С чего начинать аквариум? Обогреватель для аквариума. Чистка аквариума в домашних условиях

Красивый аквариум может стать главным украшением дома. Рыбки, плавающие в нем, будут радовать хозяев, создавая в помещении благоприятную обстановку. Но если устанавливается первый аквариум, с чего начать, чтобы все сделать правильно? Для этого надо выбрать все элементы, а также следовать практическим советам по запуску.

Виды аквариумов

С чего начинать аквариум? Сначала необходимо приобрести емкость для рыб. Важно определить его конструкцию, форму, чтобы аквариум подходил под интерьер помещения. Для изделия надо выбрать подходящее место, чтобы оно стояло там, где не будет никому мешать.

с чего начинать аквариум

По конструкции аквариумы могут быть на подставке, ножках, а также подвесные, угловые, каркасные, бескаркасные. Форма изделий бывает различной, но к основным видам относят:

  • шарообразные;
  • кубические;
  • прямоугольные;
  • панорамные;
  • призмаидальные;
  • пирамидальные.

При выборе важно учитывать количество и размер обитателей емкости: обычно расчеты строятся на основании пропорции "на 1 см взрослой рыбы 1 литр". Важен выбор подходящего аквариума, чтобы рыбам там было комфортно. И уход тогда будет выполнять намного удобнее.

Покупка аксессуаров

Если интересует, с чего начинать аквариум, то важно продумать вопрос приобретения аксессуаров. К емкостям предлагают крышки, которые имеют встроенное освещение, и тумбы под них. Если отсутствует конкретное место для размещения аквариума, то следует воспользоваться таким предложением.

как оформить аквариум

Благодаря крышке с подсветкой рыбы не будут выпрыгивать. Это защищает от испарения воды, а также обеспечит освещением растения, поможет следить за световым днем в водоеме. Тумба используется для хранения разных приспособлений: сачка, трубки, присоски, кормушки, книг, кормов.

Освещение

При рассмотрении вопроса о том, с чего начинать аквариум, важно задуматься над качественным освещением. Есть классический набор оборудования:

  • подсветка (мощность лампы, длительность освещения определяется в зависимости от обитателей);
  • водонагреватель (желательно приобретать с автоматической поддержкой температуры);
  • аэратор и фильтр для воды (мощность определяется объемом аквариума).

Какие будут выбраны грунт и декорации, зависит от обитателей, но к универсальному относится мелкофракционный окатанный гравий без острых краев. По толщине грунт должен быть 5-7 см, благодаря чему растения будут прекрасно укореняться. Для украшения применяются замки, затонувшие корабли и прочие аксессуары.

Обогреватель

Многие аквариумные рыбы считаются обитателями теплых тропических рек. Поэтому для них нужна соответствующая температура – 26-27 градусов. Важно контролировать температурный режим. Из-за этого нужен обогреватель для аквариума. Если будет контролироваться температура, то рыбкам будет комфортно.

обогреватель для аквариума

Чтобы приобрести подходящий обогреватель для аквариума, необходимо обратить внимание на:

  • присутствие регулятора температуры;
  • мощность (выбирается в зависимости от объема);
  • качество прибора (отсутствие дефектов).

Нагреватель мощностью в 10 Вт может нагреть 4,5 литра воды. Многие аквариумисты используют расчет: 1 Вт на 1 литр воды. Но лучше выбирать оборудование большей мощности. Выполнять все операции с прибором надо при выключенном питании. Включать в сеть нагреватель надо после погружения в воду.

Обитатели и растительность

С чего начинать аквариум, если до этого не было рыбок? Лучше выбирать живородящих обитателей:

  • моллинезии;
  • меченосцы;
  • пецилии;
  • гупии.

песок для аквариума

Они красивые, изящные, выносливые. За ними не требуется сложный уход. Содержание и размножение таких обитателей поможет узнать основы аквариумистики. Живородящих рыб можно содержать вместе с небольшими сомами. Они имеют особую окраску, форму тела и поведение. Сомики сделают аквариум изысканнее. Из донных растений можно выбрать элодею, валлиснергию, криптокарину, а из поверхностных – ричию или ряску. Можно выбрать и мох – кладофору и яванский мох.

Песок

Аквариумом называют целую экосистему, в которой важна каждая деталь. Важное значение имеет грунт. Необходим песок для аквариума. В нем обитают полезные микроорганизмы. Важна и декоративная функция песчаного грунта – аквариумы с ним выглядят эффектно.

К преимуществам песка относят:

  • создание естественных условий для рыб;
  • защита от загрязнений;
  • формирование в песке плодородной почвы для растений;
  • многим видам рыб нравится именно песок.

