Huawei E173 (модем): характеристики, настройка

Модем Huawei E173 получил широкое распространение среди покупателей. Он запомнился владельцам своей интересной коробкой, в которой поставляется. Устройство считается хорошим, работает без сбоев и каких-либо других недостатков. Более подробно о нем далее в статье.

e173 модем

Общие характеристики

Описываемый модем используют часто жители крупных городов. Так вышло, что даже в столице с активно работающей сетью третьего поколения проявляется слабый сигнал. Поэтому довольно часто встречаются ситуации, в которых ужасно плохо работает 3G. Модем E173 представляет собой отличный девайс. Он позволяет поймать даже слабый сигнал сети и обеспечить ее устойчивое функционирование. Устройство пользуется спросом как минимум потому, что многие покупатели все-таки больше внимания обращают на характеристики и показатели, а не на внешнее оформление.

Модем продается за 1190 рублей. При подключении пакета «Максимальный» владелец получит безлимитный интернет (первые три месяца пользования – бесплатно). Наибольший размер трафика – 16 Гб, как уже понятно, без скоростного ограничения. Далее подробно поговорим о техническом оснащении устройства.

Комплектация и оформление

У покупателей нет никаких претензий к комплектации. Производитель даже предусмотрел наличие шнурка зеленого цвета. Он понадобится, если владелец захочет расположить USB-модем E173 на своем запястье. Разумеется, мало у кого есть желание носить модель в качестве украшения. Шнурок необходим для того, чтобы не потерялась крышка от устройства. Аксессуар полезный и им много кто пользуется. В комплект также входит документация. Среди нее можно найти специальную брошюру, в которой описаны все доступные тарифные планы, а еще дополнительные команды для управления девайсом.

Внешний вид модема устроил всех покупателей и владельцев. Использован немаркий пластик черного цвета. За счет темно-нейтрального тона устройство отлично сочетается с ноутбуками и компьютерами. В продаже в меньшем тираже также имеются варианты белого цвета.

huawei e173

Конструкция

У потребителей есть лишь одна претензия к конструкции устройства Huawei E173. Им не нравится толщина модема. Лишние два миллиметра будут незаметны при использовании девайса с ноутбуком, но при эксплуатации нетбука они сильно бросятся в глаза. Порт не расшатывается, но внешний вид портится. Будет уместным шарнир-ротатор. Он явно пригодился б такому модему.

Тонкие нетбуки будут стоять неустойчиво на сплошной поверхности, опираясь на используемое устройство. Конечно, такие ПК сейчас уже применяются редко, но недостаток им присущ.

usb модем e173

Дизайн

Модем E173, характеристики которого всех устраивают, получил стандартный внешний вид. Пользователи ничего не говорят о нем в отзывах. Единственное, что можно сказать – дизайн явно лучше, чем у предшественника. Конструкция отличная, люфт и скрипы отсутствуют, сборка плотная. Дизайн аккуратный. Чего-то более солидного в оформлении от бюджетной модели можно и не ждать.

Разработчики отказались от крышки для карт, которая постоянно отваливалась и терялась. Для того чтобы заменить внешний накопитель или SIM, необходимо снять половину корпуса. Подобное решение – несомненный плюс.

Производитель в телефонах применяет специальные гнезда для абонентских карт. Соответственно их необходимо вставлять широкой частью. В модемах же от подобного варианта отказались. Используются стандартные унифицированные блоки для карты и внешнего накопителя. К сожалению, это – одна из причин толстого корпуса. Но пользователи отмечают, что главное – быстрый функционал.

разлочка модема e173

Функциональность

Прошивка модема E173 позволяет работать сразу с несколькими сетями. Устройство дает возможность с легкостью подключаться к сигналу. Нужно отметить сразу: девайс полностью соответствует заявленным характеристикам от производителя. Сеть 3G работает без сбоев, потери сигнала и других проблем. Стабильность связи заметна после первого часа использования. Конечно, случается иногда снижение скорости, но в целом устройство позволяет работать с интернетом максимально быстро и комфортно. Если сравнивать модель с другими аппаратами, можно уверенно сказать, – она одна из лучших. Это преимущество базируется на работе с устройством без каких-либо ограничений скорости или мегабайт от оператора. Все это зависит от цены тарифа, о которой в данном обзоре речь не идет.

