Где взять силы и энергию для жизни?

Иногда кажется, что жизнь остановилась. Ничего не хочется. В горле появился ком, который не проходит. Внутри точит чувство тревоги и безвыходности. Апатия. Мир словно померк. Слабость. Нет настроения, и слезы катятся из глаз сами по себе.

Что творится с человеком? Где взять силы?

Жизнь сложна, безусловно. Каждый день приходится решать много проблем. Одни преодолевают их и идут дальше, пусть дается это тяжело. А другие спотыкаются о простой камень, теряются и не видят выхода из сложившейся ситуации.

где взять силы

Где человеку взять силы? Порой кажется, что они нас покидают, нет энергии. В этом есть зерно здравого смысла. Ведь наша энергетическая кладовая постоянно пополняется, но если она имеет прорехи, никогда не будет полной.

Где взять силы и энергию для жизни? Нужно отыскать дыры и залатать их, устранить утечку энергии. Необходимо просто сконцентрироваться и понаблюдать, на что расходуются силы впустую. Научится отслеживать и латать эти прорехи.

Каким образом человек теряет энергию

  • Зависть, озлобленность, ненависть, раздражительность, ревность, гнев.
  • Потеря собственного сознания, полная зависимость от мнения общественности.
  • Страх от предстоящих событий.
  • Получаемая негативная информация (СМИ, от соседей, просмотр плохих фильмов и т. д.).
  • Чувство сожаления и даже вины за то, что сделано.
  • Беспокойство из-за финансового положения.
  • Усилия, направленные на признание себя в обществе, желание понравиться.
  • Способность ко лжи и ее сокрытию.
  • Вредные привычки (наркомания, алкоголизм, курение).
  • Болезнь (душевная, физическая, психическая).
  • Постоянная тревога и переживания за прошедшие события.

Это мизерный список источников потери нашей энергии из всех, которые существуют. Но теперь более понятно, почему уходит жизненная сила.

где взять силы и энергию для жизни

Главный пожиратель энергии – это сам человек, осталось разобраться, где взять силы и энергию для жизни.

Как восстановить свой энергетический баланс и снова раскрасить мир

На первый взгляд эти рекомендации покажутся простыми, но это заблуждение. На это потребуется время. Это постоянная работа над собой и своей силой воли.

Советы, как улучшить качество бытия и где взять жизненные силы и энергию

  1. Нужно полюбить не только себя, но и свое тело, заботиться о нем (это занятие фитнесом, посещение салона красоты, бассейна и т. д.).
  2. Правильно питаться (витамины, биологически активные добавки).
  3. Создать вокруг себя хорошее окружение (люди, разделяющие ваши интересы, оказывающие искреннюю поддержку).
  4. Необходимо больше путешествовать (новые знакомства, позитивное настроение, заряд бодрости).
  5. Обзаводиться новыми знакомыми.
  6. Поддерживать в порядке свое жилье.
  7. Необходимо заниматься любимым делом и раскрывать таланты (петь, танцевать, вязать, читать, писать стихи и т. д.).
  8. Нужно избавляться от страхов, чувства вины, жить настоящим, не смотреть в прошлое.
  9. Больше отдыхать, устраивать прогулки по парку (любоваться природной красотой).
  10. Можно изменить стиль в одежде, имидж.
  11. Нужно обрубать концы неудачной личной жизни, выходить из плохих отношений.
  12. Прислушивайтесь к себе.
  13. Занимайтесь саморазвитием (посещение курсов иностранного языка, музеев, театров, тренингов и т. д.).
  14. Научитесь отказывать, если это мешает вашей жизни.
  15. Живите, как вам хочется, следуйте своим мечтам.
  16. Не скупитесь на объятия с близкими людьми. Для счастливой жизни их должно быть не менее восьми в день.

Необходимо соблюдать энергетический баланс. Не зря все люди чередуют работу с отдыхом, бодрствование с часами сна. И также и с мыслями, их необходимо отпускать и переключаться на созерцание прекрасных фрагментов. Активность сменять пассивностью. Только эта схема позволит чувствовать себя хорошо.

где взять силы для успеха

Если же неправильно питаться, мало спать, не отдыхать, гармонии достичь не удастся.

Многие позиционируют себя неудачниками. И мучаются вопросом о том, где взять силы для успеха.

Наша сила в мечте

Для начала нужно определиться, чего вы хотите от жизни. Можно многого желать, но если распыляться на несколько целей, попросту не хватит энергии и сил. Нужна одна большая значимая цель. Затем необходимо наметить план ее достижения и следовать за своей мечтой.

