Салаты с пекинской капустой без майонеза: рецепты

Пекинская капуста была завезена к нам из Восточной Азии. Она обладает очень нежной структурой. А ее светло-зеленые листья богаты аминокислотами, натуральными сахарами и минеральными солями. Этот полезный и низкокалорийный овощ доступен на протяжении целого года. Он прекрасно сочетается практически с любыми продуктами. Поэтому салаты с пекинской капустой без майонеза часто появляются на наших столах. Самые интересные рецепты подобных закусок будут представлены в сегодняшней статье.

Общие рекомендации

Пекинская капуста – один из тех компонентов, вкус которых очень сложно испортить. Она отлично сочетается со всем, что имеется на полках вашего холодильника. Поэтому, если на пороге вашей квартиры неожиданно появились гости, всегда можно быстренько приготовить для них салат из пекинской капусты. Рецепты без майонеза подразумевают наличие растительного масла, соевого соуса, горчицы и прочих некалорийных заправок. Поэтому их могут спокойно употреблять даже те, кто придерживается строгой диеты.

салаты с пекинской капустой без майонеза

В состав подобных закусок входит большое количество овощей. В них часто добавляют помидоры, огурцы, консервированную кукурузу и грибы. Для приготовления более сытных и питательных блюд используют обжаренное или запеченное куриное мясо. Чтобы придать салату необычный вкус и аромат, его дополняют сухариками, семенами кунжута или тертым сыром.

Вариант со свежими шампиньонами

Это простое и сравнительно недорогое блюдо станет не только приятным дополнением к семейному обеду, но и достойным украшением торжественного ужина. В его составе отсутствует майонез. Поэтому его вполне обоснованно можно назвать диетическим. Этот легкий салат из пекинской капусты без майонеза может подаваться как самостоятельная закуска, но вместе с тем он отлично сочетается с запечным мясом. Для его приготовления вам потребуется:

  • По 100 граммов свежих огурцов и сырых шампиньонов.
  • 150 миллилитров рафинированного растительного масла.
  • По 100 граммов сочных спелых яблок и моркови.
  • Пара столовых ложек натурального лимонного сока.
  • 300 граммов пекинской капусты.
  • 1,5 чайные ложки горчицы.
  • 50 граммов репчатого лука.
  • Столовая ложка натурального незасахаренного меда.
  • Соль и молотая паприка.

салат из пекинской капусты рецепты без майонеза

Описание процесса

Как и многие другие салаты с пекинской капустой без майонеза, этот вариант состоит практически из одних овощей. Поэтому начинать процесс нужно именно с них. Овощи моют, при необходимости очищают от кожуры и измельчают. Яблоко и морковь обрабатывают с помощью средней терки. Грибы режут небольшими кусочками, огурец, лук и капусту – кубиками. Подготовленные таким способом овощи соединяют в объемной салатнице, подсаливают и убирают в сторонку.

легкий салат из пекинской капусты без майонеза

На следующем этапе нужно заняться соусом. Для его создания в одной пиале соединяют молотую паприку, мед, горчицу, лимонный сок и растительное масло. Все интенсивно взбивают венчиком так, чтобы получить густоватую жидкость. После этого овощной салат с пекинской капустой без майонеза заправляют соусом, аккуратно перемешивают и подают к столу.

Вариант с бальзамическим уксусом

Это простое и аппетитное блюдо отличается приятным освежающим вкусом. В его составе присутствуют не только овощи, но и нежирное куриное мясо. Поэтому оно получается не только легким, но и достаточно питательным. Чтобы сделать салат из пекинской капусты, курицы без майонеза, заранее позаботьтесь, чтобы в нужный момент у вас под рукой нашлись все требуемые компоненты. У вас на кухне должна быть:

  • Средняя пекинская капуста.
  • Банка консервированной кукурузы.
  • Небольшая луковица.
  • Куриная грудка.
  • Бальзамический уксус и сухарики.
  • Соль, зелень, ароматные специи и постное масло.

вкусный салат с пекинской капустой без майонеза

Как и другие салаты с пекинской капустой без майонеза, этот вариант можно дополнять различными овощами. По желанию в него добавляют сладкий болгарский перец, помидоры или свежие огурцы.

