Инъекции для лица. Популярные препараты для омоложения лица

Инъекции для лица – современный метод, позволяющий сделать кожу красивой и предупредить появление признаков старения. Кремы, маски и другие косметические продукты способны ухаживать только за поверхностным слоем эпидермиса, так как барьерный слой кожи не дает компонентам состава проникать глубже.

Зато препарат для инъекций лица при помощи иглы или канюли проникает максимально глубоко, влияя и на образование коллагена, и на поддержание необходимого уровня увлажненности кожи, и даже на форму носа, подбородка и щек.

инъекции для лица

Уход за кожей

Существует большое количество препаратов, предназначенных для инъекционного ухода за кожей. Состав их объединяется в большинстве случаев одним компонентом, носящим название гиалуроновая кислота. Инъекции для лица этим веществом максимально безопасны: оно вырабатывается человеческим организмом, сочетая в себе огромное количество функций, одной из которой является притягивание молекул воды. В юном возрасте, когда организм продуцирует кислоту в достаточном количестве, кожа упругая и увлажненная изнутри.

После тридцатилетнего возраста выработка вещества замедляется, поэтому целесообразно делать гиалуроновые инъекции для лица. Иногда вещество используется в чистом виде, иногда в состав добавляются витамины, способствующие омоложению, регенерации, удалению пигментации. Такая процедура носит название биоревитализация, а уколы с витаминами – мезотерапия.

Как правило, выполнять такие косметологические процедуры нужно не реже двух раз в год. Особенно актуальна процедура после летнего сезона, когда кожа повреждена интенсивным ультрафиолетовым излучением и требует увлажнения и регенерации.

Мимические морщины

Когда обсуждаются омолаживающие инъекции для лица, в первую очередь, подразумевается ботокс и диспорт. Два эти препарата – абсолютные аналоги друг друга, разницу составляет только страна-производитель и цена.

Главное вещество ботокса и диспорта – ботулинический токсин, вещество, которое блокирует движение мышцы, обеспечивая ее покой на 4-10 месяцев. Кожа над обездвиженной мышцей разглаживается.

радиесс цена

Длительное время ботокс использовался только в зоне лба, переносицы, внешних уголков глаз. Но новая косметология значительно расширила возможности препарата: с его помощью можно сделать верхнюю губу пухлее, уколов в область между ней и носом ботулотоксин, шею – гладкой при помощи инъекций в платизму, веки – приподнятыми за счет надбровных уколов.

Филлеры

Для того чтобы сделать губы пухлее, подбородок – больше, а скулы – выше, применяются филлеры. Они представляют собой гели, которой вводятся в глубокие слои кожи и сохраняются там от года до нескольких лет, в зависимости от состава.

Филлеры на гиалуроновой кислоте отличаются от состава для биоревитализации своей плотностью. Чем плотнее гель, тем выше шанс создать «скульптурный эффект». Филлеры плотной консистенции прекрасно подходят для контурной пластики подбородка и скул: такие гели не растекаются, не мигрируют в другие ткани, дольше сохраняют эффект и равномерно исчезают.

Инъекции для лица несколько отличаются от состава для увеличения губ и изменения их формы. Как правило, большинство производителей создают специальный состав для изменения формы рта, который, с одной стороны сохранит естественность и мягкость губ, с другой стороны, не даст составу мигрировать вниз или утяжелять уголки рта.

инъекции красоты

Препарат для инъекций лица на основе гиалуроновой кислоты – не единственный вариант, который может выбрать пациент косметолога. Такие составы предпочтительны для тех, кто хочет поэкспериментировать с внешностью, проверить, насколько подойдут ему «новые» пухлые губы или крупные скулы. Если результат не устроит, то он самостоятельно исчезнет за несколько месяцев без постороннего вмешательства, либо через несколько часов после введения гиалуронодазы.

"Радиесс" – популярный филлер на основе гидроксиапатита кальция. Несмотря на то, что гиалуроновую кислоту считают наиболее безопасной из-за того, что иммунная система человека не воспринимает ее молекулы как антигены, препарат "Радиесс" тоже крайне редко вызывает отторжение.