Цель должна нести конкретику. Нужно определиться, в какой сфере вы хотите добиться успеха - в карьере, личной жизни, в спорте.

Жизнь бесцельного человека скучна и однообразна. Ему неоткуда черпать вдохновение, потому что вся сила в большой мечте. Успешный человек знает, чего хочет от жизни, и представляет, каким образом он сможет реализовать свои планы. И в этом случае силы и энергия появятся.

Но случается также, что человеку просто не до мечты из-за большого количества навалившихся проблем. Его терзает другой вопрос - о том, где взять силы для жизни.

Физическая и духовная энергия

Человек с самого рождения пополняет физическую энергию через следующие источники:

  • Питание. И чем качественнее оно будет, тем лучше себя чувствует наш организм. А если употребление пищи сделать ещё и сбалансированным и умеренным, наполнить положительными эмоциями, результат ожидает потрясающий.
  • Физическую энергию нашей планеты. Это земля, воздух, растения, огонь, вода, животные. Соприкасаясь с природой, мы пополняем свои жизненные силы, улучшаем эмоциональное состояние. Поэтому необходимо бережно и уважительно относиться к ее дарам.
  • Окружающие нас люди, от которых мы получаем эмоциональную, чувственную и мысленную энергию, которая потом преобразуется в физическую. Очень важно получать только положительные эмоции, потому что негативные не дают нормально функционировать.
  • Спорт. Это не только физические нагрузки в виде комплекса упражнений, это и массаж, и дыхательные практики. Спортивные люди чувствуют себя намного легче, здоровее, увереннее.

Это что касается пополнения физической энергии. Рекомендации несложные, главное, грамотно использовать каждую, тогда вопрос о том, где взять жизненные силы, наполовину будет разрешен.

где взять силы для жизни

Теперь мы прикоснемся к более тонкой сфере – духовной энергии. Если с физическими источниками работать несложно, здесь трудности могут возникнуть определенно. Потому что тут затрагивается духовный мир индивида, уровень личностного развития, самосовершенствование, именно поэтому работа с ними будет напрямую зависеть от духовного уровня человека и может меняться в течение всей жизни.

Источники духовной энергии

  • Мысли. Мы их рождаем сами. Они способны управлять нашей жизнью. Поэтому должны быть направлены только на позитив, на удачу, на успех, на уверенность в себе, на достижение цели. Негативные способствуют утечке жизненных сил.
  • Чувства. Это как с эмоциями, которые способны как разрушать, так и пополнять эмоционально-энергетический фон. Поэтому следует научиться управлять своими чувствами и эмоциональными всплесками.

Очень важно научиться мыслить позитивно, заботиться о своем физическом теле и организме в целом, это и здоровое питание, и отдых, и общение с положительными людьми, самосовершенствование, все это позволит пополнить и возродить жизненные силы.

Мы разобрались, где взять сил, чтобы все выдержать. Осталось только сохранить полученную энергию.

где взять жизненные силы

Это можно сделать, соблюдая следующие правила

  1. Не расходуйте ее понапрасну. Не стоит, допустим, на ночь смотреть эмоциональные фильмы. Всплески эмоций, таких как страх, радость, сопереживание, способны только забирать остатки энергии.
  2. Избегайте конфликтов и ссор. Люди (энергетические вампиры) питаются эмоциями других. Не стоит давать им этого. Нужно просто мысленно представить перед собой большую кирпичную стену, и тогда оппонент очень быстро утратит интерес с вами конфликтовать.
  3. Не нужно контролировать других. Это грозит появлением чрезмерного беспокойства за себя и окружающих, что приводит к потере энергии. Необходимо перестать волноваться, жить настоящим, не заглядывая в будущее, и не бередить прошлое.
  4. Не стоит злоупотреблять стимулирующими препаратами и успокоительными средствами. Они, казалось бы, дают заряд бодрости и энергии, но это не так. Происходит обратный процесс, после окончания их действия человек испытывает слабость и опустошённость. Алкоголь работает по аналогичной схеме.
  5. Важно выявить собственные эффективные источники пополнения энергии, будь то пробежка в сквере, чтение книги или фитнес. Главное – чтобы они смогли выручить вас в любой момент и дали возможность двигаться дальше. Блокируйте то, что ворует ваши силы.

А что забирает нашу энергию?

