Инструкция, как сравнить два файла Word

Всем известно, что "Ворд" - это многофункциональный текстовый редактор. Множество его возможностей и вовсе выходит далеко за рамки редактирования текста. В этой статье будет рассказано о том, как сравнить два файла Word в самой программе. Процедура эта довольна простая, однако мало кто о ней вообще знает. Пригодиться она может в разных случаях, например, когда на компьютере есть два файла: ваша работа и ее черновик. Чтобы не ошибиться и не отправить заказчику черновик, лучше всего использовать именно сравнение двух файлов.

как сравнить два файла word

Шаг 1: подготовительный этап

Примечательно, что после того, как вы сравните два файла, они останутся неизмененными, а все несоответствия будут показаны в другом (новом) документе, который откроется автоматически. Но обо всем по порядку. Для начала разберемся, что нужно делать в первую очередь перед тем, как сравнить два файла Word.

Первым делом необходимо подготовиться. Перед тем как сравнить два файла Word, их необходимо открыть. Поэтому отыщите их на своем компьютере и кликните два раза по ним.

Теперь нужно в одном из файлов открыть нужный нам инструмент. Находится он во вкладке "Рецензирование" в группе инструментов "Сравнение". Называется инструмент "Сравнить", поэтому нажмите на него и в выпадающем меню выберите одноименный пункт.

как сравнить два файла word на совпадения

Итак, вы на месте, теперь можно переходить непосредственно к тому, как сравнить два файла Word на различия или совпадения.

Шаг 2: выбор сравниваемых документов

Перед вами сейчас открыто окно под названием "Сравнение версий". В нем, как вы видите, есть две области: "Исходный документ" и "Измененный документ". Соответственно, в первую вы должны поместить оригинал документа, а во вторую - его исправленную версию.

Чтобы выбрать документ, вам необходимо нажать на значок папки рядом с выпадающим списком. После нажатия откроется проводник, в котором нужно проложить путь к искомому файлу. После того как это сделано, повторите действия и для второго файла.

Вот мы и выбрали нужные документы для сравнения, однако не спешите нажимать кнопку "ОК", чтобы начался процесс анализа. Для того чтобы получить желаемый результат, лучше будет задать нужные параметры. О том, как это сделать, сейчас и поговорим.

Шаг 3: задаем нужные параметры для сравнения

Итак, перед тем как сравнить два файла Word, разумнее будет задать параметры, на которые будет опираться анализ. Это позволит обнаружить те несоответствия, которые вы хотите найти.

Чтобы открыть меню параметров, вам нужно нажать на кнопку "Больше", все в том же окне "Сравнение версий".

В меню, которое развернулось, вы можете наблюдать кучу настроек. Сейчас давайте обратим внимание на группу "Параметры сравнения". В ней вам нужно выбрать те элементы, которые будут сопоставляться в двух документах. К слову, чем меньше галочек установлено, тем быстрее пройдет процесс сравнения. Поэтому, если вы ищете изменения в форматировании, будет разумно выделить лишь этот пункт, в то время как другие убрать.

как сравнить два файла word на различия

В группе "Показывать изменения" выберите, в чем именно искать их: в знаках или словах. Также не забудьте указать, в каком из документов показывать результат. В исходнике, измененном файле или новом.

После того как вы зададите все необходимые вам параметры, можно смело нажимать кнопку "ОК", чтобы начался процесс анализа. Длится он не очень долго, даже если были выбраны все пункты сравнения.

Шаг 4: проверка результата

В итоге вам покажут результат. В зависимости от вашего выбора он будет продемонстрирован в одном из двух документов или в новом, третьем.

Места, которые не совпадают, будут помечены красной линией. Что очень удобно - нажав на линию, вам будут продемонстрировано различие. Оно будет перечеркнуто красной линией.

К слову, если вы не знали, как сравнить два файла Word на совпадения, то, к сожалению, такого сделать не получится в программе. Однако для этой цели можно использовать специальные сервисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.