"Румикоз": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

«Румикоз» – это востребованный препарат, лечащий грибок. У средства широчайший спектр воздействия, потому он помогает избавиться от разнообразных типов грибковых недугов. Многие знают об этом средстве, но не все знакомы с инструкцией «Румикоза», да и перед началом применения не мешало бы побольше узнать о самом продукте.

Какой состав средства?

Здоровые ногти на руках и ногах

Каждая капсула или таблетка этого препарата содержит в себе сто миллиграмм активного вещества, а это в данном случае – итраконазол. Также в составе «Румикоза» есть следующие компоненты:

  • лутрол;
  • сахароза или иными словами подсластитель;
  • пшеничный крахмал.

Все эти ингредиенты дополняют действие основного компонента.

Какие лечебные свойства есть у препарата?

Препарат «Румикоз» относят к таким веществам как триазол, а это означает, что у продукции широкий спектр действия. В составе средства имеется итраконазол, а этот продукт ингибирует создание эргостерола, который имеется в структуре клеточной мембраны патогенных клеток организма. Действующий ингредиент средства активен к целому ряду микроорганизмов. Это дерматофит, дрожжеподобный грибок, а также плесневым грибам.

Если употреблять средство перорально, то будет наблюдаться скорая абсорбция слизистыми оболочками в ЖКТ, а самый высокий коэффициент в кровотоке можно увидеть по прошествии четырех часов после того, как было принято средство.

Если вы желаете достичь хороших результатов и получить самый высокий параметр биодоступности, то потребуется принимать средство сразу после еды. Спустя неделю или две можно будет наблюдать равновесную концентрацию итраконазола в кровотоке.

Активный компонент средства будет накапливаться в кератиновой ткани, а его скорость выведения будет напрямую зависеть от восстанавливающих особенностей слоя эпидермиса. Как только проходит две-три недели, то станет наблюдаться сбережение необходимого уровня концентрации антигрибкового вещества в тканях и слизистых оболочках. При этом все метаболические механизмы будут протекать в печени и при этом станет происходить активная выработка метаболитов.

Данный препарат распределяется по различным тканям в теле человека, самая высокая его концентрация будет наблюдаться в костях, печени, селезенке, легких, а только потом уже в кровотоке.

Какая есть форма выпуска данного лекарства?

Упаковка лекарства "Румикоз"

Средство выпускается в виде таблеток и капсул. При этом в капсулах «Румикоз», как и в таблетках, содержится примерно по сто миллиграмм активного вещества итраконазола. В каждой упаковке присутствует пять или шесть капсул, столько же выпускается и в таблетках.

Представленный препарат отличается ярко выраженным антигрибковым воздействием в отношении многих известных и распространенных штаммов. Назначать данное средство имеет право только квалифицированный специалист.

Особенности средства

В составе лекарства есть действующее вещество, которое не дает развиваться эргостеролу, позволяющему размножаться грибковому недугу. Как только приостанавливается рост и развитие данного вещества, заболевание перестает развиваться и, как следствие, устраняется.

Стоит отметить, что лекарство отлично всасывается в пищеварительном тракте, но его лучше принимать после еды. При этом действующий компонент средства прекрасно связывается с белками в кровотоке.

В ногтевой пластине действующее вещество станет появляться только спустя неделю после начала лечения, а через шесть месяцев его также можно будет обнаружить в организме человека, даже если лечение уже завершено.

Интересный факт: средство может проникать также в сальные и потовые железы в теле человека.

Разрушение данного компонента осуществляется в печени, однако все его метаболиты остаются при этом активными. До 20 % средства выводится через кишечник, меньше процента в неизменном состоянии выводится через почки, а 35 % удаляется также почками, но уже вещество будет в разрушенном состоянии.

Стоит отметить, что средство гораздо хуже усваивается у пациентов, у которых наблюдаются иммунные нарушения. Какие именно? Это, к примеру, СПИД, почечная недостаточность, трансплантация органов. Если вы страдаете от цирроза печени, то у вас будет снижена биодоступность, и время выведения препарата из организма будет большим.

Какие показания к применению средства?

Девушка с капсулой

Перед применением стоит узнать, какие имеются у «Румикоза» показания. Назначают лекарственный продукт при:

  • криптококкозах или, иными словами, при криптококковом менингите;
  • отрубевидном лишае;
  • грибковых кератитах, системных микозах, а также онихомикозах;
  • дерматомикозах, кандитомикозах в слизистых оболочках и на коже;
  • системных формах кандидоза, аспергиллеза, гистоплазмозах, споротрихозах, бластопикозах, паракокцидиоидомизозах и других тропических микозах.

В лечении вы можете выбирать не только капсулы, но и другую форму. Есть таблетки «Румикоз». Выбирайте для себя, что вам более удобно использовать, и лечитесь.