Важно, чтобы песок для аквариума соответствовал следующим требованиям:

  • песчинки должны быть одинаковыми по размеру, иначе наступает слеживание;
  • выбирать надо субстрат с фракциями не меньше 1,5 мм по диаметру;
  • песок не должен воздействовать на воду;
  • если песок добывается самостоятельно, то надо выбирать чистый водоем;
  • не нужно выбирать цветной песок, так как в нем могут быть опасные для рыбок вещества.

Запуск аквариума

Чтобы запустить аквариум с нуля, необходимо придерживаться нескольких правил. Перед запуском рыб проходит около 2 недель. В один день осуществляется:

  • закладка грунта, посадка растений, установка освещения, обогрева, фильтра-аэратора;
  • наполнение водой;
  • подключение обогревателя и фильтра-аэратора.

Потом надо подождать неделю, за которую из воды исчезает хлор. В жидкость добавляют нормализаторы для улучшения свойств. Перед их использованием лучше посоветоваться с компетентными аквариумистами и продавцами.

чистка аквариума в домашних условиях

Когда прошла неделя, надо запустить выносливых обитателей – улиток-ампулярий, тритонов, лягушек, креветок. Вода становится стабильной в течение месяца, после чего может мутнеть. Потом она очистится и станет прозрачной. И только спустя неделю можно запускать остальных рыб. На этом оборудование аквариума заканчивается. Остается правильно за ним ухаживать.

Оформление

Как оформить аквариум правильно? Необходим задний фон, который создается перед заливкой воды. Если он будет объемный, то надо применять нетоксичные материалы. Часто для этого используются стеклопластик и пенополистирол. Если отсутствует возможность создать объемный фон, то на заднюю стенку снаружи наклеивают специальную пленку или просто перекрашивают стекло. Можно использовать картон, ковролин, пластик. Каждый зоологический магазин предлагает различные варианты оформления аквариумов.

первый аквариум с чего начать

Для украшения жилища рыбок подходят камни. Они служат и в качестве укрытия для многих обитателей. Камни служат для укрепления террасы. С ними получится придержать у грунта растения, чтобы они не всплывали. В аквариуме можно создать определенный ландшафт. Если в нем обитают рыбы из проточных водоемов, то камни надо выбирать скругленные.

Как оформить аквариум, чтобы рыбам там было комфортно? Для этого еще используются коряги, которые служат укрытием для многих обитателей. В них прикрепляют растения. Лучше выбирать корень дерева, провалявшийся в торфе в болоте. Подходят ветки клена, ясеня, ольхи, ивы, бука. Только сначала все надо очистить от грязи.

В зоомагазинах можно встретить различные украшения для аквариума: галеоны, замки, сундуки, скелеты, черепа и прочие тематические изделия.

Изделия создают из пластмассы, керамики и других безопасных материалов. Они позволяют прекрасно украсить аквариум. Только декоративные элементы надо выбирать в соответствии с размером и типом аквариума, чтобы рыбкам было там комфортно.

Чистка аквариума

После запуска аквариума важно следить за его чистотой. Это ответственный процесс. Важно своевременно устранять остатки подгнившего корма и декораций. Каждую неделю надо менять воду на чистую, но не менять полностью. Чистка аквариума в домашних условиях выполняется без проблем. Необходимы емкость, скребок для водорослей, сифон со шлангом и вакууматор гравия.

зоологический магазин

Перед выполнением работы надо подготовить новую воду. Старую надо удалить на 30%. Если содержится морская рыба, то для нее надо подготовить подходящие пропорции морской соли для воды. Для мытья надо взять новую емкость, которая будет использоваться специально для этих целей. Надо отключить фильтр и отсоединить его от аквариума.

Сначала нужно помыть стенки емкости. Не следует использовать моющие средства. Это опасно для обитателей аквариума. Есть другие варианты. Следы от почвы устраняются специальным скребком. Чистка аквариума в домашних условиях может выполняться с использованием специального раствора, который безопасен для рыбок. Продают его в зоомагазинах. Вам нужно просто задать вопрос продавцу.

Воду надо аккуратно слить сифоном со шлангом. Потом важно отсортировать декорации, песок и гравий. Это не займет много времени. Дно тоже надо очистить с помощью вакуума гравийного. Необходимо очистить растения, деревянные декорации. Аксессуары можно помыть скребком для водорослей, если они сильно грязные. Их надо помыть в раковине. Иногда применяется раствор воды с поваренной солью.

После мытья декорации должны просохнуть. Только после этого их можно использовать. В конце очистки в аквариум заливают новую воду, после чего включаются обогрев и освещение. Если регулярно мыть аквариум, а также ухаживать за ним, то рыбкам в нем будет комфортно. Такие обитатели сделают дом уютным. Соблюдайте все правила, если решили приобрести аквариум и оформить его по собственному усмотрению. И тогда он долго будет радовать вас и ваших близких своей красотой, создавая умиротворение и особую атмосферу покоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.