где взять жизненные силы и энергию

Рассмотрим некоторые источники

  1. Не доведенные до конца дела. Из-за лени и других причин человек часто не доводит работу до совершенства. Все копится потихоньку и превращается в огромную стопку проблем. Они не дают покоя ни днем, ни ночью, отсюда недосып, головные боли, тревога и потеря жизненных сил. Это происходит также вследствие невыполнения обещанного, невозврата долга.
  2. Ложь. Чем чаще человек врет, тем больше ему приходится изворачиваться и придумывать небылицы, это дополнительная работа мозга, отсюда потери энергии.
  3. Чувства страха и тревоги. Постоянное волнение, недоверие порождают панику. Организм постоянно пребывает в стрессовом состоянии, что истощает его энергетически. Нужно заниматься самосовершенствованием, повышать самооценку, избавляться от комплексов, становиться уверенным в себе.
  4. Пустые и беспочвенные переживания. Они отнимают колоссальное количество жизненных сил. Нужно следить за своим мыслительным процессом.
  5. Недостаточное времяпрепровождение на свежем воздухе.
  6. Никчемные разговоры и сплетни. Как правило, это люди негативные, они страдают из-за плохого психологического самочувствия. Не следует этого делать.
  7. Обида. Она съедает изнутри. Это в буквальном смысле слова. Нужно прощать обидчиков и просить прощения самому.
  8. Недосып. Главный и злорадный источник. Если спать недостаточное количество часов, наш организм не будет получать новых сил для жизнедеятельности. Нужно спать в среднем 8 часов, чтобы пребывать в хорошей форме.
  9. Плохие привычки (алкоголь, курение).

Теперь нам понятно, где взять силы, как сохранить энергию и что препятствует ее пополнению. Часто энергетический дефицит мы испытывает весной. Это быстрая утомляемость, хронический недосып, постоянная усталость.

Все это признаки весеннего авитаминоза. Где взять силы весной?

где взять сил чтобы все выдержать

Как с этим бороться

  1. Правильное полноценное питание. То, что мы едим, сказывается на нашем здоровье, красоте, эмоциональном и физическом состоянии. Поэтому нужно больше в пищу употреблять свежих фруктов и овощей, злаков, круп, морепродуктов.
  2. Поддержание иммунитета, который ослабевает после зимы. Необходимо проводить комплекс процедур, закаливание в том числе. Принимать витамины.
  3. Активность на свежем воздухе. Нужно знать, что занятие физкультурой и кислород повышают приток крови, что положительно сказывается на здоровье. Дает заряд бодрости на весь день, прекрасное настроение и самочувствие, огромный прилив жизненных сил.
  4. И, конечно же, эмоциональное состояние. Только положительные эмоции во всем, что мы делаем. Наше самочувствие напрямую зависит от психологического состояния. Поэтому всегда нужно пребывать в добром расположении духа, не унывать, улыбаться и находиться в гармонии с собой.

Еще некоторые рекомендации

  • Не всегда весенняя погода радует теплыми ясными деньками. В ненастье не стоит впадать в депрессию.
  • Нельзя излишне перенапрягаться на работе.
  • Нужно больше отдыхать. Чтение любимой книги, просмотр интересной телепередачи или фильма - это, казалось бы, мелочи, но они способны поднять настроение.
  • Больше времени уделяйте близким и родным людям. Исключите общение с тем, кто вам неприятен.
  • Домашние животные способны также зарядить положительными эмоциями и спокойствием.

И просто необходимо помнить о том, что весна – это начало лета. А это жара, пора отпусков, пикники. Это будет вдохновлять, окрылять и восполнять энергию.

Мы рассмотрели источники, где взять силы. Главное – научиться их сохранять и пополнять. А для этого нужно всегда пребывать в позитивном настроении, никогда не отчаиваться, верить только в лучшее. Работать над собой неустанно, и тогда все в жизни будет получаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же секс?, он тоже положительно влияет на организм и душевное равновесие
Копировать ссылку
0
Безусловно!)))
Копировать ссылку
0
Статья интересная, логично всё изложено, но одна голая теория. Если Вы всё знаете о том, как пополнить энергию, наверняка существуют и практики из йоги. Хотелось бы больше примеров каких-то упражнений, помогающих снять стресс и накачаться позитивными эмоциями.
Копировать ссылку
0
Спасибо, Татьяна, я согласна с Вами, просто в рамках статьи невозможно изложить все, а хотелось бы)))
Копировать ссылку
0
Хорошая, полноценная статья Спасибо.
Копировать ссылку
0
Спасибо и Вам, Татьяна за теплый отзыв. Буду стараться и дальше радовать вас полезными информативными статьями!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.