Вольная борьба. Лебедев Виктор Николаевич: спортивная карьера

Кто такой Виктор Лебедев? Вольная борьба что собой представляет? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Виктор Николаевич Лебедев является борцом вольного стиля РФ. Его национальность - эвен. Он является двукратным чемпионом (2010, 2011 гг.) и бронзовым призёром (2009, 2015 гг.) чемпионата мира и первенства Европы (2010), шестикратным победителем соревнований в России (2016, 2015, 2014, 2011, 2010, 2009), Заслуженным мастером спорта РФ.

Спорт

вольная борьба лебедев

Итак, что такое вольная борьба? Лебедев ею занимается с малых лет. Вольной борьбой именуют вид спорта, состоящий из поединка двух атлетов по установленным правилам. Спортсмены используют различные приёмы (захваты, броски, подсечки, перевороты и так далее). Каждый из оппонентов старается положить соперника на лопатки и одержать победу. В отличие от греко-римской, в вольной борьбе разрешаются захваты ног оппонента, подсечки и активное применение ног при реализации какого-либо приёма.

Страницы биографии

виктор лебедев вольная борьба

Вольная борьба Лебедеву всегда нравилась. Появился будущий чемпион на свет в 1988 году, 10 марта, в якутском селе Тополиное. Виктора привёл в спорт его отец. Он отдал мальчика в секцию единоборств хапсагай - национальной якутской борьбы. Отец Виктора является уроженцем якутского Чурапчинского улуса. Он славится мощной школой по вольной борьбе. Её учениками значатся Пинигин Павел, Дмитриев Роман – олимпийские чемпионы. Лебедев женат, имеет дочь и сына.

Карьера

Известно, что вольная борьба Лебедевым была почитаема на протяжении многих лет. На мировом чемпионате в Москве Виктор впервые в карьере получил титул фаворита мирового первенства, победив в итоге 17-летнего азербайджанца Аскерова Торгула – 1:0, 0:3, 1:0.

В Стамбуле на мировом первенстве атлет защитил звание и завоевал право для сборной РФ на участие в Олимпиаде в Лондоне. На состязаниях России по вольной борьбе в 2015 году в Каспийске он смог завоевать золотую медаль в весовом разряде до 57 кг, поборов в финале Мусукаева Исмаила (Дагестан, Кабардино-Балкария).

лебедев виктор николаевич

Вольная борьба Лебедеву принесла немало наград. На первенстве России в 2016 году в Якутске он взял золотую медаль в весовом разряде до 57 кг. В 1/16 соревнований спортсмен поборол со счётом 6:0 Аксенова Дмитрия, в 1/8 со счётом 10:0 одолел Тютрина Арыйана, в ¼, в схватке с Мусукаевым Исмаилом, спорным вердиктом со счётом 4:3 лавры победителя были отданы Лебедеву.

В полуфинале Виктор победил Бальжинимаева Алдара со счётом 7:0. После итоговой встречи с Богомоевым Александром, в которой не был выявлен победитель, оба спортсмена были награждены золотыми медалями.

Победил Сандип Томара (Индия) со счётом 3:1 в Рио-де-Жанейро на Олимпиаде, в 1/8 финала. Но в ¼ финала со счётом 1:3 Виктор проиграл Рахими Хасану (иранский борец).

Звания и награды

вольная борьба рио лебедев

Чего в своей жизни добился Виктор Лебедев? Вольная борьба – сложный вид спорта. Виктор смог получить следующие награды и титулы:

  • Почётный гражданин Томпонского района (2009 год).
  • Почётный гражданин Горного улуса.
  • Благодарность якутского Председателя Госсобрания Республики Саха.
  • Медаль «За верность Северу» (наивысший трофей Ассоциации малочисленных коренных народов Сибири, Дальнего Востока и Севера РФ).
  • «Почётный работник физкультуры Республики Саха»;
  • Заслуженный мастер спорта РФ.