Как применяется препарат и какие дозы разрешены?

Девушка принимает капсулу

Инструкция «Румикоза» обширная, все зависит от недуга. Препарат предназначен для приема внутрь, капсулы или таблетки стоит проглатывать целиком (не жуйте их и не делите). Рекомендуется пить лекарство после еды. Продолжительность лечения и дозировка устанавливается лечащим врачом. Однако можно привести стандартную инструкцию «Румикоза» для некоторых заболеваний:

  1. Вульвовагинальный кандидоз. Существует две методологии лечения данного недуга. При первой схеме пациенту назначается прием средство по двести миллиграмм дважды в сутки, и терапия продолжается день. Второй способ предполагает прием лекарство три дня по двести миллиграмм.
  2. Оральный кандидоз. В этом случае инструкция «Румикоза» будет следующей – по сто миллиграмм в день, принимать средство на протяжении пятнадцати дней.
  3. Грибковый кератит, дерматомикоз, отрубевидный лишай. Если вы страдаете от таких недугов, то выпивать в сутки вам необходимо двести миллиграмм данного средства. Лечение будет продолжаться по-разному: при дерматомикозе и лишае – неделю, при кератите – двадцать один день. Если дерматомикоз у вас в запущенной стадии, то придется лечиться две недели.
  4. Онихомикоз. В этом случае потребуется принимать ежедневно по двести миллиграммов средства на протяжении семи дней. Дальше потребуется сделать трехнедельный перерыв, а после повторить курс лечения. Если сильно поражена ногтевая пластина, то лучше пройти пару непрерывных курсов лечения, если у вас онихомикоз наблюдается на ногах, то нужно пройти три курса лечения. Бывают крайне запущенные случаи, когда лечение может продолжаться до трех месяцев.
  5. Поражение высококератинизированных зон. В день потребуется принимать четыреста миллиграммов продукции в два захода – это за неделю, а дальше на протяжении месяца ежедневно потребуется выпивать по сто миллиграммов продукции.
  6. Микозы системного характера. Обычно лечение осуществляется с приема средства по сто-четыреста миллиграммов, а продолжительность терапии составляет от трех недель до восьми месяцев. Если страдаете от аспергиллеза, то суточный прием средства составит двести миллиграммов и придется пролечиться от двух до пяти месяцев. При криптококкозе потребуется ежедневно выпивать по двести миллиграммов средства на протяжении до года. При споротрихозе необходимо выпивать по сто миллиграммов лекарства на протяжении трех месяцев. Гистоплазмоз – принимать необходимо по двести миллиграммов дважды в день, терапия длится на протяжении восьми месяцев. Криптококковый менингит – употреблять следует по четыреста миллиграммов лекарства в сутки, терапия длиться до двух месяцев. Бластомикоз – выпивать необходимо от ста до четырехсот миллиграммов средства на протяжении шести месяцев. Хрономикоз – суточная доза лекарства составляет сто-двести миллиграммов, лекарство принимается на протяжении шести месяцев. Паракокцидиоидомикоз – в сутки потребуется выпивать сто миллиграммов средства, принимать препарат необходимо на протяжении шести месяцев.
  7. Молочница. Если страдаете от этого недуга, то рекомендуется выпивать лекарство по сто-двести миллиграммов на протяжении суток, продолжительность лечения составляет от одного до семи месяцев.

Стоит отметить, если пациент страдает от СПИДа или у него была трансплантация органов, то дозировку потребуется скорректировать в индивидуальном порядке, это сделает ваш лечащий врач. Как видите, показания «Румикоза» крайне обширны, но всегда необходимо проявлять осторожность с лекарствами – побочные эффекты могут не заставить себя ждать.

Могут ли быть побочные эффекты после приема средства?

Румикоз и ногти

Да, «Румикоз» при грибке ногтей или других недугах крайне эффективен, но о нежелательных реакциях не стоит забывать. Во время лечения у человека могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • в системе ЖКТ: рвота, болевые ощущения в эпигастральной зоне, тошнота, анорексия, пищеварительное расстройство, нарушение стула;
  • в центральной нервной системе: головокружение, головные боли;
  • аллергические проявления: отек Квинке, высыпания, зуд, крапивница, анафилактический шок;
  • в печени и желчевыводящих путях: гепатит, токсическое воздействие на печень, печеночная недостаточность, стимуляция выработки печеночных ферментов;
  • в кожном покрове: светочувствительность, алопеция;
  • разные отеки, нарушение менструального цикла, темный цвет мочи, снижение калия в плазме.

Чтобы всего этого избежать, потребуется строго придерживаться предписанных врачом дозировок и знать, какие имеются противопоказания «Румикоза».

В каких случаях запрещено употреблять средство?

