Храм Ксении Петербургской в Бескудникове сегодня и завтра

Весной 2014 года среди новых многоэтажных домов был воздвигнут поклонный крест в знак того, что будет стоять на этом месте, на радость местным жителям, храм Ксении Петербургской в Бескудникове. Землю безвозмездно выделили московские власти по «Программе-200» (двести новых церквей города для жителей в шаговой доступности). Уже летом приступили к строительству временного храма-часовни из дерева и, работая, не покладая рук, с Божьей помощью завершили его к осени. 25 октября он был освящен, и после праздничной Божественной Литургии новый приход зажил своей жизнью.

Храм-часовня Ксении Петербургской

В новом современном микрорайоне, выстроенном на месте пятиэтажных «хрущевок», люди потянулись к небольшой церкви, настоятелем которой был назначен протоиерей Орест Оршак. Сразу же здесь стали проводиться богослужения и обряды таинства. Прихожане, полюбившие свой маленький храм Ксении Петербургской в Бескудникове, посещают его в праздники и будни, радуются возможности помолиться, побывать в Божьем доме, встречают новых знакомых, находят здесь внимание и заботу.

храм Ксении Петербургской в Бескудникове

Высшее духовенство, посещая храм, проводит службы, встречается с простыми людьми. Московские власти тоже не обходят его вниманием. Церковные служители соседних приходов - частые гости здесь. У храма много друзей. Радовались всем миром, когда на деревянной колокольне, построенной рядом, в марте 2015 года раздались колокольные звоны. Малый ансамбль из пяти колоколов, отлитых в московской мастерской, тщательно подобран по благозвучию.

Сегодня храм живет активной жизнью. Здесь по расписанию проходят службы, работает воскресная школа для детей, открыт учебный класс иконописи, организован молодежный клуб, оказывается социальная помощь нуждающимся, совершаются паломнические поездки и многое-многое другое.

Житие Ксении блаженной

Благополучная женщина, жившая в середине XVIII века в Петербурге, внезапно осталась двадцатишестилетней вдовой. Скорая кончина горячо любимого мужа без покаяния и причастия настолько потрясла Ксению, что она, с точки зрения близких, стала совершать «безумные» поступки. Раздав бедным людям все имущество, включая свой дом, она посвятила жизнь замаливанию грехов мужа, которые тот не успел отмолить, избрав для этого странный для окружающих способ.

Уверяя, что супруг жив, она ходила в его одежде, откликалась только на его имя и молилась, молилась. Жители города сначала гнали ее, а потом привыкли к юродивой у храма Апостола Матфея. Не делая никому зла, она просила Господа и за них и раздавала полученные деньги другим нищим. Со временем люди заметили, что пригревший и покормивший Ксению получал от Бога сторицей. Дела шли в гору, больные близкие выздоравливали, сердечные дела налаживались.

храм Ксении Петербургской в Бескудникове как доехать

Когда церковь закрывали на ночь, Ксения уходила молиться в поле. Стоя зимой на коленях и вознося мольбы к Всевышнему, она обрела дар ясновидения, которым щедро делилась с окружающими. Блаженная Ксения любила людей, помогала им, чем могла, не прося для себя ничего. Люди верили ей, обращались за помощью, просили о заступничестве. Многие добрые дела описаны в ее житии. Среди прочих – анонимная подмога по ночам строителям церкви на Смоленском кладбище Петербурга, где ее и похоронили, скончавшуюся в 71 год. Уже нет той церкви, разрушена и часовня, поставленная в память Ксении, а люди, построив новую, до сих пор идут к ее могиле с мольбой о помощи.

Храм Ксении Петербургской в Бескудникове в будущем

Жители микрорайона гордятся своей временной деревянной церковью, ведь в Москве их, построенных в честь этой святой, всего две. Они верят, что будет на этом месте стоять большой каменный храм Ксении Петербургской в Бескудникове. Для этого есть все основания. В феврале 2016 года на совещании в соборе Христа Спасителя было сообщено о начале работ по проектированию новой церкви в Бескудникове.

«Храм увенчают золотые главы, кирпичные стены будут белого цвета. В нишах установят мозаичные иконы…».

Собирая пожертвования на проектные работы, прихожане верят, что в недалеком будущем рядом с их красивыми домами вырастет новый большой храм Ксении Петербургской в Бескудникове. Как доехать из центра до Бескудниковского проезда, д. 4, владение 4? Очень просто: от метро «Петрово-Разумовская» на автобусе 149 или 677 до остановки «Универсам».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.