Достопримечательности Никосии. Никосия, достопримечательность мечеть Селимие: фото, история

Из многих интересных городов Кипра особого внимания туристов достойна Никосия. Достопримечательности этого города очень разнообразны. Здесь находится много памятников древности. Никосия – это столица двух кипрских республик? турецкой и греческой. Люди начали там селиться еще с седьмого века до нашей эры. Музеи города входят в десятку лучших во всей Европе.

Никосия достопримечательность

Как добраться и передвигаться

Чтобы попасть в Никосию, большинство туристов прилетают в международный аэропорт Ларнаки. Оттуда до столицы Кипра можно добраться на автобусе-шаттле. Они ходят регулярно. До города вы доедете минут за тридцать-сорок. Еще один интересный способ попасть в Никосию – воспользоваться паромом. Они прибывают в городской порт из многих стран – Египта, Израиля, Ливана. Ходят паромы в Никосию и из некоторых греческих городов Кипра, например Ларнаки и Лимассола. Чтобы сориентироваться, туристы советуют взять в любом отеле карту, где изображены достопримечательности Никосии с координатами. Обойти их можно пешком. Несмотря на большое количество разных памятников, практически все они сосредоточены в одном месте. А если вы хотите ехать на более дальние расстояния, то можете воспользоваться муниципальными автобусами или же услугами такси.

Никосия достопримечательности

История

В древности этот город представлял собою маленькое поселение. Назывался он Ледрой. Но в течение разных периодов его неоднократно переименовывали. В античности город звали Лефкосией. Но своего расцвета он достигает в Средневековье. Вначале этим городов овладевают французы. Чуть позже им на смену приходят венецианцы. Именно при них сделалась настоящей красавицей Никосия. Достопримечательность – такая, например, как оборонительный вал вокруг города, свидетельствует о том, что новые владельцы заботились не только о его процветании, но и об укреплении перед врагами. Под конец шестнадцатого века Никосия попала в руки турок, и те тоже придали ей собственный шарм. Повсюду открылись кофейни, бани, церкви заменили мечети, блистали восточные базары. Поэтому в Никосии с незапамятных времен живут греки и турки, между которыми часто происходили войны и кровопролития. Для того чтобы этого не было, на острове стоят ООНовские миротворцы. Но как бы там ни было, Никосия является культурным центром Кипра, а с богатым наследием ее прошлого можно познакомиться как в многочисленных музеях, так и на улицах города.

Никосия достопримечательности фото

Старая часть и квартал Лаики Гетиния

Особый интерес представляет исторический центр города Никосия. Достопримечательность эта находится в основном в турецкой части, которая отделена от греческой улицей Ледра. Здесь представлено характерное для Кипра смешение архитектурных стилей. Гулять вы можете по обеим частям города – достаточно при переходе границы заполнит специальный вкладыш в паспорте, куда вам поставят штамп о пребывании на Северном Кипре. Но посетить его стоит. В Старом городе хорошо пройтись по узким живописным улочкам. Из архитектурных сооружений примечательны бани Байюк-Хамам, построенные на месте католического собора, а также караван-сарай, под которым погребены остатки дворца французских правителей Лузиньянов. Интересен характерный кипрский квартал Лаики Гетиния, реконструированный таким образом, что в нем воссоздана атмосфера девятнадцатого столетия. Он полностью пешеходный. Здесь много аутентичных ресторанчиков, где подают изумительные кипрские вина.

Никосия достопримечательности отзывы

Церкви и укрепления

Во времена господства французов и, особенно, венецианцев, в Никосии было возведено много католических храмов. Но после турецкого завоевания большинство готических церквей превратили в мечети. Например, небольшой храм Бедестен, в котором теперь открыт культурный центр. А раньше это был византийская церквушка, посвященная святому Николаю. Интересен также храм Панагия на юге города. Он назван в честь Святой Девы – покровительницы золотого льна. Внутри хранится редкая коллекция икон. Есть здесь и английский кафедральный собор Святого Павла, католический костел и несколько небольших византийских церквей. Однозначно достойна осмотра крепостная стена, которую начали, но так и не завершили венецианцы, с 11 башнями и тремя воротами причудливой формы. Весь этот комплекс находится в отличном состоянии, а там, где раньше был ров с водой, теперь разбиты парки. Это грандиозное сооружение является одной из жемчужин города Никосия. Достопримечательность эта имеет в длину пять миль, а каждый ее бастион назван в честь какого-нибудь аристократического семейства. Ворота тоже имеют свои имена – это Сан-Доменико (со стороны Пафоса), дель Проведиторе (Кирении) и Джулиана (Фамагусты).

Достопримечательности никосии с координатами

Музеи

Экспозиции и выставки – это то, чем по праву гордится Никосия. Достопримечательность «Восточный дворец», к примеру, демонстрирует быт и роскошь, в которой жили знатные и богатые турки. Археологический музей знакомит со множеством артефактов, изготовленных еще до нашей эры. Здесь находятся самые ценные находки на острове. Несмотря на то что когда на Кипре начались раскопки, много вещей было вывезено в другие страны Европы, 14 залов музея хранят необычные и редкие экспонаты. Заслуживает посещения и Галерея искусств. Тем более что она является частью Византийского музея. Здесь находится самая богатая в мире коллекция художественных предметов той эпохи – 230 икон, в том числе и относящихся к так называемому золотому веку, рукописные книги, редкая церковная утварь. А в Гранильном музее расположены остатки разрушенных древностей. Есть в Никосии и очень странные выставки. К примеру, это Музей танцующих дервишей. Здесь хранится все, что связано с этой удивительной мусульманской субкультурой.

Мечеть селимие никосия

Мечеть Селимие (Никосия)

Это здание некогда было собором святой Софии. Он был построен французами в 13-14 веках в стиле поздней готики. Временами храм служил кафедральным собором всего Кипра, и здесь короновали местных монархов. Затем, после различных войн и землетрясений церковь сильно пострадала. Отстроили ее только венецианцы в пятнадцатом столетии. Но архитекторы Королевы Адриатики реконструировали собор уже в ренессансном стиле, хотя некоторые готические фрагменты все же оставили. После захвата Кипра турками собор превратили в главную мечеть острова и назвали Селимие. Однако церковь значительно не перестраивали, просто добавили к основному зданию два минарета. Благодаря этому мечеть представляет собой причудливое смешение стилей. Это один из самых замечательных памятников архитектуры в Никосии. Можно сказать, что это единственная в мире готическая мечеть. Она до сих пор действует.

Никосия (достопримечательности): отзывы

Туристы, посетившие столицу Кипра, удивляются тому, что этот древний и интересный город так мало знаком российским путешественникам. Ведь здесь столько музеев с потрясающими коллекциями, которые за одну поездку даже вряд ли и удастся посмотреть. Но есть и туристы, что предпочли пляжному отдыху экскурсию такой прекрасный город, как Никосия. Достопримечательности, фото которых можно увидеть в статье, поразили их воображение. Особенно хвалебных отзывов удостоились оригинальная мечеть Селимие и крепостная стена с бастионами. Многие советуют прогуляться по туристической улице Ледрос и посетить обе части Никосии – греческую и турецкую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.