Стационар дневного пребывания. Полный объем необходимых средств для курсового лечения без госпитализации

Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения широко распространено оказание медицинской помощи в условиях так называемых дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом поликлиники и стационарным лечением.

стационар дневного пребывания

В каждой области медицины есть перечень показаний, являющихся основанием для направления пациента в дневной стационар. Отзывы пациентов, как и статистика, свидетельствуют об удобстве и эффективности такой формы оказания медицинской помощи.

Что такое дневной стационар

Стационар дневного пребывания – это одно из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, предназначенное для пребывания пациентов, не нуждающихся в круглосуточном контроле за их состоянием и наблюдении медицинского персонала.

Являясь полноценным отделением лечебно-профилактического учреждения, дневной стационар в полном объеме имеет доступ ко всем возможностям имеющихся в его распоряжении лечебных, диагностических, консультативных, а также реабилитационных подразделений.

Наиболее распространены дневные стационары, имеющие следующий профиль:

  • Терапевтический.
  • Хирургический.
  • Акушерско-гинекологический.
  • Неврологический.
  • Дерматологический.

Организация

Количество коек в дневном стационаре (так называемый показатель коечной мощности) определяется руководителем лечебно-профилактического учреждения, исходя из общей коечной мощности учреждения, реальной потребности населения в медицинской помощи и предполагаемой загрузки дневного стационара. Численность коечного фонда согласовывается с уполномоченным органом здравоохранения.

стационарное лечение

Штатные должности медицинского персонала определяются главным врачом учреждения, исходя из коечной мощности, медицинского профиля и режима функционирования. В случае отсутствия в штате дневного стационара узких специалистов, пациенты обеспечиваются консультативной помощью врачей соответствующих специальностей, состоящих в штате лечебного учреждения и работающих в соответствующих профильных отделениях.

Если стационар дневного пребывания входит в состав круглосуточного стационара, то пациенты его должны быть обеспечены двухразовым питанием в соответствии с действующим режимом, принятым в данном лечебно-профилактическом учреждении.

Медикаментозное обеспечение дневного стационара осуществляется полностью или частично за счет лечебно-профилактического учреждения, на базе которого функционирует стационар дневного пребывания.

Дневные стационары, созданные на базе больничных учреждений, отличаются от аналогичных подразделений амбулаторно-поликлинической службы возможностью проведения более широкого спектра диагностических процедур, а также более широкими возможностями в организации реабилитационных мероприятий. На базе такого отделения возможно осуществление более сложных, по сравнению с поликлиническим учреждением, диагностических и терапевтических манипуляций.

Направления работы дневного стационара

Стационар дневного пребывания обеспечивает медицинскую помощь населению в следующих направлениях:

  • Профилактические мероприятия, в частности, профилактика обострений длительно текущих хронических заболеваний (в соответствии с рекомендациями наблюдающего пациента профильного специалиста).
  • Лечение пациентов, требующих наблюдения на время проведения терапевтических процедур, но не нуждающихся в круглосуточном контроле состояния.
  • Реабилитационные мероприятия в объемах, доступных реабилитационным службам данного лечебно-профилактического учреждения.

работа дневного стационара

Объем медицинской помощи, предусмотренный в дневном стационаре

  1. Внутримышечные, подкожные и внутривенные инъекции.
  2. Внутривенные инфузии лекарственных растворов.
  3. Наблюдение и лечение пациентов, закончивших стационарное лечение и выписанных в ранние сроки из стационара и получивших рекомендации о завершении терапии и реабилитации в условиях активного режима.
  4. Медицинское наблюдение за пациентами, перенесшими несложные оперативные вмешательства в стационарных условиях, после которых они не нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении (речь идет о послеоперационном периоде после таких вмешательств, как, например, хирургическое лечение доброкачественных новообразований, вмешательство по поводу вросшего ногтя, неосложненных флегмон, панариция).

дневной стационар отзывы

Показания для лечения в дневном стационаре

  • Осуществление терапевтических процедур, рекомендованных пациенту, когда он завершил стационарное лечение, и не требующих постоянного, круглосуточного наблюдения за состоянием пациента.
  • Проведение диагностических процедур, не подразумевающих круглосуточного наблюдения за состоянием пациента.
  • Лечение заболеваний, имеющих острое или хроническое течение, не требующее круглосуточного наблюдения.

Осуществление комплекса мероприятий по реабилитации пациента в тех случаях, когда ему при этом не требуется круглосуточное нахождение в условиях стационара.