Его плотность дает возможность формировать более точную скульптуру лица: моделировать скулы, щеки, подбородок, и даже нос. В среднем, его эффект сохраняется в 2-3 раза дольше, нежели эффект от препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Поэтому "Радиесс", цена которого, как правило, несколько выше, экономически себя оправдывает за счет длительности сохранения эффекта.

Лифтинг и скульптура лица

Нельзя сказать, что инъекции для лица строго классифицируются, и моделирование филлерами проводится отдельно от заполнения глубоких морщин. При помощи контурной пластики можно добиться значительного лифтинга кожи. Косметологи давно используют метод уничтожения носогубных складок путем ведения филлера в область скул, за счет чего кожа натягивается и разглаживает морщинку.

Ранее, когда филлеры водились непосредственно под морщину, часто возникал эффект «тяжелого», уставшего лица. Кроме того, филлер со временем мигрировал под воздействием всемирного тяготения, создавая «брыли», если был введен в большом количестве и не успел расщепиться полностью до момента миграции.

диспорт цена

Если филлер выполнен из гиалуроновой кислоты, он не только меняет очертания лица, но делает кожу более увлажненной за счет эффекта притягивания молекул воды к филлеру. Когда кожа увлажнена так глубоко, куда не может проникнуть через барьерный слой ни один увлажняющий компонент, лицо выглядит более молодым и свежим.

Способы введения препаратов

Есть три основных способа, при помощи которых делают инъекции красоты. Главным из них является введение препарата через иглу. Она позволяет точно распределять препарат локально в той области, в которой необходим. Более того, большая часть препаратов выпускает производителями уже в комплекте со специальной иглой.

Реже инъекции для лица выполняются при помощи канюли. Внешне она похожа на иглу, но имеет не острый кончик с отверстием, а закругленный, а отверстие, через которое поступает препарат, находится в боковой части приспособления. За счет притупленного конца она нетравматична, а значит, реабилитационный период после посещения кабинета косметолога сокращается в несколько раз.

И, наконец, биоревитализация и мезотерапия может проводиться при помощи мезороллера – прибора виде валика с иглами различной длины и толщины, который «вбивает» в кожу нанесенный препарат. Преимуществом мезороллера является возможность использовать его дома, хотя профессиональное устройство, при помощи которого выполняют процедуры в салоне или клинике, намного эффективнее.

Показания для процедуры

Сегодня инъекции красоты стали неотъемлемой частью эффективного и безопасного ухода за собой. Современные косметологи не рассматривают определенных границ возраста человека, после которых можно начинать вводить гиалуроновоую кислоту, филлеры и ботокс. Главным является непосредственное показание к проведению процедуры – морщины, сухость кожи, так далее.

Биоревитализация может выполняться в любом возрасте, но, как правило, делать уколы в 18-20 лет не требуется. Но если на коже есть следы солнечных ожогов, последствия неправильного ухода, агрессивных химических или механических пилингов, биоревитализация или мезотерапия может быть проведена и пациентке в возрасте 18 лет.

гиалуроновая кислота инъекции для лица

Диспорт и ботокс устраняют мимические морщины, которые могут появляться в любом возрасте. Препараты абсолютно безопасны, но при регулярном использовании в организме развивается резистентность к ботулотоксину, то есть с каждым разом дозу препарата придется увеличивать до тех пор, пока даже максимальные дозировки перестанут быть эффективными. Обычно этот промежуток времени занимает 20-30 лет, то есть девушка, начавшая использовать ботокс для разглаживания морщин в 20 лет, к 50 годам рискует остаться полностью обезоруженной перед наступающими признаками увядания.

В связи с этим косметологи советуют повременить с началом использования ботулотоксина, как минимум, до 30-35 лет. Хотя статистически порог начала использования диспорта и ботокса растет с каждым годом.

Филлеры для контурной пластики выполняются по показаниям. Но, как правило, любые косметологические инъекции для лица применяются только после достижения пациентом 18 лет.

Противопоказания

Прежде чем выполнять инъекции для лица от морщин, необходимо убедиться в том, что состояние здоровья способно выдержать нагрузку постороннего вмешательства.

