Три способа, как сделать подложку в "Ворде"

Программа "Ворд" предоставляет своим пользователям возможность создать подложку для документа. Более того, в исходном виде программа имеет ряд шаблонов, которые наиболее актуальны. Но возможность создать свою подложку все ровно остается. Конечно, есть некоторое неудобство – при добавлении фона на один лист он продублируется на все остальные. То есть нельзя вставить на отдельные листы разные подложки. В этом случае нужно создавать новый документ. Однако есть маленькая хитрость, о которой будет рассказано в самом конце статьи.

как сделать подложку в ворде

Итак, рассмотрим, как сделать подложку в "Ворде". Ниже будут разобраны три варианта. Первый заключается во вставке стандартного фона. Второй – в создании собственного. А третий позволит вам добавлять разные подложки в одном документе.

Добавляем стандартную подложку

Как сделать подложку в "Ворде", используя для этого стандартные средства?

А делается это достаточно просто. В первую очередь вам необходимо перейти во вкладку "Дизайн" ("Разметка страницы"). В этой вкладке нажмите на кнопку "Подложка", которая находится на панели инструментов в области "Фон страницы".

как сделать разную подложку в ворде

После нажатия на кнопку снизу появится окно, в котором вам предложат на выбор разные виды подложек. Как можно заметить, для лучшей навигации они разбиты по группам: "Заявление об ограничении ответственности", "Секретно" и "Срочно". Вам остается лишь выбрать необходимую и клацнуть по ней левой кнопкой мыши.

Вот и все. Вы узнали, как сделать подложку в "Ворде", используя для этого имеющиеся в программе шаблоны.

Делаем собственную подложку

Но что, если в списке вы не нашли нужный вам вариант? Давайте разберемся, как сделать подложку в "Ворде" самостоятельно.

Вам, как и в прошлый раз, необходимо перейти во вкладку "Дизайн" и нажать на кнопку "Подложка". Только на этот раз в выпадающем меню нужно выбрать пункт "Настраиваемая подложка".

По итогу откроется окно "Печатная подложка". В нем и будут проводиться настройки добавляемого фона. Для начала установите переключатель на пункт "Рисунок" или "Текст" в зависимости от того, что хотите использовать.

как сделать несколько подложек в ворде

Если вы решили использовать рисунок, то установите масштаб и с помощью кнопки "Выбрать" проложите путь к картинке.

Если используете текст, то вам необходимо изначально указать язык вводимого текста, потом ввести непосредственно сам текст, выбрать его шрифт, цвет и размер. Также вы можете определить его положение – по горизонтали или диагонали.

Остается лишь нажать кнопку ОК, и сделанная вами подложка появится на листе. Теперь вы знаете, как сделать разную подложку в "Ворде", чтобы она не была похожа ни на одну из предложенных.

Добавляем разные подложки на каждом листе

Пользователи часто задаются вопросом, как сделать несколько подложек в "Ворде". Неудивительно: разработчики попросту не предусмотрели такую возможность. Но есть небольшая хитрость, о которой и пойдет сейчас речь.

Вместо подложки можно вставлять разные рисунки на разные листы и делать их полупрозрачными – так, чтобы их нельзя было отличить от самих подложек. К слову, рисунки можно найти в интернете.

Итак, изначально добавим рисунок. Для этого перейдите на вкладку "Вставка" и в области "Иллюстрации" нажмите по одноименной кнопке. Теперь в "Проводнике" укажите путь к картинке и откройте ее.

Нажмите на картинку и перейдите во вкладку "Формат". Там нажмите на кнопку "Обтекание текстом" и в выпадающем меню выберите "За текстом".

Остается лишь сделать картинку серой и прозрачной. Для этого в этой же вкладке нажмите на "Коррекция", и в меню выберите "Параметры коррекции рисунка". В окошке справа в группе "Цвет рисунка" напротив пункта "Перекрасить" нажмите на значок. В выпадающем списке выберите "Серый 25%, светлый цвет фона 2".

Вот и все – импровизированная подложка готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. мне статья помогла
Копировать ссылку
0
не нажимается "настраиваемая подложка" , что делать?
Копировать ссылку
0
это не решение, а голь на выдумки хитра.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.