"Монурал": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В данной статье рассмотрим к препарату «Монуралу» от цистита инструкцию по применению.

Этот антибиотик на протяжении последних лет выступает золотым стандартом в терапии цистита. Этот препарат может быстро устранять большинство болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают воспаление мочевого пузыря. Свойства этого медикамента дают возможность применять его лишь раз в день. Надо сказать, что однократного приема вполне достаточно для избавления от неприятных симптомов и полного излечения от заболевания. Средство прекрасно переносится организмом и зачастую не вызывает развития никаких побочных эффектов. К преимуществам препарата относят то, что он разрешен к применению для детей.

монурал инструкция по применению

Это подтверждает инструкция по применению к «Монуралу» (3г).

Описание препарата

«Монурал» является современным антибиотиком широкого спектра воздействия, который применяют в лечении различных воспалительных заболеваний мочевыводящей системы. В особенности эффективно данное средство при цистите. Действующим веществом «Монурала» выступает компонент под названием фосфомицин. Этот лекарственный препарат практически сразу после приема всасывается из пищеварительной системы и может быстро накапливаться в моче. Спустя два часа он достигает максимально высокой концентрации, достаточной для губительного действия на патогенные микроорганизмы.

Представленный препарат является эффективным против большинства грамположительных, а кроме того, грамотрицательных бактерий, в том числе тех, которые устойчивы к другим антибиотикам. «Монурал» находится в человеческом организме до двух суток, после чего девяносто процентов выводится посредством почек. Что касается остальных десяти процентов, они выводятся кишечником. Двух дней, как правило, бывает достаточно для того, чтобы достичь терапевтического эффекта.

Состав и форма выпуска лекарства

Согласно инструкции по применению, «Монурал» выпускают в виде гранул белого цвета, которые имеют легкий мандариновый запах. Расфасован лекарственный порошок в бумажные пакетики по 2 и 3 грамма. Порошок, содержащийся в пакетиках, предназначается для приготовления раствора. В одной коробке содержится два пакетика. В состав данного медикамента входят следующие компоненты:

  • Активным действующим веществом этого лекарственного препарата является трометамол фосфомицина.
  • Вспомогательными компонентами выступают мандариновый и апельсиновый ароматизаторы, а также сахароза и сахарин.
    монурал инструкция по применению при беременности

Фармакологические свойства препарата

Как указывает инструкция по применению к «Монуралу», действующим компонентом данного лекарства, как уже было отмечено, является фосфомицин. Этот антибиотик способен угнетать формирование клеточной стенки микробов, что ведет к их скорой гибели. Представленное средство активно в отношении большого количества болезнетворных микроорганизмов. Например, его целесообразно использовать против следующих бактерий:

  • Борьба с грампозитивными бактериями, а именно со стрептококками, стафилококками, коринебактериями, энтерококками и так далее.
  • Борьба с грамнегативными бактериями, такими как кишечная палочка, клебсиелла, шигелла, сальмонелла.
  • Обезвреживание анаэробов, например пептострептококков, фузобактерий, клостридий, бактероидов и так далее.

В соответствии с инструкцией по применению порошок «Монурал» не только может производить хороший антибактериальный эффект, но одновременно имеет ряд дополнительных немаловажных достоинств, например:

  • Препятствование прикреплению паразитов к клеткам мочевыводящих путей.
  • Стимулирование иммунитета и борьба с бактериями.
  • Снижение побочных эффектов других антибиотиков.

Непосредственно после внутреннего приема препарат проникает в кровь, а затем попадает в ткани почек. В почках происходит его накопление. Отличительная особенность лекарства заключается в том, что достаточная для гибели микробов концентрация фосфомицина поддерживается около двух суток. Это дает возможность вылечить заболевание всего лишь однократным приемом препарата.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Монуралу»?

Показания к применению

Медикамент в особенности эффективен, когда цистит был спровоцирован бактериями, чувствительными к фосфомицину. Представленный препарат подходит для использования при любой форме этого заболевания, например:

  • Наличие у пациента острого, хронического цистита.
  • Развитие катарального, геморрагического цистита с присутствием крови в моче.
  • Наличие у пациента посткоитального цистита. Такая форма заболевания напрямую связана с ведением активной половой жизни.
  • Развитие постдефлорационного цистита, связанного с разрывом девственной плевы.