Завоевания

Лебедев Виктор Николаевич смог достичь следующих высот:

  • Всемирный кубок – золото (2010, 2011 гг).
  • Мировое первенство – золото (2010, 2011 гг.) и бронза (2009, 2015 гг.).
  • Игры Европы – золото (2015).
  • Гран-при «Ярыгин Иван» - золото (2015), бронза (2010, 2016), серебро (2009).
  • Европейский турнир – бронза (2010).
  • Первенство России – золото (2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016 гг.), серебро (2012).

Завершение карьеры

15 мая 2017 года мэр Якутска Николаев Айсен сообщил, что Лебедев Виктор Николаевич, борец вольного стиля РФ, завершил карьеру. В пресс-службе мэрии заявили, что Виктор займёт должность советника по общим вопросам мэра Якутска. Николаев уверен, что бойца ждут достойные времена в новом качестве.

лебедев виктор николаевич борец

Скандальная история накануне Рио

Лебедев Виктор Николаевич – отличный боец. Борьба – спорт джентльменов. Взаимовыручка, суровость к нелегальным приёмам, «борцовский кодекс», о котором постоянно вспоминает олимпийский чемпион Карелин Александр, великое братство борцов – одним словом, есть на что опереться, если необходимо пояснить романтику преимущества данного вида спорта, его отличия от других. Но у этой медали всегда имелась и иная сторона, не самая привлекательная.

Истории известны случаи, когда между триумфаторами и побеждёнными прямо у помоста происходили потасовки и драки, в которых порой шли в ход не только кулаки. А уж рассказов о корыстном или, скажем точнее, безграмотном судействе (как и о дальнейших ссорах с арбитрами) на любом крупном состязании можно услышать колоссальное количество.

В малых дозах всё это, словно утончённая специя, вокруг борьбы создаёт уникальный «антураж». В избыточных же нередко приводит к тому, что всё «кушанье» становится совершенно несъедобным.

Примерно это случилось на отборочных состязаниях российских борцов-вольников в Якутске: сперва после судейского бесчинства в четвертьфинальной битве в весовой категории до 57 кг команда Дагестана в знак несогласия поголовно снялась с турнира. Затем ещё одна судейская ссора в финале этой же категории закончилась тем, что золотые медали были вручены обоим участникам сражения.

Последним же штрихом стал отказ одного из «фаворитов» - а именно, двукратного владельца мировой короны Лебедева – от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсмен объяснил, что принял обдуманное решение и в силу непорядочного поведения судей победителем себя не считает. Его тренеры пытались уговорить, но Виктор отказался продолжать дальнейшие тренировки.

«Вольная борьба, Рио, Лебедев», – тогда эти слова не сходили с уст фанатов. Поступок Виктора, конечно же, выглядит по-мужски благородно в этой ситуации, даже вопреки тому, что своим демаршем боец уничтожил многолетнюю работу большого числа тренеров.

Ранее тот же Карелин большой спорт назвал узаконенной демонстрацией эгоизма, объяснив, что когда на старт выходит один спортсмен, его не интересует, что кто-нибудь ещё кроме него хочет завоевать первое место. Выйти на важнейшее сражение в своей жизни и выиграть его ради своей державы – вот какова суть русской борьбы.

Лебедев решил скинуть с себя моральный непосильный груз. Многие известные атлеты всегда являлись для общества воплощением тотальной подготовленности ко всему: к тому, что в день поединка случится землетрясение или коллапс, рухнет потолок в раздевалке, случится травма, к неутешительному судейству, наконец. Ни один из этих факторов никогда не считался достаточным, чтобы оправдать отказ от сражения.

Иными словами, даже если боец думает, что получил в команде место авансом или за давние заслуги, это так или иначе не снимает с него обязательства выходить на ковёр и драться до последнего за победу. На протяжении десятилетий в сборной команде именно этому учили – несмотря ни на что, идти в бой. То есть в этой системе спортсмен был, прежде всего, солдатом. Если же солдат отказывается по собственной воле идти в атаку, это указывает на то, что система сломалась, и она требует срочной перезагрузки. Это понять было бы крайне полезно каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.