3g модем e173

Работа с мобильной связью

E173 – модем, который не зря получает позитивные отзывы. Надо заметить, что он ловит сигнал «Билайна» в тех местах, где не могут сделать это телефоны и планшеты, а другие подобные приспособления – подключаются через раз.

Что можно сказать о 3G от «Мегафона»? Дело в том, что покрытие этого оператора довольно плохое – некоторые люди не подозревают о работе сети третьего поколения. Нужно заметить, что и с подобной ситуацией модем справился отлично. Скорость передачи данных немного отстает, но надежность и чувствительность на высшем уровне. «Замерзание» и другие сбои полностью отсутствуют. Связь ровная и стабильная.

Особенности модема

E173 – модем, у которого скорость передачи данных довольно редко, но может то падать, то резко увеличиваться. А вот выгрузка стабильная и не показывает таких нюансов. Нужно сказать, что прием радиосигнала никак не зависит от качества сборки, поэтому данная проблема практически не есть результатом плохой работы разработчиков.

При подключении тарифа, который позволит максимально комфортно смотреть онлайн-видео, модем ведет себя отлично. «Тормоза» исключены, ролики загружаются быстро. Скорость передачи информации составляет 512 Кбит на секунду. Для того чтобы комфортно работать с видео в интернете, потребителю нужно выбрать тариф, в котором ограничение подачи данных либо отсутствует, либо минимально. Желательно, чтобы средняя скорость была не выше 450 Кбит на секунду. Это позволит смотреть видео даже в самых недоступных местах города. На 128 Кбит/с загружать ролики будет довольно проблематично. Нормально просматриваются лишь небольшие видео.

прошивка модема e173

Разлочка модема E173

Многих владельцев беспокоит вопрос: как разблокировать модем, чтобы пользоваться услугами других мобильных операторов? Далее будет три способа решения проблемы. Но сразу стоит понимать, что данная манипуляция моментально лишает гарантии на устройство.

  • Внести изменения в любую специальную прошивку – dashboard. Сделать это несложно, особенно если имеется опыт и навыки. Но все же лучше попросить совершить данное действие человека, понимающего все тонкости. Обязательно нужно знать специальные коды страны и ее оператора.
  • В интернете масса прошивок, которые открыты к редактированию списка работающих мобильных операторов. Если нет нужного в перечне, следует лишь добавить необходимый вариант. Но тут есть свои тонкости. Надо знать все точки доступа и другие настройки, иначе модем будет поддерживать работу с оператором, но не сможет ловить сеть. При переустановке операционной системой все данные придется загружать по новой, при взаимодействии с другим компьютером – тоже. Но метод удобный и многие им пользуются.
  • Отыскать прошивку с местными операторами связи и просто загрузить ее в модем. В отличие от предыдущего метода, при использовании такого не придется обновлять все данные и настройки. Минус варианта один – не на все модемы существуют прошивки. Искать таковые на описываемое приспособление придется довольно долго.
    модем e173 характеристики

Итог

Нельзя сказать, что E173 – модем, отличающийся от всех других в своей ценовой категории. Но он таки выделяется из «серой массы» некоторыми преимуществами. Характеристики отличные, скорость интернета хорошая и, главное, стабильная. Модем способен ловить даже труднодоступный сигнал, который не видят мощные гаджеты. Больше всего эта модель подойдет тем, кто впервые сталкивается с покупкой подобного приспособления. Но спешить при его приобретении не стоит. Если человека пока устраивает работа старого модема, а к трем месяцам бесплатного пользования он относится хладнокровно, то лучше присмотреть мощный вариант за высокую стоимость. Сейчас на рынке огромный ассортимент обновленных приспособлений, которые явно намного удачнее в оснащении. E173 – модем, который можно использовать как запасной или же приобрести в качестве подарка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.