Окалина в глазу - что делать? Первая помощь при травме глаза

Окалина в глазу – наиболее частая причина обращения больных за экстренной медицинской помощью. Речь идет о маленькой железной стружке, которая может принести пациенту множество проблем. Чаще всего инородное тело оказывается в глазу человека в случае несоблюдения техники безопасности в процессе работы со сварочным аппаратом.

Что чувствует больной?

Если человеку попала окалина в глаз, практически мгновенно он начинает испытывать резкую боль. Наличие инородного тела в глазу вызывает чувство дискомфорта, помехи, жжение, резь, слизистая оболочка краснеет. Диагностируется слезотечение, повышенная светочувствительность, припухлость века, затуманенный взгляд.

окалина в глазу

Иногда при попадании в глаз инородного тела пациент не наблюдает ярко выраженных симптомов. Подобное нехарактерно для термического ожога окалиной. Симптоматика мгновенно себя проявит, дав сигнал о необходимости медицинской помощи.

Как вести себя при травме?

Железная окалина, оказавшись в глазу пациента, крепится к поверхности роговицы, затем она претерпевает процесс окисления и ржавеет. Роговица в области травмы становится бурой.

Самостоятельно изъять инородное тело из глаза очень трудно, даже невозможно. Единственное, что можно сделать до оказания офтальмологической помощи, это провести ряд манипуляций:

  1. Промыть глаз под струей холодной проточной воды (длительность процедуры – 15-20 минут).
  2. Закапать глазные капли, содержащие антисептик.
  3. Положить на веко поврежденного глаза компресс в виде марли, смоченной в холодной воде, или охлажденного пакетика чая. В качестве альтернативы можно использовать половину вымытой, очищенной картофелины или просто опустить лицо в емкость с прохладной водой.
  4. Зафиксировать компресс с помощью повязки, наверх наложить пластырь.
  5. Обратиться к доктору.

в глаз попала соринка

В проведении вышеприведенных мероприятий и заключается, собственно, первая помощь при травме глаза.

Что не следует делать пациенту при травме?

Вам в глаз попала соринка, ресничка или окалина? Не совершайте следующих действий во избежание осложнения ситуации:

  • трение глаза;
  • частое моргание;
  • зажмуривание глаза;
  • закапывание в глаз сока алоэ, меда и прочих народных средств.

Диагностика

Независимо от того, вам в глаз попала соринка или окалина, профессиональная диагностика предполагает предварительный осмотр слизистой глаза. В этих целях применяется щелевая лампа. Проявившаяся симптоматика может стать поводом для проведения УЗИ или рентгенографии.

первая помощь при травме глаза

Окалина в глазу обычно размещается на поверхности роговицы, иногда проникает глубже. Степень проникновения зависит от размеров инородного тела и скорости, с которой частица стремилась в глаз. Металлическая стружка относится к глубоко залегающим чужеродным телам.

Что собой представляет процесс удаления окалины?

Перед удалением окалины из глаза осуществляют местную анестезию глаза одним из антисептиков. Больного усаживают перед щелевой лампой. Специалист выводит срез поверхности роговицы с частичкой металла и удаляет инородное тело, применяя иглу от шприца 10,0. После проведения процедуры поврежденный глаз закапывают раствором антибиотика.

Что ждет пациента дальше?

Доктором была удалена окалина в глазу. Что делать дальше? Необходимо пройти противовоспалительное лечение. С этой целью офтальмологи назначают антибактериальные лекарства, а также нестероидные противовоспалительные медикаменты. Рекомендуемый специалистами курс длится пять дней. Можно использовать антибактериальные препараты в мазевой форме. В случае глубокой окалины доктором назначаются НПВС и внутрь.

попала окалина в глаз

Процесс заживления роговицы занимает обычно 7-14 дней. Нередки случаи образования эпителиального полупрозрачного помутнения. В случае локализации чужеродной частицы в центре роговицы может зайти речь о снижении зрения.

Роговица помутнела: как исправить ситуацию?

В случае помутнения роговицы после перенесенной травмы глаза необходимо проконсультироваться с офтальмологом. В качестве эффективного и безопасного средства против «мутного взгляда» себя хорошо зарекомендовали медовые капли. Этот метод лечения нельзя назвать исключительно народным, многие специалисты советуют средство в случае подобной проблемы. За основу лекарства взят цветочный майский мед. Перед применением его необходимо развести и использовать на протяжении года. Разводить мед следует не обычной, а дистиллированной водой, которую можно приобрести в аптеке.

окалина в глазу что делать

Схема разведения следующая. В первую неделю разведите половину чайной ложки меда водой в количестве 3 ложек. Во вторую и последующие недели (до 5-й включительно) увеличивайте количество меда на пол-ложки (количество воды остается неизменным. На шестой неделе и далее разводим компоненты в соотношении 1:1.

Лечиться подобным способом противопоказано пациентам, страдающим вирусными заболеваниями глаза, особенно провоцируемыми вирусом герпеса. В противном случае недуг обострится.

Отсутствие первой помощи при травме чем чревато?

Что если первая помощь при травме глаза не оказана? Во что может вылиться пациенту его бездействие? Среди последствий подобного может быть:

  • рубцовая деформация века на пораженном глазу;
  • рост ресниц в неправильном направлении;
  • невозможность полного открывания пораженного глаза;
  • сращение век;
  • слипание слезовыводящих путей;
  • появление «мутного зрения»;
  • снижение зрения;
  • синдром сухого глаза;
  • глазная катаракта;
  • воспалительный процесс структур глаза, являющийся причиной частичной потери зрения;
  • глаукома – увеличение показателя внутриглазного давления;
  • активное образование ржавчины вблизи чужеродной частицы – изменение цвета глазных структур.

Следовательно, окалина в глазу и нормальное функционирование глаза – вещи несовместимые. Подобная травма предполагает незамедлительное обращение к доктору.

В группе риска в случае с описываемой травмой глаза находятся люди, которые регулярно используют в своей работе и повседневной жизни сварочный аппарат или болгарку. Окалина в глазу – серьезная проблема, угрожающая здоровью пострадавшего. Первостепенная мера защиты от попадания металлического осколка в глаз – ношение специальных очков. Соблюдайте правила безопасности в процессе работы, и ваши глаза будут под защитой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите пожалуйста,заранее спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.