Средство запрещено употреблять людям, которые страдают от повышенной чувствительности к любым компонентам, имеющихся в составе. Стоит также знать, что в виде мази «Румикоз» не выпускается. Осторожно лекарство требуется принимать пациентам, страдающим от хронических недугов печени, почечной или же сердечной недостаточности. Детям средство назначается в исключительных случаях, и лечение ведется под контролем врача.

Все из-за того, что активное вещество средства может оказывать негативное инотропное воздействие. При этом этот продукт может влиять на метаболизм блокаторов кальциевых каналов, замедлять выведение кальция из организма, потому необходимо осторожно принимать лекарство.

Моменты, о которых стоит знать заранее

Если вы страдаете от почечной недостаточности, то данный недуг может существенно снизить биодоступность препарата, потому только с разрешения врача разрешено пить данное лекарство и всегда придерживаться дозировок.

Лечение потребуется тотчас же отменить при развитии невропатии, которая вызывается данным лекарством. Если вы страдаете от пониженной кислотности в желудке, то всасывание лекарства будет происходить с явными нарушениями. Если необходимо принимать антацидные средства, то это следует делать только спустя пару часов после «Румикоза».

Вы страдаете ахлоргидрией или принимаете ингибиторы протоновой помпы или блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов? Тогда лекарство стоит принимать с кислыми напитками.

В редчайших случаях после лечения «Румикозом» у людей наблюдалось выраженное токсическое поражение печени. Это было у больных с уже имеющимися печеночными патологиями, а также у пациентов, получавшие препараты с гепатотоксическим воздействием.

Увеличить дозу лекарство может потребоваться тем, кто страдает от нарушений работы иммунной системы. Средство не стоит давать детям.

Что делать во время беременности и в период лактации?

беременность и препарат

Представленный препарат назначается беременным женщинам только по жизненным показаниям, все из-за того, что лекарство может оказать негативное воздействие на плод. Женщинам репродуктивного возраста при использовании лекарственного продукта рекомендуется целенаправленно исключить возможность беременности, чтобы полностью излечиться, а лишь потом задумываться о рождении ребенка.

Если вы - молодая мама, и врач назначил вам этот препарат, то кормление грудью придется приостановить.

Какая стоимость препарата?

Цена «Румикоза» в каждой аптеке отличается. Начинается стоимость от четырехсот рублей за упаковку (там 5-6 капсул). Довольно-таки дорогое лекарство, учитывая, что курс лечения может составлять месяцы, однако средство эффективное, об этом свидетельствуют отзывы благодарных пациентов, которым помогло лекарство. Несмотря на то, что цена «Румикоза» высокая, препарат активно пользуется спросом.

Как правильно хранить лекарство?

«Румикоз» потребуется сберегать в темном, сухом и прохладном месте. Срок годности лекарства составляет три года. Дату производства вы можете посмотреть на упаковке. Всегда храните лекарства правильно, потому как неверное хранение приведет к тому, что препарат испортится и не принесет положительного результата вовсе.

Какие существуют аналоги продукции?

Аналог лекарства

У препарата «Румикоз» аналоги, конечно же, существуют. К аналогам лекарства по активному веществу относят следующие препараты: «Орунгал», «Итразол», «Ирунин», «Итрамикол» и «Миконихол». Стоимость препаратов отличается, есть лекарства дешевле «Румикоза», однако не стоит выбирать их, если ваш лечащий врач назначил вам конкретное средство. Как видите, аналоги «Румикоза» имеются в достаточном количестве, но замену лекарства всегда стоит обсуждать с доктором. Вы же хотите вылечиться полностью? Тогда следуйте рекомендациям специалиста.

А какие о «Румикозе» отзывы?

Комментарии людей отличаются. Некоторым людям средство помогло, другим же – нет. Все из-за того, что масса людей не придерживается рекомендаций врача и не пьют средство так, как предписано, потому и возникают проблемы в последствии. Многим девушкам «Румикоз» помог избавиться от грибка на ногтях рук и ног, вернул уверенность в собственной красоте. Многие хвалят препарат за его быстрое действие, хотя не всем нравится цена.

Многие девушки довольны средством, потому как быстро обнаружили развивающийся грибок и сумели с помощью данного препарата за несколько применений полностью избавиться от развивающегося недуга.

Как видим, отзывы о «Румикозе» различные, поэтому вам решать – покупать препарат или нет. Однако если вам его назначал лечащий врач, то не стоит пренебрегать рекомендациями специалиста, лучше неукоснительно следовать им. Более того, многие врачи рекомендуют использовать именно «Румикоз», ведь средство прекрасно себя показало на протяжении долгого времени, и смысла отказываться от действенного препарата попросту нет.

Подведем итоги

«Румикоз» - действенный препарат, который выбирают многие на сегодняшний день. Если придерживаться предписанных дозировок, то каждый сможет вылечиться от недуга за короткое время, главное приложить к этому все усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.