Дизайн и проектирование домашнего кинотеатра

Сам термин "домашний кинотеатр" возник тогда, когда появились плоские телевизоры, и очень устойчива ассоциация его с понятиями достатка и даже роскоши. Но сейчас, спустя несколько лет, плоским экраном уже трудно кого-либо удивить - у кого его нет? Спустя несколько лет появилось и такое понятие, как проектирование домашних кинотеатров. Москва, а за ней и другие крупные города начали предлагать услуги специализированных фирм по организации домашних кинозалов "под ключ" тем, кто мог себе это позволить.

Владельцы просторных домов, добротных и тщательно спланированных, стремятся обеспечить себя и близких максимальным уровнем комфорта и доступностью всех тех удовольствий, которые позволяют иметь современные технологии. Проектирование системы домашнего кинотеатра с оснащением согласно новейшим достижениям - дело высококлассного специалиста, которому по плечу множество имеющихся здесь проблем и подводных камней.

проектирование домашнего кинотеатра

Как он выглядит

Что же представляет собой современный домашний кинотеатр? Почти у каждого при первом упоминании он ассоциируется с просторным помещением, комфортной и стильной мебелью, современной акустической системой, большим экраном и высококачественным проектором. Но не всё так просто. Недостаточно лишь купить и разместить все упомянутое в отдельно взятом помещении.

Проектирование системы домашнего кинотеатра с инсталляцией подразумевает целый ряд этапов - от разработки проекта с нуля до установки и настройки техники - как видео, так и звуковой. Включает данный процесс в себя и необходимые меры по акустической отделке помещения и его качественной звукоизоляции. Чтобы затраченные, порой весьма немалые средства, не пропали зря, каждый этап должен быть правильно отработан.

О чем следует позаботиться

Проектирование домашнего кинотеатра состоит в процедуре самого тщательного подбора всех компонентов системы. При этом обязательно должны быть учтены акустические параметры выбранного помещения, его особенности в плане архитектуры, света и т. п. В проекте нужно предусмотреть оптимальные материалы кабельных каналов и их конфигурацию, состав и длину каждой из цепей. Тщательно продуманным должно быть расположение всех точек питания, а также управления кинотеатром.

Не забывайте, что даже самый маленький домашний зал является копией настоящего "взрослого" кинотеатра. Несмотря на небольшие размеры, требования к нему предъявляются вполне профессиональные. Разница - только в масштабе. Ваш кинозал не должен иметь принципиальных отличий от общественного по качеству звука и картинки.

проектирование системы домашнего кинотеатра

Как выбрать нужное помещение

Оно должно быть обязательно изолированным. Проектирование домашнего кинотеатра в обычной жилой комнате - вариант неудачный. Чаще всего у неё неправильная форма и слишком большая площадь остекления. Кроме того, в жилой комнате всегда присутствуют острые углы и несколько проходов в другие помещения. Все подобные обстоятельства никак не помогают использованию его в указанных целях.

Мелкие детали интерьера будут способствовать дроблению звука с его искажением и порчей впечатления от процесса. Линейные параметры будущего кинозала (длина, ширина, высота) не должны соотноситься между собой в кратном исчислении, иначе произойдет пересечение отражаемых от потолка и стен звуковых волн, которые, накладываясь друг на друга, способны изменяться до неузнаваемости.

О звукоизоляции

Чрезвычайно важен и вопрос звукоизоляции, что тоже нужно учитывать при выборе под кинозал отдельного помещения. Особенно он актуален, когда ведется проектирование домашнего кинотеатра в квартире. Двери в предназначенное для него помещение должны быть толстыми и закрываться плотно и надежно. Каждую пустоту в стене и между конструкциями следует заполнять материалами с хорошими звукоизолирующими свойствами.

Для обработки поверхностей существуют специальные подвесные акустические потолки, а также стеновые панели. Поможет и простая драпировка. Отличное качество звукоизоляции дают насыпные полы, у которых ниже декоративной облицовки располагается слой мелкого гравия или песка.

проектирование домашних кинотеатров москва

Что еще важно

От выбранной акустики зависит очень и очень многое. В частности, ориентируясь на неё, выбирают отделочные материалы и варианты решения интерьера. Если акустика некачественная или подобрана неверно, звук даже самого дорогого комплекса может быть убит. Качественное звучание относится к компонентом системы лишь на 11%, остальные 89% зависят от параметров помещения в акустическом плане.

Таким образом, пренебрежение к должной подготовке будущего кинозала способно стать той главной и наиболее серьезной ошибкой, которая сведет на нет все ваши усилия.

Заказать услугу?

Просчитать стоимость процедуры подготовки акустики зала возможно на предварительном этапе, учитывая планировку комнаты, имеющуюся мебель, материалы строительных конструкций. Чем меньше помещение, тем больших средств потребует процесс акустической обработки.

Такая услуга, как проектирование и инсталляция домашних кинотеатров, сейчас доступна на профессиональном уровне. Специалист выберет предполагаемый план мебельной расстановки, используя специальную компьютерную программу, способную смоделировать поведение звука в будущем кинотеатре.

проектирование и инсталляция домашних кинотеатров

Чего не должно быть в помещении

Ровные, с жесткой структурой поверхности (наподобие оклеенных обоями стен) должны быть удалены или замаскированы. Их необходимо сделать мягкими и рельефными. Из помещения убираются все предметы из пластика, ламината, стекла, металла, керамики и кафеля, это же относится и к коже. Очень желательно отделать стены минеральной штукатуркой либо натуральным деревом, постелить толстые ковры и портьеры из плотной ткани. Обои хорошо бы тоже наклеить тканевого или коврового типа.

