспирин Кардио» ("Байер") выпускается в форме таблеток. Этот медикамент применяется обычно не для терапии лихорадки и боли, а с целью поддержания работы сердца и сосудов. Другое название лекарства, которое можно встретить в торговых точках, - «Аспирин Протект 100 мг» ("Байер"). Эти таблетки можно принимать внутрь без опасения негативного влияния на ЖКТ, так как они покрыты пленочной оболочкой. Лекарство используется с целью профилактики таких патологий, как инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, нарушение кровообращения в мозге, тромбозы и тромбоэмболии.

Инструкция по применению препарата «Аспирин Кардио» гласит, что его употребляют без предварительного измельчения и разведения. Для разовой дозы достаточно одного драже. Допустимо принимать по 1-2 таблетки каждый день или использовать средство «Аспирин Кардио 300 мг» через сутки. Если по каким-то причинам вам не помогают таблетки "Байер" («Аспирин Кардио»), не нужно увеличивать порцию. Используйте другой вид данного медикамента.

аспирин байер инструкция по применению

Разное содержание ацетилсалициловой кислоты в препаратах

Как вы видите, "Аспирин" ("Байер") выпускается в самых разных формах. В зависимости от вида болезни и ее симптоматики врач назначает определенное лекарство. Если доктор говорит, что вам нужен «Аспирин», выпускаемый фирмой «Байер», то не забудьте уточнить, о каком средстве именно идет речь. Помимо того что в каждом лекарстве есть определенные дополнительные составляющие, содержание ацетилсалициловой кислоты в них также отличается:

  • «Аспирин С» - шипучие таблетки, в каждой из которых присутствует 400 мг основного действующего вещества. Продается лекарство по 10 пастилок в упаковке, а стоит порядка 300 рублей.
  • «Аспирин Экспресс» получил свое название за максимальное содержание ацетилсалициловой кислоты. В этом препарате присутствует 500 мг основного вещества для каждой таблетки. Стоит препарат 250-300 рублей за 12 штук.
  • «Аспирин Комплекс» содержит в своем составе 500 мг ацетилсалициловой кислоты и дополнительные антигистаминные средства. Пакетики продаются по 10 штук в упаковке, а их цена варьируется от 400 до 500 рублей.
  • «Аспирин Кардио» или «Аспирин Протект» - кому как нравится. Это лекарство выпускается в двух разных дозировках: 100 и 300 мг ацетилсалициловой кислоты на таблетку. Разброс цен укладывается в диапазон от 100 до 300 рублей (в зависимости от количества таблеток и дозировки).

Можно ли использовать препараты для детей?

Медикамент в любом виде производитель не рекомендует давать детям до 15-ти лет. Лучше воздержаться от использования подобных составов до 18 лет, так как их употребление может быть опасным для здоровья ребенка. Исключением стали только одни таблетки, производимые фирмой Байер, - «Аспирин» (не шипучий).

Медикамент для профилактики заболеваний сердца и сосудов назначается детям младшего возраста только в том случае, если остальные способы оказываются неэффективными. Производитель не рекомендует использовать медикамент самостоятельно. Перед началом подобной профилактики следует обязательно посетить доктора и убедиться в том, что она принесет больше пользы, нежели вреда.

аспирин фирмы байер

Особенности применения препаратов

В любом виде препарат "Аспирин" ("Байер") инструкция по применению не советует использовать при повышенной чувствительности к действующим веществам или другим НПВС. Если у пациента есть язвенные или эрозивные поражения ЖКТ, то принимать лекарство необходимо с особой осторожностью. Когда происходит обострение таких патологий, от лечения вовсе следует воздержаться. Выраженные нарушения в работе почек и печени являются противопоказанием для применения медикамента. Также некоторые отклонения в кровеносной и сердечной системе заставят человека отказаться от терапии препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты.

Запрещается использовать "Аспирин" ("Байер") в первом и завершающем триместрах беременности. В средней ее части допустимо однократное применение препарата в случае острой необходимости. Обратить внимание также следует на указания производителя:

  • при длительном применении следите за состоянием крови и работой печени;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому не стоит ее принимать перед хирургическими вмешательствами, если иное не оговорено врачом;
  • на время лечения воздержитесь от приема алкоголя;
  • «Аспирин» способен повышать токсичность других НПВС и некоторых антибиотиков;
  • в комплексе с гипотензивными средствами и диуретиками может наблюдаться снижение эффективности последних;
  • ГКС вместе с ацетилсалициловой кислотой не лучшим образом сказываются на состоянии слизистой ЖКТ.

таблетки байер аспирин

Отзывы

Пациенты остаются довольны препаратами фирмы "Байер". Они рассказывают, что «Аспирин» всегда есть в домашней аптечке. Это лекарство помогает пациентам в экстренных случаях избавиться от боли и жара. Действие препарата – рассказывают пользователи – не заставляет себя ждать. Особенно быстро работает медикамент в жидком виде. Это средство из желудка незамедлительно попадает в кишечник. К тому же данная форма выпуска имеет приятный сладковатый вкус, что позволяет принимать препарат без какого-либо дискомфорта.

Провизоры и фармацевты сообщают о том, что на сегодняшний день «Аспирин», выпускаемый компанией "Байер", является самыми ходовым и востребованным. Другие лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые производятся иными фирмами, пользуются меньшим спросом.

Женщины и мужчины, имеющие склонность к тромбозу и варикозу нижних конечностей, рассказывают о том, что периодически используют «Аспирин» для профилактики. Это лекарство позволяет им почувствовать себя лучше, так как способствует разжижению крови. Врачи добавляют, что в этой ситуации целесообразно дополнить терапию венотониками, которые также будут поддерживать в тонусе сосуды.

аспирин растворимый байер

Подытожим

Как можно увидеть, существует масса разных препаратов, выпускаемых под названием «Аспирин». Одни призваны устранить болевой синдром, другие используются при симптомах гриппа и простудных проявлениях, третьи вовсе рекомендуются с целью профилактики болезней сердца. Если вы полагаете, что нуждаетесь в данном препарате, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самостоятельное применение «Аспирина» разрешается не более пяти суток подряд. Крепкого здоровья, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.