Таблетки "Серената": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Заболевания нервной системы являются широко распространенными в нашей стране. Для их лечения существует множество препаратов. Одним из таких лекарств является медикамент «Серената». Инструкция отмечает, что перед употреблением лекарственного средства консультация врача обязательна.

Состав и форма выпуска лекарственного средства

Производится в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, препарат «Серената». Инструкция полностью описывает состав медикамента, который включает в себя действующее вещество сертралина гидрохлорид. В качестве дополнительных элементов были задействованы:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • безводный гидрофосфат кальция;
  • гипролоза;
  • стеарат магния;
  • полисорбат.

Оболочка таблеток состоит из гипромеллозы, диоксида титана и пропиленгликоля.
Лекарство производят в таблетках по 50 мг и 100 мг. Они представляют собой двояковыпуклую капсуловидную форму. Имеют белый цвет и риску с одной стороны. Упакованы по 10 таблеток в алюминиевый блистер. В картонной пачке может находиться от 3 до 5 блистеров плюс инструкция по применению.

Лекарство хранят при температуре, не превышающей 25°С. Препарат должен находиться в месте, защищенном от солнца и недоступном для детей. Срок годности лекарственного средства равен трем годам со дня изготовления препарата. Нельзя употреблять таблетки по истечении данного срока.

Медикамент отпускается из аптек только по рецепту врача. Изготовляется лекарство в Индии.

Фармакологические особенности лекарства

серената инструкция

Лекарственное средство «Серената» (инструкция по применению продается вместе с таблетками и перед применением препарата должна быть тщательно изучена) относится к антидепрессантам. Выступает сильным селективным ингибитором обратного захвата серотонина. В малой степени воздействует на обратный захват допамина и норадреналина. Если лекарственное средство используется в терапевтических дозах, то действующее вещество лекарства тормозит захват серотонина в тромбоцитах организма человека.

В результате клинических испытаний было отмечено, что препарат не оказывает седативного, стимулирующего и антихолинергического воздействия. Во время приема таблеток у испытуемых не было замечено никаких нарушений психомоторного характера.

Медикамент не вызывает привыкания и не влияет на массу тела, даже при продолжительном приеме таблеток.

Испытания на животных показали, что сертралин не повышает катехоламиновую деятельность. Не характеризуется сродством с серотонинергическим, мускариновым, гистаминергическим, допаминергическим, ГАМК-, бензодиазепиновым и адренергическим рецепторами. Отмечается, что таблетки «Серената» не имеют кардиотоксического свойства.

Продолжительное использование препарата у животных применялось для стабилизации рецепторов норадреналина, которые находятся в головном мозге и относятся к типу обратной отрицательной связи. Именно это действие характерно для многих противообсессивных лекарств и антидепрессантов.

Таблетки «Серената» (инструкция полностью описывает способ приема лекарства и сообщает о рекомендованной дозировке) не вызывают привыкания, поэтому пациенты ими не злоупотребляют.

Когда лекарство нужно использовать?

серената инструкция по применению

Препарат «Серената» инструкция советует употреблять при продолжительных депрессивных состояниях. Лекарство назначается для предупреждения депрессии различной этиологии. Назначением к употреблению таблеток служат обсессивно-компульсивные расстройства, возникающие как у взрослого населения, так и у детей от шести лет. Прописывают медикамент при панических расстройствах, которые могут сопровождаться агорафобией. Употребляют пилюли при стрессе, который возник в результате перенесенной травмы. Показанием к применению служит социальное тревожное расстройство, которое ещё называется социальной фобией.

Противопоказания

Препарат «Серената» инструкция по применению не рекомендует принимать при гиперчувствительности к сертралину и дополнительным элементам, входящим в состав медикамента. Не назначают лекарство детям до шести лет, это касается обсессивно-компульсивных расстройств. Во всех остальных случаях препарат «Серената» (таблетки) не прописывают до восемнадцати лет.

Запрещено использовать сертралин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы. В этом случае есть риск возникновения серотонинового синдрома, который может проявляться ажитацией, гипертермией, а также тремором конечностей.

Лечение таблетками следует начинать по прошествии двух недель, после прекращения приема ингибиторов моноаминооксидазы. Прием «Серенаты» нужно прекратить минимум за семь часов до начала лечения ИМАО необратимого действия. Запрещено употреблять средство одновременно с пимозидом, триптофаном или фенфлурамином.

Осторожно нужно использовать сертралин больным, страдающим органическими патологиями головного мозга, эпилепсией, почечной и печеночной недостаточностью. Имеющим выраженное снижение веса. Следует быть внимательными при совместном употреблении сертралина с медикаментами, повышающими серотонинергическую нейротрансмиссию. Это касается и тех лекарств, которые воздействуют на тромбоциты.

Следует внимательно следить за пациентами, принимающими трициклические антидепрессанты и сертралин одновременно.

Препарат запрещено употреблять в период беременности и кормления ребенка грудью.

