Строительный университет Нижнего Новгорода. Строительный техникум в Нижнем Новгороде

Строительство – одна из стремительно развивающихся и перспективных отраслей в нашей стране, но это не побуждает абитуриентов выбирать строительные вузы и ссузы. Дело в том, что у людей имеется неправильное представление о работе строителя. Люди считают, что этот специалист выполняет тяжелую физическую работу. Каторжный труд с лопатой на стройке, естественно, никого не привлекает. На самом же деле работа специалиста, имеющего строительное образование, может быть разнообразной. Одни люди трудятся в офисе, другие – в научной лаборатории или за пультом управления сложными механизмами.

Абитуриентам Нижнего Новгорода, заинтересовавшимся строительными специальностями, стоит обратить внимание на специализированные учебные заведения города – университет и техникум. Вуз и ссуз были открыты очень давно. За годы существования они смогли войти в число лучших образовательных организаций области. Давайте познакомимся поближе с этими учебными заведениями, рассмотрим строительный университет Нижнего Новгорода и Нижегородский строительный техникум.

Общая информация об учреждении

Вуз существует с 1930 года. Однако в момент основания у него был иной статус. Это был строительный институт. Нижний Новгород, таким образом, давно начал подготавливать высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли. За годы существования вуз сделал огромное количество шагов вперед – из небольшого учебного заведения он превратился в крупный университет.

Современный строительный вуз Нижнего Новгорода развивает различные направления подготовки бакалавров, магистров, специалистов, но база по-прежнему остается одной – это строительство. На обучении студентов для данной отрасли специализируется университет. Учебное заведение стремится предоставлять качественные образовательные услуги. Способствует этому квалифицированный преподавательский состав. В коллективе сотрудников есть несколько десятков докторов наук и профессоров, свыше 250 доцентов и кандидатов наук.

строительный университет нижнего новгорода

Структура учебного заведения

Строительный университет Нижнего Новгорода представляет собой крупное учебное заведение. В нем учатся свыше 10 тысяч студентов, насчитывается более 5 тысяч слушателей системы дополнительного образования. Образовательный процесс в таком крупном вузе организовывают структурные подразделения:

  • факультеты (общетехнический, инженерно-строительный, архитектуры и дизайна, инженерно-экологических систем и сооружений);
  • институты (институт экономики, управления и права, международный институт экономики, права и менеджмента, межотраслевой институт переподготовки кадров и повышения квалификации);
  • управление подготовки научных и научно-педагогических кадров;
  • управление довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности;
  • центр предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан;
  • кафедры, которых насчитывается более 50.

государственный строительный университет

Специальности архитектурно-строительного вуза

Государственный строительный университет имеет 18 направлений подготовки на бакалавриате:

  • «Природопользование и экология»;
  • «Архитектура»;
  • «Дизайн архитектурной среды»;
  • «Строительство»;
  • «Информационные технологии и системы»;
  • «Прикладная информатика»;
  • «Теплотехника и теплоэнергетика»;
  • «Техносферная безопасность»;
  • «Дистанционное зондирование и геодезия»;
  • «Землеустройство и кадастры»;
  • «Метрология и стандартизация»;
  • «Ландшафтная архитектура»;
  • «Экономика»;
  • «Менеджмент»;
  • «Юриспруденция»;
  • «Туризм»;
  • «Культурология»;
  • «Дизайн».

Бакалавриат в Нижегородском архитектурно-строительном университете считается, как и в других высших учебных заведениях, первой ступенью в высшем образовании. На нем студентам даются базовые знания, которые необходимы для начала практической деятельности. Для тех, кто хочет получить более глубокие знания в интересующей области, в университете есть специалитет. На нем предлагаются поступающим всего 2 специальности – «Строительство уникальных сооружений и зданий» и «Монументально-декоративное искусство».

строительный институт нижний новгород

Проходные баллы в строительный университет Нижнего Новгорода

Каждому абитуриенту хочется оценить свои шансы на поступление, поэтому сотрудники приемных комиссий учебных заведений часто получают вопросы о проходных баллах. К сожалению, эти показатели не могут назвать вузы Нижнего Новгорода. Проходные баллы становятся известными только после окончания конкурса и зачисления. Для оценки своих шансов при поступлении в строительный университет можно лишь воспользоваться опубликованными на официальном сайте вуза результатами прошлых лет.

Проходной балл всегда определяется в виде суммы трех или четырех вступительных испытаний и индивидуальных достижений. Четыре экзамена строительный университет установил на творческих направлениях подготовки – «Архитектура», «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды». В 2016 году на первом направлении проходной балл составлял 295 баллов, на втором – 321 балл, а на третьем – 279 баллов.

Среди остальных направлений подготовки самые высокие проходные баллы были:

  • на «Строительстве уникальных сооружений и зданий» (214 баллов);
  • на «Культурологии» (202 балла);
  • на «Прикладной информатике» (179 баллов).

О строительном техникуме

Получить строительную специальность в Нижнем Новгороде можно не только в архитектурно-строительном университете. В городе есть еще одно специализированное учебное заведение. Это Нижегородский строительный техникум. Он считается старейшим и крупнейшим средним специальным учебным заведением в городе и всей Нижегородской области. Деятельность учреждения была начата в 1896 году. Таким образом, существует ссуз уже более 120 лет.

За годы работы техникум накопил немало традиций, которые помогают подготавливать квалифицированных специалистов. Также ссуз стремится соответствовать требованиям времени. Он применяет новые методики обучения, внедряет в образовательный процесс инновационные технологии, актуальные программы.

архитектурно строительный нижний новгород

Специальности техникума

Строительный техникум в Нижнем Новгороде осуществляет очное и заочное обучение. Дневную форму реализуют на 6 специальностях:

  • «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;
  • «Рациональное использование природохозяйственных комплексов»;
  • «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции»;
  • «Архитектура»;
  • «Прикладная геодезия»;
  • «Производство неметаллических строительных конструкций и изделий».

Заочную форму в Нижегородском строительном техникуме предлагают не на всех специальностях. Такое обучение реализуется лишь на двух направлениях подготовки, которые указаны первыми в вышерасположенном списке.

строительный техникум в нижнем новгороде

Поступление в ссуз

Стать студентом техникума гораздо проще, чем поступить в университет. Прием на обучение осуществляется без проведения каких-либо экзаменов. Абитуриенты принимаются на обучение по результатам конкурса аттестатов. Единственное вступительное испытание установлено на специальности, требующей наличия творческих способностей, – на «Архитектуре». Поступающие сдают ИЗО (рисунок).

Для подготовки к сдаче рисунка техникум создал подготовительные курсы. На них абитуриенты получают немало полезной информации. Курсы позволяют ознакомиться с сутью предлагаемых заданий на экзамене, узнать распространенные ошибки абитуриентов.

вузы нижнего новгорода проходные баллы

Что выбрать: техникум или университет?

Архитектурно-строительный университет Нижнего Новгорода и Нижегородский строительный техникум – это известные учебные заведения, которые славятся высоким качеством образования. Нельзя сказать, что какое-то учреждение является более плохим и хорошим. И у вуза, и у техникума есть определенные достоинства.

При выборе учебного заведения в первую очередь стоит ориентироваться на свои желания и цели. Если нужно побыстрее получить профессию, то лучший вариант – это техникум. Если же хочется получить востребованную и престижную специальность, глубокие теоретические знания, то лучше всего выбирать университет архитектурно-строительный. Нижний Новгород нуждается в хорошо подготовленных специалистах, а их как раз выпускает вуз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.