Помимо этого, представленный препарат может применяться в ряде следующих случаев:

  • Развитие острого уретрита на фоне инфекций мочеиспускательного канала. Это заболевание преимущественно выявляют у мужчин.
  • В случае обнаружения значительного числа бактерий в моче у беременной пациентки.
  • Появление инфекции мочевыводящих органов в результате хирургической операции.
  • В рамках профилактики возникновения инфекций.

Препарат «Монурал» и лечение цистита

Согласно инструкции по применению, «Монурал» при развитии цистита следует принять однократно. Гранулы, которые содержатся в одном пакете, нужно растворить в 70 миллилитрах воды. Выпивают данное лекарство натощак, за два часа до еды. Либо его можно принять спустя два часа после пищи. В особенности предпочтителен прием этого препарата непосредственно перед сном. Эффективность медикамента будет намного сильнее в том случае, если сначала опорожнить мочевой пузырь.

Инструкция по применению к порошку «Монурал» от цистита сообщает, что режим дозировки предельно прост. Для взрослых пациентов, которые старше восемнадцати лет, при цистите назначается 3 грамма препарата. А детям в возрасте от пяти до восемнадцати лет назначают 2 грамма лекарственного препарата. Продолжительность лечебного курса составляет ровно день, то есть симптоматика воспаления исчезает в течение сорока восьми часов.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Монуралу» от цистита.

монурал таблетки инструкция по применению

Противопоказания к приему

Противопоказаний к приему данного лекарства имеется всего несколько:

  • Наличие повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата.
  • Наличие у пациента заболеваний почек, которые приводят к резкому нарушению их нормальной работы.
  • Возраст больного младше пяти лет.

Стоит отметить, что «Монурал» является безопасным препаратом, прием которого достаточно хорошо переносится большинством пациентов и крайне редко сопровождается какими-либо тяжелыми побочными реакциями. Среди нежелательных проявлений чаще всего могут отмечаться расстройства пищеварения в виде жидкого стула, тошноты и рвоты. Также не исключаются аллергические проявления в форме зуда кожи, высыпаний и тому подобное. Снизить риски возникновения побочных реакций можно в том случае, если увеличить количество выпиваемой жидкости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Принимать «Монурал» можно одновременно с различными препаратами. Но единственным ограничением является то, что это лекарственное средство не следует применять одномоментно с противорвотным медикаментом под названием «Метоклопрамид».

Инструкцию по применению к лекарству «Монурал» нужно изучить заранее, перед употреблением.

Прием алкогольных напитков

Часто возникает вопрос о сочетании представленного лекарства с алкоголем. Ответ в данном случае однозначен. Лекарственный препарат «Монурал» несовместим с этиловым спиртом. Вдобавок стоит иметь в виду, что пить горячительные напитки на фоне лечения цистита строго запрещено.

монурал инструкция по применению при цистите отзывы

Особенности использования при беременности

Можно ли применять «Монурал» при беременности? В инструкции по применению содержится такая информация. Стоит отметить, что беременность не имеет отношения к противопоказаниям для применения «Монурала». Но, тем не менее, в этот период для лечения антибиотик применяют с крайней осторожностью и лишь в ситуациях, когда планируемая польза для здоровья женщины существенно превышает возможные риски для плода.

«Монурал» способен легко попадать в грудное молоко, в связи с этим запрещено кормить ребенка грудью во время лечения этим препаратом. Рекомендуется на пару дней, которые следуют за приемом лекарства, перевести ребенка на искусственное кормление адаптированной смесью или же кормить сцеженным заранее молоком. Только после полного выведения лекарства из организма матери грудное кормление можно снова возобновить.

Детям, которые младше пяти лет, «Монурал» принимать нельзя. Для малышей старше пятилетнего возраста используют педиатрическую дозировку препарата в количестве 2 грамм.

Это указано в инструкции по применению к «Монуралу». В таблетках данного препарата не существует.

монурал инструкция по применению при цистите порошок

Аналоги

Аналогами называются те лекарства, которые имеют в составе одинаковое активное вещество. Кроме «Монурала», на фармацевтическом рынке имеется еще целый ряд различных лекарственных препаратом, чьим действующим компонентом выступает фосфомицин. К ним относят лекарства в виде «Урофосфабола», «Фосмицина», «Урофосцина», «Экофомурала» и «Фосфорала».

