Программа "Яндекс.Навигатор": отзывы, инструкция и особенности

В современном мире движение является неотъемлемой частью повседневной жизни. Наличие автомобилей и дорог постепенно ускоряет и без того быстрый ритм. Внедрение инновационных технологий в процесс движения позволило значительно упростить реализацию перемещения.

Программные комплексы, помогающие водителю быстро разобраться с маршрутом, обрели большую популярность. В нашей стране наибольшее предпочтение пользователи отдают автоматизированной системе «Яндекс.Навигатор», отзывы о которой красноречиво отражают мнение пользователей по этому поводу. А бесплатное распространение и беспрепятственная установка на любое доступное устройство лишь увеличивают этот эффект.

«Яндекс.Навигатор»: краткий обзор

«Яндекс.Навигатор» представлен на всех популярных на сегодняшний день платформах — "Андроид", iOS, Windows Phone. Главная задача этого программного продукта — расчёт и прокладывание оптимального маршрута для движения. Система является бесплатной.

яндекс навигатор отзывы

Помимо основных своих задач, навигатор показывает наличие на пути следования пробок, аварий и просто дорожных событий, отображение которых, кстати, можно формировать силами самих пользователей, так как функционал это позволяет. В последних версиях реализована оплата штрафов через «Яндекс.Навигатор». Отзывы многочисленных пользователей разнятся, но из общей картины можно понять, что приложение действительно надёжное и нужное. К тому же разработчики быстро реагируют на отклики владельцев и исправляют появляющиеся ошибки.

Интерфейс приложения

Интерфейс приложения представляет собой по сути сервис «Яндекс.Карты», оптимизированный для расчёта прокладывания маршрута. Для удобства слежения за текущим местоположением в настройках можно перейти в режим 3D, который слегка наклонит камеру, немного приоткрывая обзор в нужном направлении.

 яндекс навигатор отзывы пользователей

Карта способна отображать текущие события на дороге, например ДТП, пробки или дорожные работы. Их показ можно включить, используя специальный фильтр.

Функция управления голосом может оказаться весьма удобным решением для использования навигатора при движении. Хотя возможность выбора пункта назначения вручную тоже присутствует. Их даже две — в виде рубрикатора и текстовой строки с подсказками.

яндекс навигатор для андроид отзывы

Для актуальной и стабильной работы карты требуется постоянное подключение к интернету.

Инструкция по использованию

В зависимости от имеющейся платформы, перед тем как начать использовать «Яндекс.Навигатор», нужно его установить. Он бесплатно представлен в магазинах приложений соответствующего бренда — Android, iOS или Windows.

После первого запуска приложения стоит дождаться определения точного местоположения средствами GPS или на основе сотовых вышек. Система найдёт устройство и отобразит его на карте в виде зелёной отметки.

яндекс навигатор для android отзывы

По касанию в нижней части экрана отобразится панель с управляющими элементами. В зависимости от текущего состояния их назначение может быть разным. Но перед началом движения они будут иметь такой функционал:

  1. "Поиск". Переводит в меню определения пункта назначения.
  2. "Карта". Данный режим служит для перехода непосредственно к карте из других меню.
  3. "Мои места". В этот пункт можно добавлять часто используемые маршруты.
  4. "Меню". Содержит основные настройки программы.

Конфигурация приложения

Перейдя с основного экрана по кнопке «Меню» в режим настроек, можно установить необходимые параметры по своему вкусу. Функций на самом деле много. Здесь можно определить, как будет выглядеть карта, выбрать ночной или дневной режим, загрузить полные комплекты карт.

оплата штрафов через яндекс навигатор отзывы

Что касается звукового оповещения, то здесь же можно настроить язык и выбрать голос диктора. Текущая версия позволяет установить один из 4 вариантов: Дима, Оксана, Уткин и Фёдор Бондарчук, добавленные в одном из последних обновлений приложения «Яндекс.Навигатор». Отзывы, кстати, пестрят сообщениями пользователей о том, что их гаджет теперь говорит голосом известного режиссёра.

Дополнительно можно настроить, о каких событиях нужно оповещать, например о превышении скорости. Среди остальных настроек доступны обновления, события и синхронизация.

Также из меню можно просмотреть в режиме онлайн имеющиеся штрафы и тут же их оплатить. Для этого достаточно ввести номер водительского удостоверения, свидетельство о регистрации и свои имя и фамилию.

Пункт «Мои поездки» даёт возможность просмотреть статистику перемещений. Правда, для этого нужно будет авторизоваться в сервисе «Яндекса».

Если в дороге приключилась беда, и автомобиль оказался сломан, то из меню можно вызвать эвакуатор. Также доступен запрос о помощи в запуске машины, доставке топлива или замене колеса.