В комнате не должно быть много окон. Имеющиеся занавешиваются как можно плотнее шторами в несколько слоев. Под строгим запретом - посудные полки и мебель из стекла. Приветствуются мягкие диваны с большим числом подушек, пушистые длинноворсовые ковры на полу и на стенах.

Как удачно расположить "посадочные места"? Обычно ставят колонки по обе стороны большого дивана, который в результате оказывается на линии пересечения осей звука. Располагать по бокам от него дополнительные кресла не следует - сидящим в них предстоит ощутить значительный дискомфорт от звукового дисбаланса между каналами.

Проектирование домашнего кинотеатра - настройка и выбор видеотехники

Тема важности грамотного подбора видеокомпонентов в объяснениях не нуждается. Ведь речь идет о главной составляющей - качественном изображении на вашем домашнем экране. Выбор - среди огромного количества телевизоров, проекторов, плазменных панелей и т. п. Что конкретно приобрести, зависит не только от материальных возможностей, но и от технических параметров и условий, в которых будет идти просмотр.

проектирование домашнего кинотеатра в доме

Основной критерий, на который следует равняться, выбирая проектор, - наличие стандарта Full HD. Ваша техника должна иметь возможность воспроизведения картинки высокой четкости, имеющей прогрессивную развертку. Хотя плазменные панели считаются универсальными, но лучше хорошего проектора с цифровыми входами HDMI, DV, iLINK, DVI еще ничего не придумано.

Не следует забывать и про компонентную часть кинотеатра. Это проигрыватель DVD-дисков, ресивер либо усилитель с процессором. Для всего комплекта оборудования домашнего кинозала они играют роль некоего компьютера, предназначенного расшифровывать звук и изображение с DVD-дисков. Эти приборы обеспечивают качественную работу всей акустики, выступая в роли коммутационного центра.

Экран - наше все

Экран - не менее важный компонент в деле обустройства домашнего зала. Вовлеченность зрителя в действие напрямую связана с размером изображения. Любое кино лучше смотрится на большом экране. Здесь, конечно, всё зависит от помещения. Пропорции лучше брать 16 : 9 (1.77 : 1), если же ваши требования к качеству картинки достаточно высоки, можно взять экран поменьше - шириной около 75 см.

Современный комплекс Мультирум (Multiroom) дает возможность получения объемного звука высочайшего качества. Проектирование домашнего кинотеатра с системой оборудования класса HI-END позволяет сделать модернизированный кинозал практически из любых условий. При установке аудио мультирум и грамотной настройке вы сможете наслаждаться чистым звуком в помещениях самого разного типа. Если инсталлировать такое видео с домашним кинотеатром, ваша система станет уникальной и будет оценена по достоинству настоящими любителями высококлассного кино.

проектирование домашнего кинотеатра в квартире

О возможных вариантах проектирования

Проектирование домашнего кинотеатра в доме возможно как на стадии планирования помещения, так и во время нового строительства или капитального ремонта. Если же перестройка не предстоит, приходится исходить из того, что имеется.

Первый вариант (когда помещение лишь планируется) - самый разумный и эффективный. Инсталлятор трудится совместно с дизайнером, согласовывая все нюансы. Результатом является аккуратная и гармоничная инсталляция в помещение всего необходимого комплекса аппаратуры.

В данном варианте легче всего учесть множество важных нюансов, касающихся точных размеров комнаты, ее объёма, особенностей акустики и архитектуры. Можно самым тщательным образом продумать звукоизоляцию и всю необходимую подготовку помещения.

Проектирование домашнего кинотеатра - установка аппаратуры в готовом помещении

Если вы приступаете к проекту вашего кинозала на стадии ремонта либо строительства, преимущества также есть, хотя степень свободы творчества уже частично ограничена. Но всё же вы можете серьёзно поразмыслить над оптимальным размещением акустики, прокладкой проводов, врезкой розеток видео и аудио, монтажом коробов для инсталляции той акустики, которая будет устроена. В данном случае вы избавитесь от неизбежных переделок и бесконечных перенастроек.

проектирование домашнего кинотеатра своими руками

Если же проектирование домашнего кинотеатра предполагает устройство его в готовом помещении - такой вариант не назовешь самым удачным, хотя встречается он наиболее часто. Вам предстоит уборка имеющейся проводки в специальные короба, довольно сложно будет вписать в интерьер готовой комнаты все необходимые компоненты. При таком раскладе самым удачным выбором будет привлечение серьёзного специалиста, имеющего большой опыт подобных инсталляций.

Подводя итоги

Вывод: проектирование домашнего кинотеатра своими руками - задача довольно сложная не только с технической, но и со всех остальных точек зрения, не говоря уже о материальной. Но все трудности рано или поздно остаются позади, и в один из прекрасных дней вы усаживаетесь перед огромным экраном на мягкий диван и с наслаждением нажимаете кнопку Play.

Всё! У вас началась новая жизнь! Ощущения от обладания всем богатством звуков и оттенков нельзя сравнить ни с чем! Фантастически красивые пейзажи, рев горной лавины, шум морского прибоя - всё это теперь ваше. Великолепное звучание музыки вы ощутите буквально на вкус и с огромным удовлетворением вспомните слова классика о том, что важнейшим из всех искусств для нас является кино. Теперь это чудо у вас дома - в ваших собственных руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.