Инструкции по применению у аналогов «Монурала» схожи с аннотацией оригинального медикамента, так как действующее вещество одинаковое.

Внимания заслуживают к тому же препараты с другим активным компонентом в составе. Надо сказать, что, несмотря на разные активные компоненты, нижеприведенные лекарства оказывают сходный с «Монуралом» эффект. Среди них стоит отметить следующие препараты:

  • Лекарство «Фитолизин» является растительным средством, имеющим противомикробное воздействие. Его выпускают в виде пасты.
    фитолизин паста
  • Препарат «Фурагин» является отечественным антибактериальным средством, которое выпускают в форме таблеток.
  • Средство «Фурадонин» является медикаментом, содержащим нитрофурантоин.
  • Лекарство «Нолицин» выступает антибиотиком с активным компонентом норфлоксацином. Его принимают дважды в сутки по одной таблетке.
  • Препарат «Палин» содержит в своем составе пипемидовую кислоту. Его принимают дважды в сутки по одной таблетке.

Это подтверждает инструкция по применению. Отзывы об аналогах «Монурала» и самом препарате представлены ниже.

Цены

Стоимость определяется дозой препарата. Его цена может колебаться в следующих пределах:

  • Стоимость на «Монурал» с содержанием активного компонента в количестве 3 грамм, когда в упаковке находится один пакетик, составляет от пятисот тридцати до шестисот рублей.
  • Цена на «Монурал» с содержанием активного компонента в количестве 3 грамм, когда в упаковке находится два пакетика, составляет от восьмисот до одной тысячи рублей.
  • Цена на 1 пакетик «Монурала» с содержанием активного компонента в количестве 2 грамм составляет от трехсот до четырехсот рублей.

Отзывы пациентов о препарате и его аналогах

Пациенты, которые принимали для лечения цистита данное лекарственное средство, отмечают его высокую эффективность, а кроме того, быстроту действия.

Люди пишут, что этот препарат очень эффективен при лечении цистита. В отличие от других лекарственных средств симптомы заболевания после приема «Монурала» исчезают уже после первого применения. Таким образом, людям в особенности нравится то, что этот препарат так быстро действует. К тому же отмечается, что после лечения «Монуралом» и его аналогами рецидивов заболевания не возникает.

монурал порошок инструкция по применению

Помимо всего прочего, в отзывах сообщается, что это лекарство прекрасно подходит детям. В особенности им нравится приятный мандариновый запах, а вместе с тем и сладкий вкус препарата. Как и в случае со взрослыми пациентами, родители сообщают, что для того чтобы вылечить ребенка, достаточно всего одной дозы лекарства.

Применяют люди «Монурал» и в рамках профилактики цистита перед прохождением цистоскопии. Отмечается, что благодаря использованию этого препарата после исследования опасность возникновения цистита сводится к нулю.

Отзывы врачей

Надо сказать, что врачи также довольны эффективностью данного лекарственного препарата. Специалисты в своих отзывах подтверждают, что «Монурал» прекрасно подходит для терапии цистита. Доктора сообщают, что данное средство эффективно против большинства бактерий, которые вызывают это заболевание. К тому же кроме бактерицидных функций это средство имеет дополнительное преимущество: представленный препарат способен понижать способность патогенных микроорганизмов цепляться за стенки мочевого пузыря и фиксироваться на них.

Врачи отмечают, что лечение острого цистита нужно начинать сразу же, для того чтобы предупредить переход этой болезни в хроническую форму. На фоне обострения хронического цистита врачи рекомендуют принять данный антибиотик уже в первый же день появления симптомов. Доктора также подтверждают, что для полного выздоровления требуется принять всего одну дозу.

Назначают врачи «Монурал» своим пациентам и при пиелонефрите. На фоне этого заболевания препарат отлично проявляет свои антибактериальные свойства. Причем, как рассказывают медики, лечебный эффект производится на всю мочевыводящую систему в целом, а не только на мочевой пузырь. Таким образом, врачи советуют принимать данный препарат в рамках комплексного лечения пиелонефрита.

Мы рассмотрели к препарату «Монурал» от цистита инструкцию по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.