Лекарство «Серената»: инструкция по применению

серената аналоги

Отзывы (аналоги не всегда способны действовать так же эффективно, как это лекарство) отмечают, что таблетки редко вызывают побочные эффекты. Принимают препарат только перорально, раз в день, вне зависимости от употребления пищи, запивая небольшим количеством воды.

При депрессии и обсессивно-компульсивных расстройствах начинают лечение с 50 мг в сутки. Если возникли панические расстройства, имеет место социальная фобия и постравматическое состояние стресса, то терапию начинают с 25 мг в день. Спустя неделю дозировку повышают до 50 мг в сутки. Такое использование лекарства позволяет снизить возникновение побочных эффектов на первом этапе лечения.

Подбор дозировки производится с постепенным недельным увеличением. Если лечение в норме 50 мг в сутки не дало никакого результата, то дозу повышают ещё на 50 мг, но не чаще одного раза в неделю. Максимальная суточная дозировка равна 200 мг в сутки.
На протяжении недели появляются первые результаты лечения, но полного эффекта удается достичь спустя 2-4 недели непрерывной терапии. При обсессивно-компульсивных расстройствах допустим более длительный прием лекарства.

При поддерживающем лечении дозировка должна быть минимально результативной. В этом случае она корректируется в зависимости от терапевтического эффекта. Если наблюдается затяжная депрессия, то препарат принимают не менее шести месяцев.
Следует постоянно контролировать состояние пациента при панических и обсессивно-компульсивных расстройствах. В этой ситуации профилактика возникновения рецидивов не проводится.

Таблетки «Серената» (инструкция по применению сообщает о состояниях, при которых использовать данный препарат нельзя) разрешено применять для лечения обсессивно-компульсивных расстройств у детей от шести лет.

Подросткам, в возрастной категории от тринадцати до семнадцати лет, назначается начальная дозировка 50 мг в сутки. Начальная доза для детей от шести до двенадцати лет составляет 25 мг в день. Спустя семь дней применения лекарства дозировку можно повысить до 50 мг. В будущем, если терапия не даст результата, количество препарата увеличивают ещё на 50 мг. Повышение дозировки проводят один раз в несколько недель. Максимально допустимое количество препарата - 200 мг в сутки. Дозу меняют не чаще раза в семь дней.

При лечении пациентов возрастной группы от шести до восемнадцати лет следует обращать внимание на массу тела, во избежание симптомов передозировки.

Препарат «Серената» инструкция по применению не советует принимать пациентам с нарушением функций печеночного органа. Больным с почечной недостаточностью требуется корректировка дозы.

Не следует резко бросать прием таблеток. Если нужно прекратить терапию, то делать это следует постепенно, на протяжении четырнадцати дней. Только в этом случае вероятность появления синдрома отмены будет сведена к минимуму. При возникновении синдрома отмены нужно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.

Негативные реакции организма

серената таблетки

Предупреждает, что при продолжительном применении может вызвать негативные реакции организма препарат «Серената», инструкция по применению. Аналоги в данном случае способны заменить указанное лекарственное средство.

Среди побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного аппарата возможно возникновение сухости во рту. Наблюдалось уменьшение аппетита, что в единичных случаях приводило к анорексии. Среди отрицательных реакций возникали диспептические расстройства, в числе которых метеоризм, рвотный рефлекс, тошнота, понос, а также боль в животе.

В некоторых случаях при продолжительном употреблении таблеток фиксировалась увеличенная деятельность трансаминаз в крови. После отмены лекарственного средства данный показатель приходит в норму.

Со стороны нервной системы пациентов беспокоила сонливость, головокружение, головная боль, тремор конечностей. Больные жаловались на бессонницу, ажитацию, возникновение чувства тревоги, гипоманию, нарушение координации движения и нетвердость походки. Некоторые ощущали слабость, экстрапирамидные расстройства.

Возникала дискинезия, судороги в мышечной ткани, сбой в работе зрительного аппарата. Подобные нарушения чаще всего встречались у пациентов, которые имели указанные патологии в анамнезе или приобрели их из-за одновременного использования антипсихотических средств.

При приеме препарата были сбои в работе эндокринной системы. Они выражались в расстройстве эякуляции, понижении сексуального влечения, нарушении менструации, галактореи и гиперпролактинемии.

В некоторых случаях препарат «Серената» (антидепрессант) вызывал повышенное потоотделение. Иногда благодаря его воздействию на организм происходила потеря веса, которая в единичных случаях переходила в анорексию. Есть люди, которых во время лечения беспокоила транзиторная гипонатриемия.

Среди дерматологической симптоматики отмечаются покраснение кожного покрова, высыпания, зуд. В достаточно редких случаях наблюдалась мультиформная эритема.

Особые указания

серената антидепрессант отзывы

Оповещает, что не назначают на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО медикамент «Серената», инструкция по применению (отзывы отмечают, что препарат поможет пережить депрессию и избавит от тревожности). В то же время ингибиторы МАО не рекомендуется принимать в течение четырнадцати дней после прекращения терапии сертралином. Нет достаточных исследований о применении препарата у пациентов, проходящих электросудорожную терапию.