Последовательность действий

С вымытой и обсушенной капусты снимают верхние листья. Затем ее тонко шинкуют и отправляют в глубокую посудину. Туда же добавляют консервированную кукурузу, сухарики, рубленую зелень и измельченную луковицу. Все осторожно перемешивают и убирают в сторонку.

салат из пекинской капусты курицы без майонеза

Поскольку этот простой и вкусный салат с пекинской капустой без майонеза состоит не только из овощей, но и из мяса, нужно заняться и его подготовкой. Помытую и обсушенную куриную грудку солят, приправляют ароматными специями и отправляют на раскаленную сковороду. Когда она подрумянится, ее перекладывают на разделочную доску, охлаждают и режут некрупными кусочками произвольной формы. Подготовленное таким методом мясо отправляют к овощам, посыпают сушеными травами и поливают смесью бальзамического уксуса и растительного масла.

Вариант с маслинами

Этот простой диетический салат из пекинской капусты без майонеза не только внесет разнообразие в повседневное меню, но и украсит любое праздничное застолье. Он наверняка понравится тем, кто следит за собственной фигурой или хочет избавиться от нескольких лишних килограммов. Для приготовления этой легкой овощной закуски вам потребуются недорогие и доступные продукты, продающиеся в любом современном магазине. В этом случае у вас под рукой должно быть:

  • 300 граммов пекинской капусты.
  • Репчатая луковица.
  • 200 граммов зеленого горошка.
  • Пара спелых помидоров.
  • Свежий огурец.
  • 5-7 маслин.
  • Соль, зелень, специи и постное масло.

Алгоритм приготовления

Помытую и обсушенную пекинскую капусту шинкуют тоненькой соломкой. Огурцы нарезают крупными кубиками, лук – полукольцами. Все это соединяют в одной глубокой посудине.

диетический салат из пекинской капусты без майонеза

Туда же добавляют консервированный зеленый горошек, с которого предварительно была слита лишняя жидкость. Все это солят, приправляют специями и перемешивают. Как и другие похожие салаты с пекинской капустой без майонеза, его заправляют любым растительным маслом. После этого его украшают половинками помидоров и порезанными маслинами. По желанию готовую закуску декорируют свежей зеленью.

Вариант с тунцом

В данном салате присутствует выигрышное сочетание рыбы и свежих овощей. Поэтому ему гарантирован успех. Преимущество этой закуски заключается в том, что в ее составе отсутствует майонез. Вместо него для заправки используют пикантный соус домашнего производства. Для приготовления такого салата заранее запаситесь всеми необходимыми продуктами. В этой ситуации вам потребуется:

  • 200 граммов консервированного тунца.
  • 7-9 зеленых маслин без косточек.
  • 320 граммов китайской капусты.
  • 3 куриных яйца.
  • Пара чайных ложек оливкового масла.
  • Горсть грецких орехов.
  • Пучок свежей зелени.
  • По чайной ложке соевого соуса и лимонного сока.

Что касается консервированных маслин, то вместо зеленых можно использовать черные. Важно, чтобы они были без косточек.

Прежде всего нужно заняться китайской капустой. Помытые и обсушенные листья отделяют от кочерыжки, удаляют слишком толстые участки, шинкуют и складывают в глубокую посудину. Туда же отправляют порезанные четвертинками маслины, размятую вилкой рыбу и рубленый укроп.

овощной салат с пекинской капустой без майонеза

Яйца заливают холодной водой, отваривают практически вкрутую, остужают и очищают от скорлупы. Затем их обрабатывают с помощью мелкой терки и отправляют к тунцу и китайской капусте. Туда же добавляют предварительно обжаренные и растолченные в ступке орехи.

Теперь, когда салат практически готов, можно заняться заправкой. Для ее приготовления в одной пиале соединяют натуральный лимонный сок, соевый соус и оливковое масло. Все интенсивно взбивают. Салат поливают получившейся заправкой и сразу же подают к столу.

Если вы нарезали очень много овощей и понимаете, что не съедите их за один раз, то их можно хранить в течение нескольких дней на полке холодильника. Для этого салат перекладывают в стеклянную емкость и герметично закрывают крышкой, чтобы он не пропитался посторонними запахами. Закуску, предназначенную для дальнейшего хранения, нельзя заправлять. Делать это желательно непосредственно перед ее употреблением. В противном случае салат быстро испортится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.