Во-первых, нужно изучить кожу в месте проведения уколов: воспаления, царапины, ссадины, угри являются противопоказанием к проведению процедуры. Также врач должен выяснить анамнез пациента: делал ли он аналогичные процедуры ранее, не возникало ли осложнений или аллергических реакций.

инъекции для лица от морщин

Также есть абсолютные противопоказания, которые категорически запрещают любые инъекции для лица:

  • раковые опухоли;
  • сахарный диабет;
  • психические заболевания;
  • беременность и лактация;
  • аутоиммунные процессы;
  • ВИЧ-инфекция;
  • любая патология в активной стадии.

Относительным противопоказанием является период менструации у женщин. Он не влияет на исход процедуры, то может осложнить ее, увеличив время заживления кожи и усилив кровотечение.

Как правило, косметологи не требует от пациентов справок о состоянии здоровья, но все-таки лучше посетить терапевта перед тем, как решиться воспользоваться благами инъекционной косметологии, сдать клинический и биохимический анализ крови, полный анализ мочи.

Осложнения

Главным осложнением при проведении любой косметологической процедуры является субъективное несоответствие ожиданий пациента результату. Реже случаются действительно явные проблемы: миграция геля, проникновение инфекции вместе с препаратом, аллергическая реакция.

Преимуществом филлеров и гиалуроновой кислоты является возможность в любой момент удалить ее из тканей при помощи фермента – гиалуронидазы. Вывести ботокс невозможно, но эффект его действия непродолжителен, поэтому очень быстро огрехи процедуры перестанут быть заметными, и лицо станет выглядеть так, как прежде.

Статистически осложнения случаются в том случае, если использовался некачественный препарат или у косметолога нет достаточной квалификации или необходимого образования. Поэтому при выборе врача и клиники нужно обращать внимание на компетентность врачей и на сертификаты качества всех применяемых препаратов, а не на низкие цены, акции и скидки. Косметолог, который выполняет инъекции, обязательно должен иметь медицинское образование.

Стоимость процедур

Сумма, которую придется оставить в салоне красоты, зависит и от выбранного препарата, и от его количества, которое использовалось при процедуре, и от ценовой политики самой клиники.

Например, диспорт, цена которого немного выше стоимости ботокса, составляет 200-230 рублей за единицу. Сколько потребуется единиц в конкретном случае – определяет врач. Для устранения морщин на лбу потребуется не менее 30 единиц, для коррекции «гусиных лапок» - 10-15 на каждый глаз, для поднятия бровей – всего 5-6.

Иногда необходимость уничтожить морщинки на лбу требует обязательного введения препарата и в другие зоны для того, чтобы сохранить симметрию лица. Таким образом, на ботокс и диспорт цена определяется только на очном приеме.

инъекции для лица отзывы

Цена филлеров, как правило, несколько выше составов для биоревитализации, так как филлер фактически заменяет собой хирургическое вмешательство. На "Радиесс" цена составляет от 15 до 40 тысяч рублей, в зависимости от количества препарата. Но важно понимать, что установка имплантата подбородка или скул обойдется в несколько раз дороже, а сама операция, проводимая под общим наркозом, будет намного опаснее и потребует длительного реабилитационного периода и пребывания в стационаре.

Отзывы

Инъекционные методики косметологии имеют колоссальную популярность во всем мире. Тем не менее, говорить о том, какие именно имеют инъекции для лица отзывы, довольно сложно. Для того чтобы результат процедуры был красивым, необходимо совпадение нескольких условий:

  • адекватные ожидания пациента от процедуры;
  • профессионализм косметолога;
  • качественные препараты;
  • отсутствие противопоказаний;
  • соблюдение правил реабилитационного периода.

Как правило, процедуры в надежной клинике отвечают всем перечисленным условиям, поэтому результаты получаются красивыми, а отзывы – положительными.

Таким образом, ботокс, диспорт, гиалуроновая кислота – инъекции для лица, которые позволяют достигать эстетического эффекта максимально быстро и безопасно. Использование процедур не отменяет возможности применять и традиционные методы косметологии, но совмещение инъекционных и традиционных методов ухода за кожей лица позволяет достичь эффекта в несколько раз быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.