Считается, что больные, находящиеся в депрессии, всегда могут прибегнуть к суициду. Подобный риск сохраняется до достижения полной ремиссии. Поэтому в момент депрессии пациент должен находиться под пристальным наблюдением медицинского персонала.

Следует соблюдать особую осторожность при комплексном использовании таблеток «Серената» и лекарств, действующих угнетающе на центральную нервную систему. В этой ситуации пациента следует контролировать.

Во время терапии «Серенатой» следует помнить, что одновременный прием данного лекарства с любыми ингибиторами МАО может привести к самым тяжелым последствиям и вызвать прогрессирование различных осложнений, в том числе и серотониновый синдром.

Похожие негативные реакции организма в единичных случаях сопровождались смертельным исходом, возникали при употреблении ингибиторов МАО во время прохождения терапии антидепрессантами, которые угнетают нейрональный захват моноаминов. Побочные эффекты проявляются и после отмены указанных лекарств.

От комплексного использования избирательных ингибиторов, которые выполняют нейрональный обратный захват серотонина, может развиться ригидность, чрезмерная раздражительность, гипертермия, миоклонус, перемены в психическом статусе, спутанность мыслей, возбуждение. Сочетание сертралина и кумарина вызывает повышение протромбинового периода. Особое внимание при приеме препарата следует уделять детям от шести лет.

Предупреждает, что категорически запрещено пить алкоголь при использовании препарата «Серената», инструкция (отзывы отмечают, что таблетки способны негативно повлиять на зрение).

При применении сертралина не наблюдаются сбои в работе психомоторных функций. Несмотря на это, совместный прием вместе с другими медикаментами способен вызвать нарушение концентрации внимания и сбой в координации движений. Из-за этого в период терапии «Серенатой» водить транспорт и заниматься деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания, не рекомендуется.

Стоимость лекарственного средства

серената антидепрессант

Можно приобрести почти в каждой аптеке по рецепту врача таблетки «Серената» (антидепрессант). Отзывы пациентов отмечают, что препарат способен вызвать головную боль и бессонницу, а также нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Стоимость 30 таблеток по 50 мг - 600 рублей. Цена 30 таблеток по 100 мг колеблется в районе одной тысячи рублей.

Препарат «Серената»: аналоги

серената отзывы

Если лекарственное средство по каким-то причинам не подошло, то вместо него доктор прописывает аналоги. К наиболее распространенным структурным заменителям относятся:

  • «Золофт»;
  • «Стимулотон»;
  • «Депрефолт»;
  • «Алевал»;
  • «Люстрал»;
  • «Асентра»;
  • «Серлифт»;
  • «Торин»;
  • «Мистрал»;
  • «Мисол»;
  • «Сералин»;
  • «Залокс»;
  • «Сертива»;
  • «Зосерт».

Эти и другие препараты способны заменить препарат «Серената». Аналоги не должны подбираться самостоятельно, без консультации врача, так как такой подход способен навредить здоровью и вызвать ряд побочных эффектов.

Отзывы пациентов о таблетках

Лекарство «Серената» (антидепрессант) отзывы покупателей вызвало самые разные. Одни пациенты полностью довольны действием данного препарата. Говорят, что эффект после его применения наблюдается уже в первый день лечения, а к концу недели результат становится более выраженным. Они отмечают, что медикамент является мягким антидепрессантом. Поднимает настроение, дает спокойствие и пробуждает тягу к жизни. После его употребления уходят депрессия, тревога, страх и мнительность.

Лекарство помогает вылечить легкие неврозы. Убирает панику. Больные отмечают, что таблетки переносятся хорошо и редко вызывают негативные явления. Их можно пить продолжительный период, но под контролем врача. Препарат заметно улучшает настроение, помогает справиться с депрессией. Убирает страх, панику. Помогает ощутить тягу к жизни.

Но не всегда дает ожидаемый результат лекарство «Серената». Отзывы этих людей отмечают полную потерю аппетита, боль в голове, нарушение сна. Некоторые пациенты отмечают, что препарат негативным образом воздействует на зрение. Может вызвать спутанность мыслей и нарушение координации движения. Некоторым больным в голову приходили суицидальные мысли. Есть лица, которые после употребления данных таблеток жаловались на усиление депрессии, тревоги. Отмечали, что препарат способен создать внутренний дискомфорт.

Врачи достаточно часто используют это средство в своей практике. С их слов, данное лекарство относится к растормаживающим антидепрессантам. Может усилить тревогу и усугубить состояние при тревожных депрессиях. В последнем случае доктора рекомендуют отдавать предпочтение антидепрессантам, обладающим седативным действием. Напоминают своим пациентам, что подбор антидепрессанта осуществляется для каждого больного индивидуально, и то, что помогло одному, может оказаться совершено бесполезным для другого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.