Построение маршрута

Чтобы построить маршрут до пункта назначения, нужно дождаться определения местоположения устройства. Затем коснуться экрана для отображения всплывающего меню. В нем необходимо выбрать кнопку «Поиск». Если по данному маршруту уже совершалось движение с помощью навигатора, то он сохранился во вкладке «История». Если же нужен новый, то создать его можно тремя способами.

В тех случаях, когда пункт назначения принадлежит к местам частого посещения, таким как кафе, рестораны, заправки, кино и прочие, то простым методом будет использование рубрикатора. Найдя категорию и нажав на неё, можно увидеть проставленные на карте отметки всех мест, принадлежащих данному типу. При выборе одной из них будет предложено проложить маршрут с помощью кнопки «Сюда».

Также определение точки назначения можно ввести вручную с клавиатуры или посредством голоса. После произнесения нужного адреса система распознает и предложит наиболее подходящий вариант. В списке также выбирается цель и производится расчёт маршрута.

Движение

После того как на карте отобразится полоса, по которой нужно производить перемещение, достаточно нажать на кнопку «Поехали», чтобы начать движение. Стоит отметить, что «Яндекс.Навигатор» может предложить несколько вариантов маршрута, в описании которых будет указано примерное время в пути.

После нахождения пункта назначения на карте он отобразится синей меткой. При нажатии на неё появится контекстное меню, через которое и производится начало расчёта маршрута. Если же вместо кнопки «Сюда» нажать на верхнюю часть меню, то отобразится панель со сведениями о данной точке, телефон, режим работы и другие сведения. Здесь же можно переместить данный пункт в категорию «Мои места» для того, чтобы посетить его позднее, или позвонить прямо из приложения, активировав пункт со строкой номера телефона.

 яндекс навигатор для windows 10 отзывы

В процессе движения навигатор будет периодически уведомлять водителя о необходимости повернуть в нужном направлении выбранным голосом. Причём цвет полосы маршрута может быть разным в зависимости от загруженности дорог. Например, зелёный говорит о том, что путь свободен, а красный — имеется затор или движение затруднено. На карте также отображаются камеры контроля скорости, что очень удобно.

«Яндекс.Навигатор»: отзывы пользователей

Навигатор прочно вошёл в жизнь многих водителей. К примеру, из Google Play приложение было скачано более 10 млн раз. «Яндекс.Навигатор» для Android, отзывы о котором весьма разнообразны, занимает лидирующие позиции среди других навигационных программ в этом магазине.

Пользователи отмечают, что приложение доступное, но имеются некоторые недочёты. Кто-то хотел бы видеть на карте вместе с иконками АЗС также и отображение типа топлива. Многие жалобы направлены на то, что навигатор не всегда выстраивает точный маршрут либо рассчитывает его без учёта обходных путей и короткой дороги.

Пользователей также позабавил голос Федора Бондарчука, добавленный несколько обновлений назад в «Яндекс.Навигатор» для «Андроид». Отзывы пользователей тут же оповестили об этом. Речь режиссёра звучит именно так, как все и привыкли, с характерными фразами и оборотами.

В целом можно заключить, что пользователи довольны приложением и охотно ставять на «Андроид» «Яндекс.Навигатор». Отзывы в большинстве случаев положительные. К тому же группа разработчиков очень оперативно отвечает на них.

iOS и Windows Phone

Отзывы о «Яндекс.Навигатор» для iPhone мало чем отличаются приведенных выше. Все также отмечают простоту и функциональность, а вместе с тем бесплатное распространение, что немаловажно.

Существует также версия «Яндекс.Навигатор» для Windows 10. Отзывы здесь немного другие, возможно, это связано с меньшим распространением платформы. В связи с этим обновления и реакция разработчиков на ошибки занимают больше времени.

Выводы

Российский поисковый гигант «Яндекс» постепенно заполняет все бреши информационного пространства в России. При этом делает это весьма успешно. Вот и сейчас редкого таксиста или водителя можно встретить без программы «Яндекс.Навигатор». Отзывы пользователей о разработке прекрасно подтверждают тот факт, что приложение нужное и самое главное — бесплатное.

отзывы о яндекс навигатор для iphone

Мощность современных гаджетов неуклонно растёт. А до недавнего времени именно это фактор был сдерживающим для реализации всего потенциала мощных программных продуктов на мобильных платформах. Значит, в скором времени стоит ожидать внедрение в приложение дополнительных возможностей, расширяющих его функционал. Интеллект разработки уже сегодня способен поразить скоростью прокладывания оптимального маршрута. Может быть, в будущем уже будет введена система, которая рассчитает маршрут с учётом температур, всех объездных путей, знаков и светофоров. Таким образом «Яндекс.Навигатор» сможет немного облегчить жизнь водителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
непонятно, использует ли навигатор спутники, и если использует, как их увидеть в программе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.