Комоды в интерьере

Комод – функциональный предмет интерьера, очень удобный и практичный. При своих небольших габаритах он способен вместить массу вещей – именно эта особенность сделала его популярным во всем мире. Классический комод имеет несколько выдвижных ящиков. Раньше отсеки двигались по специальным пазам, сейчас – по роликовым направляющим. Но сути это не изменило – открывая ящик вперед, вы получаете доступ ко всему его содержимому, что в разы облегчает поиск нужной вещи. В отсеках комода хранят постельные принадлежности, одежду, аксессуары, документы и книги – все, что угодно.

комоды в интерьере

Материалы и дизайн

В былые времена конструкция комода была стандартной: основание с несколькими ящиками, высокие ножки и столешница сверху. Изделия изготавливали из массива дерева разных пород: от бюджетных до элитных.

Сегодня производителям есть где размахнуться. Огромный выбор материалов: традиционное дерево, более доступный шпон, МДФ и бюджетная ЛДСП, а также сотни вариантов декора: цветное стекло, пластик, ротанг, искусственная и натуральная кожа – абсолютный простор для фантазии. Если вы ищете недорогие комоды, в интернет-магазине «Диваны и Кресла» представлены десятки моделей самых разных стилей и расцветок. Конструкции на любой вкус, корпусная мебель отличного качества, гарантия производителя 18 месяцев, оперативная доставка и сборка – и все это по самым низким ценам!

недорогие комоды

Где поставить комод?

По типам конструкции и способу установки все комоды можно разделить на два типа.

1. Пристенные – устанавливаются вплотную к стене, поэтому с обратной стороны имеют упрощенный дизайн. Обычно это необработанная ДВП, задача которой – жестко «соединить» конструкцию в единое целое. Экономия на материалах оказывает существенное влияние на стоимость мебели. Пристенная модель может быть напольной или навесной. Во втором случае в комплекте поставляются специальные крепления, а для фиксации комода понадобится пара отверстий в стене.

2. Островные – выглядят одинаково презентабельно со всех сторон, благодаря чему такие комоды в интерьере могут использоваться для зонирования пространства. Кстати, ящики и полки в таких конструкциях могут выдвигаться как вперед, так и назад – это не только удобно, но еще и эффектно.

комоды в интерьере

Назначение комода

Для спальни. Главное отличие комода в спальню – ящики разных размеров. Сверху обычно находятся 1-2 ряда узких отсеков – для аксессуаров и белья. Внизу – более внушительные, для постельных принадлежностей, пледов, запасных подушек. Некоторые модели оснащаются зеркалом (или оно предлагается в качестве опции). Расставив на столешнице косметику и средства ухода, в дополнение к комоду вы получаете еще и туалетный столик.

Для гостиной. Комод для гостиной, как правило, отличается особой декоративностью. Комоды в интерьере гостиной в классическом стиле часто украшены резьбой или вставками из дорогих материалов: кожи, ротанга. Дверцы хай-тек комодов оснащаются системой «push-to-open» и открываются легким нажатием – благодаря этому дизайнерам удается отказаться от ручек и сделать фасады полностью гладкими. А иногда модели для гостиной оснащаются «встроенным» экраном. При нажатии на кнопку пульта ДУ, телевизор появляется прямо  из столешницы. Выглядит очень эффектно!

Для столовой и кухни. Конструкции такого плана оснащаются ящиками с распашными дверцами – в них удобнее хранить посуду и кухонную утварь. В выдвижных отсеках (располагаются обычно в верхней части) удобнее хранить полотенца, скатерти и другой текстиль, а также столовые приборы: вилки, ложки, ножи.

Для детской. В комнате ребенка комод будет просто незаменим. Туда удобно складывать игрушки и письменные принадлежности, а в школьном возрасте – книги, тетради, учебники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.