лечение в дневном стационаре

  • Невозможность госпитализировать пациента в круглосуточный стационар по зависящим от пациента причинам.
  • Пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, требующее медицинского наблюдения во время лечебной процедуры (вазоактивные препараты, гипосенсибилизирующая и десенсибилизирующая терапия, внутрисуставные инъекции).
  • Необходимость внутривенного капельного введения препаратов: в этом случае необходимо динамическое наблюдение. Например, сердечные гликозиды, глюкокортикостероиды, противоаритмические лекарственные средства.
  • Необходимость наблюдения за пациентом в ходе мелких вмешательств или диагностических процедур (например, эндоскопия).
  • Необходимость проведения диагностических мероприятий, требующих продолжительной подготовки (внутривенная пиелография, бронхоскопия, биопсия слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта).
  • Возникновение у пациента во время пребывания в поликлинике неотложных состояний (таких как гипертонический криз, коллапс, приступ стенокардии); - до стабилизации состояния и прибытия скорой помощи.

Противопоказания к направлению в дневной стационар

  • Необходимость круглосуточно отслеживать состояние пациента на фоне проводимого лечения. Работа дневного стационара осуществляется в дневное время, поэтому такие пациенты должны быть госпитализированы в стационар круглосуточного типа.
  • Состояние пациента, требующее постельного режима.
  • Ограниченные возможности пациента к передвижению.
  • Не могут проходить пациенты, страдающие заболеваниями, характерной особенностью которых является обострение или ухудшение состояния в ночное время.
  • Тяжелая сопутствующая патология, способная спровоцировать осложнение основного заболевания.

Нетрудоспособность

Лечение в дневном стационаре не подразумевает постоянного нахождения в лечебном учреждении, однако это подразумевает наличие у пациента серьезного заболевания, а также необходимость длительное время находиться на лечении. Поэтому пациенту целесообразно выдать листок нетрудоспособности на время пребывания в дневном стационаре. В сутки пациент будет проводить в лечебном учреждении несколько часов, поэтому не сможет находиться на рабочем месте большую часть рабочего дня.

дневной стационар отзывы

Дневной стационар в педиатрии

Детский дневной стационар имеет ряд особенностей:

  • На их базе должно осуществляться тесное сотрудничество медицинской службы и сферы образования; длительно находящиеся на лечении школьники должны иметь возможность осваивать учебную программу наравне со сверстниками.
  • Возможность пребывания ребенка совместно с кем-то из родителей (актуально для случаев, когда в детский дневной стационар направляется ребенок раннего возраста).

Дневной стационар при беременности

Состояние будущей мамы требует большого внимания со стороны медицинских работников. В связи с особенностями течения заболеваний во время беременности, многие из них внесены в перечень показаний для пребывания беременной женщины в дневном стационаре:

  • Устойчивая и выраженная артериальная гипотония.
  • Артериальная гипертония, проявившаяся в каком-либо из триместров беременности.
  • Анемия.
  • Ранний токсикоз.
  • Дневной стационар при беременности показан при угрозе преждевременного прерывания беременности в первом или втором триместрах. Важным условием является сохранность шейки матки и отсутствие выкидышей в анамнезе.
  • Необходимость осуществления инвазивных диагностических манипуляций (таких как биопсия хориона или амниоцентез).
  • Обследование, связанное с резус-конфликтом у беременной.
  • В случае истмико-цервикальной недостаточности: динамическое наблюдение после наложения швов на шейку матки.
  • Восстановительный период после длительного стационарного лечения, в случае если пациентка продолжает нуждаться в длительном медицинском наблюдении.

дневной стационар при беременности

Любые неотложные состояния, возникающие во время беременности, должны анализироваться с точки зрения безопасности ребенка. В случае опасности для плода женщину следует госпитализировать в круглосуточный стационар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
К сожалению, не рассмотрены вопросы подготовки - точнее, экипировки пациента, направленного в дневной стационар. - Непонятно, следует ли ему брать с собой вещи (имущество, продукты...) в объёме как для госпитализации в круглосуточный стационар. И можно ли (а также целесообразно ли) на период лечения оставлять свои вещи на ночь в отделении дн. стационара, уезжая ночевать домой?
Копировать ссылку
3
Пациентов дневного стационара не только заставляют закупать медикаменты, но вообще убрали палаты и койки для пациентов, не кормят и вообще лишили их возможности отдохнуть после процедур.Законно ли это и куда обращаться за процедурой восстановления всех положенных и описанных в данной статье, гарантированных государством благ? Очень тяжело больному человеку приехать в стационар рано утром, провести там пол дня и не иметь возможности отдыха, да и собственный кусок хлеба негде съесть.
Копировать ссылку
Самое страшное, что после процедуры самарием радиоактивных пациентов, с которыми медперсонал общается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ ( и уходит на пенсию после 7 лет работы), отправили искать гостиницы...........
Копировать ссылку
Полностью согласна!!!
Копировать ссылку
1
Пациентов дневного стационара заставляют покупать лекарственные препараты -по всем рекомендациям широких и узких специалистов, например эндокринолога.Возможно ли восстановить понесенные больным затраты на лекарства?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.